Сегодня суббота, 07.11.2026, 10:43, ньюсмейкеров: 45244, сайтов: 1203, публикаций: 3615076, просмотров за сутки: 1091627
14.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4351; сегодня: 1.

В Беларуси открылась первая студия нейминга

Белорусские компании осваивают рецепты изысканной бренд-кулинарии.

Группа компаний Fabula открыла первую в Беларуси студию нейминга – профессиональной разработки названий для торговых марок и компаний - Naming.by. Таким образом, нейминг по рецептам "высокой рекламной кухни" теперь доступен и белорусскому бизнесу.

Почему нейминг нуждается в обособлении от других услуг в сфере брендинга и чем обусловлено появление Naming.by? Здесь будет уместно провести аналогию. Например, французы, известные на весь мир поклонники изысканной кухни, в списке кулинарных профессий выделяют и соусье – мастера по приготовлению соусов, и лежемье – специалиста по работе с овощами, и фритюрье – повара, занятого исключительно обжаркой в масле. Всего более 2 десятков вариаций! Достаточно сравнить это профессиональное разнообразие с традиционной отечественной классификацией, в которой "имен собственных" удостоились лишь кондитер, пекарь и кашевар.

Вывод очевиден: чтобы получить изысканное блюдо, достойное гурмана, необходимо разделение труда… и обязанностей. "Кулинария" брендинга – далеко не исключение. Тем более, если речь идет о нейминге - специализации, требующей от мастера истинно шеф-поварского искусства.

Рассказывает руководитель студии Naming.by Ольга Кашкан, первый в Беларуси дипломированный специалист по неймингу: "Ключевым словом в определении нейминга как разработки названий является слово "профессиональная". Ведь создание неймов подразумевает не стихийное их "придумывание", а генерацию имен по конкретным параметрам, с использованием тех или иных нейминговых технологий, в том числе и финальный "естественный отбор" - "просеивание" по множеству маркетинговых и лингвистических фильтров, а также, разумеется, предварительная проверка по патентным базам".

Клод Хопкинс, гениальный рекламист начала прошлого века, как-то сказал: "Лучшее название – само по себе достойная реклама". Эти слова не утратили актуальности и сегодня. Именно от нейма торговой марки, как от абсолюта, должен исходить дизайн ее логотипа и фирменный стиль. На Западе это поняли еще в прошлом столетии. В 1982 году в США было создано самое известное на сегодняшний момент агентство Lexicon, специализирующееся исключительно на нейминге. Востребованность подобной бизнес-модели легко оценить по фактам: рожденные Lexicon бренды в совокупности стоят сейчас более 100 млрд долларов – а их за эти годы было создано около 2500. В Беларуси инициатором аналогичного проекта Naming.by стала группа компаний Fabula.

Рецепты правильного нейминга

Сегодня новым торговым маркам и компаниям важно не просто выйти на рынок – важно максимально отстроиться от других его участников. Грамотный нейминг позволяет сформировать свежее впечатление о продукте, закрепить за ним нужные ассоциации и выделить из массы однотипных сородичей. В процессе изучения конкурентов становится понятным, что, к примеру, новой марке молочных продуктов совершенно неразумно выходить на рынок с типичными "молочными" неймами. Ведь уже существуют и "Молочный мир", и "Молочный гостинец", и "Молочная страна", и множество других нейминговых клонов. С такого молочного нейминга не только нельзя снять сливки в виде узнаваемости – напротив, без верной стратегии продвижения он может забить шайбу в собственные ворота: потребитель не будет углубляться в проблему стирающихся нейминговых различий, и проголосует в пользу "одного из", а не конкретного продукта.

Фантазийные названия дают фору уже существующим языковым единицам: ведь они не просто презентуют продукт с неожиданной, нестандартной стороны, но и гораздо легче проходят финальное испытание – регистрацию в базе товарных знаков. Так, за 4 месяца работы Naming.by специалистами студии было создано комплексно порядка 15 торговых марок, включая, естественно, нейминг: колбаски к пиву Beerбаски, диетические хлебные палочки Grazione, устройство для переоборудования автомобиля на газ MadaGasCar, расширяющая пространство мебель для дома "3DOM", классическая одежда для женщин Viva Lady, сеть булочных "ХлебНицца", осевой высокоточный инструмент Metallekt и др.

Положительные отзывы клиентов, уже успевших "распробовать" вкус нейминга "а-ля натюрель", свидетельствуют о верном подходе белорусских первопроходцев. К примеру, Татьяна Столяр, руководитель службы маркетинга ЧПУП "Златогор", так описывает свои впечатления от работы с Naming.by:

"Специалисты Naming.by разработали для нас концепцию и торговую марку хлебных палочек Grazione. Нам было предложено около 20 вариантов сильных названий, каждое из которых подкреплялось грамотной аргументацией. Все представленные неймы – фантазийные, новаторские. В итоге победило наше желание подчеркнуть итальянскую родословную продукта, его "грациозные" свойства и право занять достойное место в рационе каждой следящей за собой женщины. Бесспорным бонусом стало созвучие наших Grazione и итальянских гриссини".

Владимир Провальский, директор ООО "АМП-Техно Логойск":

"Честно говоря, мы впервые столкнулись с таким профессионализмом и оперативностью в работе с креативным агентством. Задача заключалась в разработке торговой марки высокоточного осевого инструмента "под ключ". Признаться, мы не знали, что выбрать – практически все варианты соответствовали стратегии нашего бренда. В результате было выбрано одно название для всей деятельности – Metallekt (металл + интеллект) и еще три нейма для суббрендов. Меньше месяца понадобилось команде Naming.by, чтобы разработать сильное название, логотип и фирменный стиль для нашего предприятия. Торговая марка была оперативно подана на регистрацию, а мы приобрели то, что должно быть у каждой уважающей себя компании, - выразительное "лицо", миссию и философию, заключенную в мощном нейме и узнаваемой айдентике".

Юлия Фальковская, ведущий менеджер компании FC Commerce (Польша):

"Мы обратились в студию Naming.by со сложной задачей – разработать название для электронного блока управления переоборудования автомобиля на газ, которое бы удовлетворяло двум условиям – отстройка от конкурентов (как правило, это названия типа MotoGas, LogoGas и др.) и четкое указание на сферу деятель-ности. Когда в ряде вариантов нам было предложено MadaGasCar, радости нашей не было предела. Вот оно, наше название: солнечное, теплое, позитивное, по звучанию совпадающее с названием острова, и в то же время с четко считываемыми блоками – Gas и Car - ключевыми словами нашей товарной группы".

Что же, видимо, для Беларуси настало время отказаться от рекламного фаст-фуда и войти в круг ценителей хорошей бренд-кухни – начав с нейминга. Ведь именно Слово было в начале.

Информация о компании:

Naming.by – это структурное подразделение группы компаний Fabula. Группа компаний Fabula специализируется на брендинге, нейминге, разработке концептуальной рекламной продукции и копирайтинге. Fabula начинала свою деятельность как узкоспециализированное агентство по написанию эффективных рекламных текстов всех жанров. На данный момент группа компаний Fabula включает в себя одноименную студию копирайтинга (fabula.by), брендинговую компанию Jazz Brand (rebranding.by) и первое в Беларуси нейминговое агентство Naming.by.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бренды, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Деловые предложения, Потребительский рынок
Сайты стран: Польша
Сайты регионов мира: Европа Восточная

Ньюсмейкер: Фабула Групп — 2 публикации

Интересно:

Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и дипломатии, я решил взять год перерыва, чтобы...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский стиль «Биовижн» (Biovision), сложившийся в...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили куда-то, то надевали потрепанную одежду, маскируясь...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для молодёжи, которая ищет ориентиры: не абстрактные...
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром качества. ЕАТР формирует пространство, где...