Сегодня пятница, 19.04.2024, 18:35, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
06.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3426; сегодня: 3.

Президент РФ Дмитрий Медведев провел личную встречу с губернатором НАО Игорем Федоровым

Президент РФ Дмитрий Медведев провел личную встречу с губернатором НАО Игорем Федоровым

До начала заседания президиума Государственного Совета РФ в Ненецком автономном округе глава государства обсудил с руководителем региона ряд вопросов. В начале встречи Дмитрий Медведев поделился впечатлениями о посещении объектов коммунально-жилищного комплекса в Нарьян-Маре. В частности, он отметил, как один из хороших фактов – положительное прохождение отопительного сезона в заполярном Нарьян-Маре.

Президент России отметил также хорошее состояние отремонтированного многоквартирного дома, где ему удалось побывать в ходе своей рабочей программы, а также положение дел в ветхих домах жилищного фонда. В свою очередь, губернатор НАО подчеркнул значимость целевых программ округа, направленных на улучшение жилищных условий населения, благодаря которым граждане получили возможность покидать ветхие дома и переселяться в новые благоустроенные квартиры. В частности, он заметил, что в округе уже три года выполняется наказ Президента России - вводить в эксплуатацию новое жилищное строительство из расчета не менее 1 квадратного метра в год на человека. В Ненецком автономном округе этот показатель равен 1,2 квадрата на каждого жителя. Реализуемая же в настоящее время программа переселения будет завершена к 2016 году.

Дмитрий Медведев приехал в Нарьян-Мар не с пустыми руками, а, как он сам сказал, с подарком. И этот подарок, действительно, округу необходим. Переговоры Ненецкого автономного округа с Российской Федерацией о передаче Нарьян-Марского авиапредприятия из ведения государства в стопроцентную собственность региона велись в течение последних двух лет. Сегодня Президент РФ официально объявил о том, что подписал соответствующий указ, в соответствии с которым авиапредприятие станет окружным. Далее беседа продолжилась за закрытыми дверями.

Транспорт

Ненецкий автономный округ является единственным субъектом Европейской части России, не имеющим постоянного наземного транспортного сообщения с другими субъектами Федерации. Актуальность развития наземной транспортной инфраструктуры НАО для освоения Арктической зоны Российской Федерации очевидна, поэтому вопрос о завершении в 2012-2014 г.г. строительства 83 км автомобильной дороги «Нарьян-Мар – Усинск» является, несомненно, первостепенным.

Президент России Дмитрий Медведев, обсуждая этот вопрос с губернатором, подчеркнул, что «постоянное наземное сообщение необходимо» и дал поручения руководителям профильных федеральных министерств предоставить предложения по финансовому обеспечению строительства дороги на основе софинансирования с Ненецким автономным округом.

В настоящее время фактически единственным средством связи c другими регионами России являются пассажирские авиаперевозки, которые осуществляют компании ЗАО «Нордавиа - региональные авиалинии» и ОАО «Авиакомпания «ЮТэйр». Средняя стоимость тарифа класса «эконом» из Нарьян-Мара в другие города составляет порядка 10 тысяч рублей.

В связи с этим Игорь Фёдоров обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой включить в перечень получателей государственных дотаций авиаперевозчиков, осуществляющих межрегиональные перевозки из Ненецкого автономного округа. Президент дал соответствующие поручения подготовить предложения по данному вопросу Министру транспорта РФ Игорю Левитину.

Образование

Отдельное внимание было уделено вопросу открытия в Нарьян-Маре филиала Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова. В рамках создания филиала запланирована передача трёх учреждений начального и среднего профессионального образования Нарьян-Мара в состав Университета. Однако создание филиала сдерживается резкой нехваткой помещений, в том числе специально оборудованных лабораторий. В настоящее время существует возможность приобрести соответствующие помещения общей площадью полторы тысячи квадратных метров. Вместе с тем в целях сохранения районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера сотрудникам учреждений, передаваемых в состав университета, необходимо дополнительное финансирование из средств федерального бюджета в сумме 27 миллионов рублей в год, начиная с 2012 года.

Губернатор Игорь Фёдоров в личной беседе обратился к Президенту Дмитрию Медведеву с предложением предусмотреть необходимые суммы на эти цели в федеральном бюджете. Глава государства дал соответствующие поручения Министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко и руководству Министерства финансов.

Инфраструктура

Также по итогам встречи Президент РФ Дмитрий Медведев дал распоряжение Министру регионального развития РФ Виктору Басаргину и исполняющему обязанности Министра финансов РФ Антону Силуянову рассмотреть возможность включения мероприятия по реконструкции очистных сооружений Нарьян-Мара, входящих в долгосрочную целевую программу «Обеспечение населения Ненецкого автономного округа чистой водой», в перечень мероприятий, финансируемых за счёт средств федерального бюджета. В настоящее время центральные очистные сооружения административного центра региона, которые лично осмотрел Президент в рамках визита в Нарьян-Мар, максимально загружены. Эксплуатирующая организация вынуждена ограничить выдачу технических условий на подключение к сетям водоотведения строящихся объектов, тем самым сдерживая развитие Нарьян-Мара, в котором в последние годы ведётся активное жилищное строительство. Проектная документация на реконструкцию очистных сооружений прошла необходимые экспертизы. На реконструкцию объекта необходимо 340 миллионов рублей. В результате модернизации пропускная способность увеличится на одну тысячу кубометров в сутки.

Источник информации: пресс-служба Администрации Ненецкого АО

http://adm-nao.ru/?show=news&id=5152

http://adm-nao.ru/?show=news&id=5155

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Инфраструктура
Сайты субъектов РФ: Ненецкий АО
Сайты столиц субъектов РФ: Ненецкий АО - Нарьян-Мар

Ньюсмейкер: Администрация Ненецкого АО — 82 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...