Сегодня пятница, 29.03.2024, 03:00, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
17.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5867; сегодня: 1.

II Ярославский энергетический форум подводит итоги работы

II Ярославский энергетический форум подводит итоги работы

5-7 октября 2011 года в Ярославле состоялся II Ярославский энергетический форум – крупнейшее отраслевое мероприятие в России по обсуждению актуальных вопросов развития региональной энергетической инфраструктуры, обмену технологиями и передовыми разработками в области малой и средней энергетики, повышения энергетической эффективности и энергосбережению в регионах Российской Федерации.

Форум открыл губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, который отметил важность повышения энергоэффективности российской экономики и подчеркнул: "Сегодня в регионах меняется структура экономики: на смену крупным предприятиям приходит малый и средний бизнес и все больше и больше диктует свои условия на энергетическом рынке. Не ориентируясь на них, мы уже не можем развивать энергетику, а требования у них к энергетической инфраструктуре очень специфичны. Они очень серьезно относятся к издержкам, очень хорошо реагируют на предложения, касающиеся распределенных источников тепловой и электрической энергии, на новации в сфере учета тепловой и электрической энергии. Нам важно предложить им гибкую, мобильную, эффективную структуру энергетики".

Василий Белов, руководитель проектного офиса рабочей группы по направлению «Энергоэффективность и энергосбережение» Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России отметил на пленарном заседании, что пора от слов и теоретических разработок переходить к реальным делам: «Сегодня уже понятно, что нужно делать в области энергосбережения, а что не нужно. Есть понимание и на региональном уровне. На сегодня Россия уже может получать экономический эффект от энергосбережения. Государство сделало в этом направлении уже достаточно, пора начинать развивать данные программы и на региональном уровне».

В 2011 году Ярославский энергетический форум собрал более 1000 участников, в их числе 370 – гости из других регионов и стран мира. В Ярославль приехали делегаты более чем от 60-ти энергетических и промышленных компаний, представители 28 регионов РФ, отраслевые эксперты, руководители органов исполнительной власти, парламентарии. Третья часть приезжих в этом году - участники прошлогоднего форума.

На Ярославском энергетическом форуме помимо основной части – пленарного заседания - прошли обучающие семинары и круглые столы на темы: «Ресурсное обеспечение: источники финансирования мероприятий по энергосбережению, энергосервисные контракты, энергетическое обследование и подготовка кадров», «Законодательное регулирование в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности», «Повышение эффективности энергетической инфраструктуры и реализации проектов в малой комплексной энергетике», «Реализация проектов в сфере теплоснабжения для регионов, муниципалитетов и организаций», «Современные проблемы организации приборного учета и управления потреблением энергетических ресурсов».

По мнению участников форума, на сегодняшний день недостаточно проработана нормативная база, ограничены технические и топливные возможности объектов средней и малой электроэнергетики, не созданы механизмы их интеграции в уже существующую единую энергосистему, инвестиционные схемы финансирования и схемы взаимодействия с сетевыми и сбытовыми компаниями. Все эти факторы способствуют повышению рисков в ходе реализации подобных проектов. По итогам работы круглых столов эксперты резюмировали, что отсутствие единого подхода в политике энергосбережения сегодня требует приведения нормативных правовых актов в жилищной сфере в соответствие с отраслевым законодательством. Ряд рекомендаций и предложений, прозвучавших на Ярославском энергетическом форуме, будет вынесен на рассмотрение депутатов Государственной Думы Российской Федерации – пообещал Председатель Объединенной рабочей группы по реформированию энергетики, строительства и ЖКХ Иван Грачев.

Уникальным событием в рамках форума, вызвавшим большой интерес, стало проведение молодежной конференции «Вклад молодежи в решение практических задач в области модернизации энергетики и развития энергетической инфраструктуры». После завершения молодежной конференции состоялся круглый стол «Молодежные идеи и проекты, направленные на энергосбережение и повышение энергоэффективности».

В рамках форума постоянно работала выставка «Энергоэффективность – региональный аспект», на которой были представлены энергетические компании России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Они продемонстрировали наиболее современные разработки в области генерации энергии, ее передачи, энергосберегающих технологий, а также альтернативной энергетики. Как отметил на открытии выставки Сергей Вахруков: «Здесь на выставке представлены технологии, которые должны лечь в основу современной российской энергетики и энергосбережения. И отрадно наблюдать, что процесс уже идет. Например, значительная часть тех технологий и разработок, которые были продемонстрированы на прошлогодней выставке, сегодня уже используются в Ярославской области, да и в других регионах России тоже».

Кроме этого, на форуме состоялась презентация журнала «Региональная энергетика и энергосбережение», а также были подведены итоги общероссийских конкурсов.

По итогам конкурса на лучший прибор учета тепловой энергии 1 место и золотую медаль Ярославского энергетического форума получил ЗАО «ВЗЛЕТ» из Санкт-Петербурга, в конкурсе на лучший прибор учета воды победил ООО "МЕТЕР" (г. Санкт-Петербург), а 1 место и золотую медаль за лучший прибор учета электроэнергии взял производитель из Москвы - ООО «НПК «Инкотекс».

В конкурсе приборов учета тепловой энергии 2-е место и серебряную медаль получил ЗАО «НПФ Теплоком» (г. Санкт-Петербург), 3-е место и бронзовую медаль - ООО «Интелприбор» (Московская область, г. Жуковский).

В конкурсе приборов учета воды 2-е место и серебряную медаль были присуждены ООО ПКФ «БЕТАР» (г. Чистополь), 3-е место и бронзовая медаль достались ЗАО «ИВК-САЯНЫ» (г. Москва).

В конкурсе приборов учета электрической энергии 2-е место и серебряную медаль получило ЗАО «Электротехнические заводы «Энергомера» (г. Ставрополь), 3-е место и бронзовую медаль - ОАО «ННПО имени М.В. Фрунзе» (г. Нижний Новгород).

Победители и призеры конкурсов были определены на основании масштабного независимого исследования, в ходе которого были опрошены более 200 специалистов, занимающихся установкой, эксплуатацией и обслуживанием приборов учета в 10-ти крупнейших городах России.

Журналисты ведущих федеральных изданий в рамках пресс-тура на ЯЭФ-2011 посетили также тепличный комбинат «Ярославский» и рыбоводный завод «Ярославский» с целью изучения энергосберегающих технологий, позволяющих сэкономить потребление электроэнергии более чем в 4 раза, что существенно сокращает расходы предприятий.

Форум проводился при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации. Организаторами форума выступили: Правительство Ярославской области, Российское энергетическое агентство, Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Российская академия наук, департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области, Российский союз энергоэффективности, НКО Фонд «Энергоэффективность».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Мероприятия, Потребительский рынок, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Ярославская область
Сайты столиц субъектов РФ: Ярославская область - Ярославль
Сайты моногородов субъектов РФ: Татарстан Республика - Чистополь
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Insiders — 149 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...