Сегодня суббота, 07.11.2026, 06:38, ньюсмейкеров: 45244, сайтов: 1203, публикаций: 3615076, просмотров за сутки: 1050565
22.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2685; сегодня: 1.

Сетевые инновации Cisco позволили создать самую масштабируемую в мире матрицу коммутации для центров обработки данных

Cisco может наращивать матрицу ЦОД до 12 с лишним тысяч серверных портов 10GbE, что вдвое больше и наполовину дешевле, чем у ближайшего конкурента. Межсетевой экран Cisco поднимает безопасность виртуальной среды на качественно новый уровень

Объемы интернет-трафика продолжают расти в геометрической прогрессии. По прогнозам, к 2013 году каждый месяц через "всемирную паутину" будет передаваться 56 эксабайт данных, что эквивалентно 12,8 млрд онлайновых кинофильмов. В этой ситуации центры обработки данных, запускающие и защищающие наши приложения, должны непрерывно масштабироваться без ущерба для безопасности. 18 октября 2011 года компания Cisco® анонсировала прорывные нововведения в семействе сетевых продуктов для центров обработки данных. Они решают вышеупомянутые проблемы, предоставляя заказчику архитектуру небывалой гибкости и масштабируемости для физической, виртуальной и облачной среды.

Новые коммутационные продукты Cisco дополняют семейство решений Cisco для унифицированной матрицы коммутации (Unified Fabric), куда входят коммутаторы Nexus для центров обработки данных и коммутаторы MDS для сетей хранения, которые подключают друг к другу серверы, средства хранения и корпоративные сети, находящиеся в ЦОДе и облаке. Компания Cisco анонсировала функции второго поколения для коммутаторов семейства Nexus 7000 и устройства Cisco FabricPath для коммутаторов Nexus 5500. Работая как единое целое, эти решения обладают лучшей в отрасли масштабируемостью матрицы коммутации ЦОД, поддерживая более 12 тысяч серверных портов 10GbE, что в два раза больше и наполовину дешевле, чем у ближайшего конкурента.

Кроме того, в семействе коммутаторов Cisco Nexus 3000, которое и так отличалось низкой задержкой, появились новые модели с задержкой менее одной микросекунды. Компания Cisco объявила также виртуализированную версию популярного устройства безопасности Cisco ASA для надежной защиты виртуальной и облачной среды.

Все эти объявления стали новым шагом в развитии матрицы коммутации компании Cisco, которая разрабатывает уникальные решения, удовлетворяющие различные требования центров обработки данных как в невиртуальной, всецело "железной" среде, так и в максимально виртуализированных ЦОДах, а также в облачных архитектурах, системах Web 2.0 и системах управления огромными массивами данных.

Функции второго поколения на коммутаторах семейства Cisco Nexus 7000

Многие перспективные приложения требуют наращивания ресурсов ЦОД от сотен до тысяч серверных узлов. При этом центрам обработки данных приходится удовлетворять уникальные требования новых ИТ-моделей (типа облачных вычислений), поддерживать стремительное распространение видеоприложений и новых пользовательских устройств, а также соответствовать высоким ожиданиям сетевых и мобильных пользователей. Платформа коммутации Cisco нового поколения может служить хорошей основой для любых центров обработки данных - традиционных, максимально виртуализированных и облачных.

Новый модуль Fabric 2 и новая линейная карта высокой плотности L2/L3 10GbE F2 для коммутаторов семейства Nexus 7000 поддерживают самую высокую в отрасли производительность (768 портов L2/L3 10GbE с линейной скоростью на одном шасси Nexus 7000) и пониженное энергопотребление на один порт (менее 10W на порт 10GbE). В сочетании с интегрированной поддержкой решений FabricPath и Fabric Extender (FEX) эта архитектура Cisco демонстрирует небывалую масштабируемость и простоту эксплуатации.

Коммутатор второго поколения Cisco Nexus 7000 способен:

o Загрузить всю Библиотеку конгресса США (около 200 терабайт) за 90 секунд.

o Обеспечить одновременную потоковую передачу 4,5 млн кинофильмов в формате Netflix (кинофильмы в этом формате в среднем "весят" около 3,5 Гб).

o За 114 секунд загрузить все 250 миллионов фотографий, ежедневно выкладываемых в "Фейсбук (Запрещенная в РФ организация)е" (при среднем размере одной фотографии около 1 Мб).

o За 3,6 секунды передать каждое из миллионов твит-сообщений, составляющих ежедневный трафик Твиттера (около 8 Тб).

Поддержка решений Cisco FabricPath на коммутаторах Cisco Nexus 5500

Коммутатор Nexus 5500 поддерживает лучшую в отрасли плотность портов 10GbE в стандартной стойке. В будущем он сможет поддерживать FabricPath –инновационное решение, реализованное в операционной системе NX-OS. FabricPath обеспечивает масштабируемость на системном уровне и решает актуальные проблемы центров обработки данных и облачных вычислений, создаваемые виртуальной средой, динамическим распределением мобильных задач и кластерными прикладными инфраструктурами, создаваемыми для высокопроизводительных вычислений. FabricPath распространяет на сети уровня L2 стабильность и масштабируемость, характерную для маршрутизируемых сетей. В результате весь центр обработки данных начинает пользоваться преимуществами высокой масштабируемости, надежности и производительности.

С появлением адаптеров FEX и функций VM-FEX (основанных на новом стандарте IEEE 802.1BR) коммутаторы серии Nexus 5500 получили возможность поддержки тысяч виртуальных машин с единым централизованным управлением и сохранением единого непротиворечивого подхода к физическому и виртуальному доменам. В результате простота управления и высокая масштабируемость Nexus 2000 Fabric Extender распространяется на сетевые интерфейсные карты (network interface card, NIC) и виртуальные машины.

Масштабирование матрицы коммутации для центров обработки данных

В своей совокупности коммутаторы Nexus 7000 и Nexus 5500 обеспечивают лучшую в отрасли масштабируемость матрицы коммутации ЦОД, поддерживая, как уже говорилось, более 12 тысяч серверных портов 10GbE, что вдвое больше и наполовину дешевле, чем у ближайшего конкурента. Теперь заказчики Cisco могут строить самые масштабируемые, простые и эффективные матрицы коммутации для центров обработки данных с портами 1/10GbE.

Коммутаторы Cisco Nexus 7009

Коммутаторы Nexus 7009, разработанные для поддержки критически важных центров обработки данных и кампусных магистралей, отличаются компактностью (высота - 14RU), высокой доступностью и поддержкой виртуализации. Nexus 7009 защищают инвестиции заказчика, поддерживая все поставляемые модули ввода/вывода Nexus 7000, супервайзеры и блоки питания, а также лучшую в отрасли операционную систему Cisco NX-OS для центров обработки данных.

Сверхнизкая задержка в коммутаторах Cisco Nexus 3000

Два новых коммутатора Cisco Nexus серии 3000, предназначенных для высокопроизводительных торговых и вычислительных операций, поддержки больших объемов данных и приложений Web 2.0, обладают самой низкой в отрасли задержкой (менее одной микросекунды) и высокой плотностью в сетях L2/L3 (16 портов 10G/40G для оптоволокна и 48 портов 100Mb/1GbE для медных каналов).

Безопасность виртуальной среды

Cisco расширила семейство решений для информационной безопасности, анонсировав виртуальный межсетевой экран для защиты многопользовательской и облачной среды. Адаптивное решение Cisco для безопасности (Cisco Adaptive Security Appliance, ASA) стало самым популярным в отрасли межсетевым экраном (более миллиона установленных устройств). С появлением нового облачного межсетевого экрана Cisco ASA 1000V cloud firewall, интегрированного с программным коммутатором Nexus 1000V, это устройство становится виртуальным. Дополняя виртуальный шлюз безопасности Cisco Virtual Security Gateway (VSG), новое устройство Cisco ASA 1000V расширяет функции экранирования, обеспечивая адекватную защиту физических, виртуальных и облачных инфраструктур.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Оборудование, электроника, механизмы
Сайты стран: Соединенные Штаты Америки
Сайты регионов мира: Америка Северная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество

Ньюсмейкер: Cisco — 3787 публикаций

Интересно:

Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и дипломатии, я решил взять год перерыва, чтобы...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский стиль «Биовижн» (Biovision), сложившийся в...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили куда-то, то надевали потрепанную одежду, маскируясь...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для молодёжи, которая ищет ориентиры: не абстрактные...
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром качества. ЕАТР формирует пространство, где...