Сегодня четверг, 28.03.2024, 21:37, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
05.10.2011 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 3787; сегодня: 3.

Panasonic представит инновационные разработки в сфере роботехники

Panasonic представит инновационные разработки в сфере роботехники

Осака, Япония ― Корпорация Panasonic объявила о создании инновационного робота-коммуникатора HOSPI-Rimo и новых моделей робота-парикмахера и робокровати RoboticBed®. Разработки предназначены для людей с ограниченными возможностями, чтобы сделать их жизнь более комфортной, безопасной и удобной. Прототипы трех новых роботов Panasonic будут демонстрироваться на 38-ой Международной выставке медицинского оборудования Home Care&Rehabilitation Exhibition (HCR-2011), которая пройдет с 5 по 7 октября 2011 г. в Токио.
Робот–коммуникатор HOSPI-Rimo помогает людям, ограниченным в движении или вовсе прикованным к постели, общаться на расстоянии, например, со своим лечащим врачом, находящимся в другом помещении, или с далеко живущими друзьями. В больницах Японии и других стран уже применяется робот HOSPI, разработанный Panasonic для автоматической доставки лекарств. При создании HOSPI-Rimo были использованы автономная мобильная платформа HOSPI и технологии передачи изображения высокой четкости, которыми славится Panasonic.
Новый робот–парикмахер может взять на себя все этапы мытья волос, в том числе: смачивание головы, массаж с шампунем и кондиционером, промывание и сушку. Самая первая модель такого робота была представлена год назад в рамках HCR-2010. Тогда компания Panasonic получила массу откликов, в том числе предложения по дополнительным функциям и коммерческому использованию робота. Новая модель отличается увеличенным количеством моющих «пальцев» и улучшенной механикой, что делает процесс мытья головы более комфортным.
Робокровать RoboticBed®, способная трансформироваться в электроприводную инвалидную коляску, была впервые представлена в рамках HCR-2009 и также вызвала большой интерес и многочисленные предложения по коммерциализации. С тех пор компания Panasonic значительно усовершенствовала робота с учетом предложений как опекунов, так и самих инвалидов. Корпорация также решила проблемы практического применения и безопасности, выявленные в ходе реализации проекта «Практическое применение роботов-помощников», координируемого независимой японской организацией NEDO*.
По информационному интерфейсу Robotic Canopy, позволяющему лежа на робокровати RoboticBed® управлять бытовой техникой, также поступило множество предложений, в том числе по облегчению установки и коммуникации. Эти предложения подтолкнули компанию к созданию нового робота-коммуникатора HOSPI-Rimo.
Ниже приводится описание основных возможностей трех роботов и технологий, использованных при их создании.
HOSPI-Rimo
Робот HOSPI-Rimo (от Remote Intelligence и Mobility — персональная связь на расстоянии и мобильность) использует следующие технологии.
1. Гибридная технология управления, сочетающая дистанционное управление с возможностями автономного передвижения
Если указать определенное место вблизи пациента, робот автоматически переместится туда с учетом окружающих предметов и препятствий. Роботом можно управлять на расстоянии. В этом случае он безопасно передвигается, правильно ориентируясь в обстановке.
2. Функция общения с помощью движений робота и визуальной связи
Угол съемки встроенной видеокамеры робота можно регулировать дистанционно. Система визуальной связи высокой четкости (High Definition Visual Communications System) адаптирована для удобного двустороннего общения.
Робот–парикмахер
Этот робот разработан с использованием манипулятора Panasonic. Благодаря ряду усовершенствований, новая модель более точно сканирует форму головы клиента, а все этапы мытья, от массажа до мытья пеной и сушки, выполняются с использованием дополнительных движений манипулятора. Робот может сохранять данные о размерах и форме головы каждого клиента вместе с предпочитаемым им режимом мытья.
1. Новый механизм 3D-слежения и технология управления
За счет согласованного управления моющими «руками» и механизмом мытья затылка новый робот может эффективно обслуживать клиентов с самыми разными формами головы. Благодаря использованию усовершенствованной 3D-технологии регулирования давления, 24 «пальца» робота массируют голову особенно аккуратно и эффективно,
2. Функции нанесения кондиционера и сушки
В дополнение к существующим возможностям автоматического мытья, робот оснащен чрезвычайно востребованными функциями ополаскивания волос с кондиционером и обычной сушки.
3. Функция точечного массажа
Используя усовершенствованный сенсорный интерфейс, клиент может указать точное место, давление и режим массажа, и робот будет действовать именно так, как хочется человеку.
RoboticBed®
Робокровать RoboticBed® разработана как результат интеграции электрокровати для ухода за больными и электроприводной инвалидной коляски с использованием робототехнических технологий Panasonic. Она позволяет людям с ограниченной подвижностью самостоятельно пересаживаться с кровати в инвалидное кресло и обратно, благодаря чему они могут вести более независимый образ жизни. Panasonic сделала новую модель робокровати еще практичнее в использовании, добавив некоторые функции.
1. Единая платформа Robotic Bed, обеспечивающая уход и самостоятельность.
Полезные функции электрокровати по уходу за больными были объединены с возможностями интегрированной инвалидной коляски. Стандартизация компонентов позволяет достичь большей практичности и расширения возможностей использования.
2. Новая функция присоединения/отделения инвалидной коляски
Новая функция механизированного наклона инвалидной коляски помогает распределить давление тела. Кроме того, коляска может отделяться от кровати и принимать наклонное положение, что делает ее еще использование еще более практичным и удобным.
3. Простой и удобный интерфейс
Удобный и простой интерфейс позволяет пользователям быстро освоить управление робокроватью, в том числе выбор/переключение режимов, присоединение/отделение коляски, а также перемещения кровати во всех направлениях.

Тематические сайты: Оборудование, электроника, механизмы, Роботизация
Сайты стран: Япония
Сайты столиц стран: Япония - Токио

Ньюсмейкер: SPN Ogilvy — 136 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...