Сегодня четверг, 25.04.2024, 14:04, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3429517
22.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3233; сегодня: 1.

Биопрепараты и биодобавки – в чем разница?

Биопрепараты и биодобавки – в чем разница?

Биологически активные добавки (БАДы) и биопрепараты – как может показаться на первый взгляд – сходные понятия. Но на практике разница между ними существенна.

Если БАДы – пищевые добавки, призванные обогатить организм необходимыми веществами, насыщенные витаминами и микроэлементами, то биологические препараты – это натуральные комплексы на основе полезных бактерий, используемые в сельском хозяйстве. То есть, БАДы в основном предназначены для человека, а биопрепараты – для животных, птиц и растений. Конечно, есть биопрепараты и для людей, например, всем известные пробиотики, но в крупных объемах они используются именно в агросекторе.

Значительно отличаются БАДы и биопрепараты и по составу. Если БАДы преимущественно состоят из растительных экстрактов, животных вытяжек, минеральных и прочих компонентов, то в основе биопрепаратов – комплексы живых микроорганизмов, которые способны эффективно и безопасно решать специфические проблемы в животноводстве, птицеводстве и растениеводстве.

Репутация БАДов противоречива – их широко рекламируют производители, называя едва ли не панацеей от проблем, вызванных нерегулярным или нездоровым питанием, да и от различных болезней тоже. Но в сторону БАДов звучит и довольно много критики по поводу сомнительной эффективности, а также из-за большого количества встречающихся подделок.

Напротив, репутация биопрепаратов для сельского хозяйства – исключительно позитивна, их имидж как экологически чистых и эффективных помощников для агросектора сформирован на основе многих исследований, а также подкреплен практическим опытом и мнением экспертов.

Например, специалисты ГК «BIONA» - ведущего украинского производителя биопрепаратов для сельского хозяйства – утверждают, что использование комплексов полезных бактерий в сельском хозяйстве – технология будущего, поскольку она является одновременно эффективной и экологически чистой. К примеру, в животноводстве широко используются интегрированные схемы применения пробиотических и ферментно-пробиотических препаратов. Эти кормовые добавки помогают профилактировать и лечить различные болезни желудочно-кишечного тракта, улучшать пищеварение, увеличивать поедаемость и ускорять период переваривания кормов. Такой комплекс биологических препаратов также позволяет экономить средства на ветеринарные и зоотехнические мероприятия.

Выгоды от применения биопрепаратов-пробиотиков – многочисленны, что видно на примере препаратов производства ГК «BIONA». Так, применение ферментно-пробиотического препарата «Бацелл», по словам специалистов, позволяет уменьшить затраты на корма, повысить аппетит животных и птиц, активировать процессы пищеварения и обмена веществ, подавить развитие грибов и патогенной микрофлоры в кормах.

Иммуномодулятор «Моноспорин ПК5» обладает способностью к подавлению условно-патогенной микрофлоры и нормализует пищеварение. Препарат увеличивает усвояемость корма на 12–15% и прирост живой массы до 26%. Также повышает сохранность молодняка до 96–98%, увеличивает продуктивность животных и птиц, стимулирует обмен веществ, и таким образом, является эффективной альтернативой антибиотикам.

А уникальный пробиотик «Пролакт» является аналогом материнского иммунитета (молока) и предназначен для проведения опережающего заселения полезной микрофлорой с первых дней жизни животного.

Широко применяются биопрепараты и в растениеводстве: в зависимости от сферы применения и цели, используются инокулянты, азотфиксаторы, биопротравители, биофунгициды, биоинсектициды, биороденциды, биорегуляторы роста и удобрители почвы.

Подводя итог, стоит отметить, что все перечисленные биопрепараты разработаны на основании полезных бактериальных комплексов, которые вредны только «врагам» растений и животных – грибкам, вирусам, другим вредным бактериям. Совершенно безвредны биопрепараты для человека – напротив, их использование позволяет минимизировать применение вредных химических аналогов – пестицидов, антибиотиков и некоторых видов удобрений.

Таким образом, потребители получают к своему столу экологически чистые мясо, молоко, яйца, злаки и другие продукты, а сельхозпроизводители гордятся не только высокими показателями, но и натуральной и экологически чистой продукцией.

Справка:

Группа компаний BIONA (TM «BIONA», TM «Натуральное Хозяйство») работает на рынке Украины более 11 лет. Основное направление деятельности: разработка, производство и продажа биологических препаратов для аграрной промышленности (растениеводство, животноводство, птицеводство), импорт и экспорт биологических препаратов.

Продукция TM «BIONA» и ТМ «Натуральное Хозяйство» помогает снизить и заменить применение химических препаратов (минеральные удобрения, пестициды, антибиотики и др.), тем самым сделав окончательную продукцию безопасной для человека.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Директор по маркетингу Владимир Тищенко

тел/факс: +38 06569 4 00 08

www.biona.ua

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Импорт, Потребительский рынок, Центр положительного имиджа, Экспорт
Сайты стран: Украина

Ньюсмейкер: Группа компаний Biona — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 9:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...