Сегодня четверг, 28.03.2024, 20:06, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
05.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3595; сегодня: 2.

Новый сезон «Инженерного Клуба» открыт!

Новый сезон «Инженерного Клуба» открыт!

Заседание «Инженерного Клуба», посвящённое теме: «Разумная инфраструктура промышленного предприятия» состоялось 15 сентября 2011 года в «Гранд Отель Эмеральд». Генеральным Партнером мероприятия выступила Корпорация IBM.

Первое осеннее Заседание «Инженерного Клуба» – это всегда важное и значимое событие! После летнего перерыва встреча коллег становится еще более приятной, особенно, если всех их объединяет одна общая тема – интерес к IT технологиям и предоставляемым ими возможностям.

Модератором Заседания выступил главный редактор журнала «Экспертный Союз» Александр Юрьевич Пылаев. Поприветствовав собравшихся, он, по традиции, передал слово Алексею Владимировичу Кораблеву, Председателю Совета Учредителей «Инженерного Клуба». Алексей Владимирович рассказал о том, как прошло лето в «Инженерном Клубе». В июне состоялись семинары в Екатеринбурге, и их результаты подтолкнули оргкомитет Клуба к реализации уже возникавшей идеи – открытию регионального представительства «Инженерного Клуба» на Урале. Также было сказано об увеличении числа Членов Клуба и, в связи с этим фактором, с учетом разнонаправленности интересов, объявил о создании секций в рамках работы площадки.

Приветственное слово от имени Демидова Александра Алексеевича, Председателя Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга, прочитал Роман Егорович Панков, Заместитель председателя Комитета. В приветственном слове говорилось об огромной значимости для компаний вопроса внедрения новейших информационных технологий, о том, что без грамотного их применения сложно реализовывать многие промышленные проекты. Комитет по информатизации и связи выразил признательность Корпорации IBM и «Инженерному Клубу», способствующему активному продвижению инноваций.

Выступление с докладами начал Владимир Быков, Директор представительства IBM в Северо-Западном регионе. Он рассказал о роли информационных технологий на современном предприятии. Данное выступление было вводным, и посвящалось общим аспектам. Началось оно с весьма прозрачного, казалось бы, вопроса залу: «Зачем вообще нужны информационные технологии на предприятии?». Оказывается, ключевым моментом внедрения IT на предприятии должно быть отношение к ним, понимание их роли. IT – это средство производства, а не вспомогательный аппарат. В данном контексте, компьютер ни чем не отличается от обыкновенного заводского станка, и затраты на IT должны рассматриваться как затраты основного производства. Используя такой подход к информационным технологиям, IBM подразумевает, в первую очередь, то, что они будут приносить своим пользователям прибыль, помогут изменить их бизнес.

Следующий спикер Надежда Степанова, руководитель отдела консалтинга по решениям для бизнес-анализа и управления финансовой эффективностью, IBM в России и странах СНГ, выступила с докладом: «Внедрение систем финансового планирования и аналитики на предприятии». Надежда Степанова рассказала об эволюции систем аналитики и планирования (от тех, которые дают простое описание, к системам, подсказывающим ответы на вопросы). В этой связи, был упомянут знаменитый супер-компьютер Watson, взбудораживший весь мир тем, что он победил человека в интеллектуальной игре Jeopardy. Говоря же о конкретных особенностях использования финансовых систем, Надежда отметила необходимость главного – наличие четкого описания проблемы, постановки задачи и всецелой поддержки руководства. Не менее важен и выбор программных средств. В данной связи уместно использование IBM Cognos – платформы, позволяющей вести весь спектр отчетности быстро и просто для любого пользователя.

Продолжил серию предметных докладов Иван Шилов, ведущий специалист по развитию бизнеса IBM Maximo, IBM в России и странах СНГ. В интерактивной форме он раскрыл вопросы построения системы технического менеджмента на современном предприятии с помощью платформы IBM Maximo. Данная платформа предназначена для управления эксплуатацией активов, в основе ее работы лежит идея повышения прозрачности продаж и она имеет множество специализированных решений. Вообще, по мнению Ивана, данная тема требует большего времени для рассмотрения – это тема отдельной сессии «Инженерного Клуба».

Так называемый «железный отдел» IBM представила Римма Владимирова, менеджер по развитию бизнеса решений для хранения данных, IBM в России и странах СНГ. Доклад на тему: «Центр обработки данных – ядро информационной системы предприятия» был начат с демонстрации достижений IBM. В июне этого года Корпорация отпраздновала 100 лет инноваций и, необходимо отметить, что это изобретения, которые действительно изменили мир (первый диск, первый операционный компьютер, система бронирования билетов и мн.др.). Сейчас одним из ведущих направлений является строительство центров обработки данных – ЦОД, соответствующих современным требованиям (бесперебойное обеспечение автоматизации бизнес процессов, энергоэффективность, производительность и др.).

В ходе дискуссии, последовавшей за выступлениями докладчиков, были затронуты острые для промышленников темы консалтинга, использования удаленного доступа к информационным базам, а также возможности внедрения весомых решений на малых и средних предприятиях.

Итоги Заседания подвел Алексей Владимирович Кораблев, отметивший ставшую очевидной для всех проблему качественного внедрения и грамотного использования в промышленности передовых информационных технологий.

Далее, во время фуршета, Члены «Инженерного Клуба» смогли продолжить общение в свободном формате.

Это Заседание было первым в новом сезоне. Будем рады видеть Вас на следующих мероприятиях «Инженерного Клуба»!

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес-словарь, Изобретательство и рационализация, Инфраструктура
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург, Свердловская область
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Уральский федеральный округ

Ньюсмейкер: Инженерный Клуб — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...