Сегодня пятница, 19.04.2024, 21:12, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
15.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2855; сегодня: 2.

10-11 ноября 2011 Кировоградская область встречала инвесторов

10-11 ноября 2011 Кировоградская область встречала инвесторов

В Кировограде прошел Международный инвестиционный форум Elisavetgrad Investment Day, инициатором которого выступила Кировоградская облгосадминистрация.

Открыл форум председатель Кировоградской областной государственной администрации Сергей Ларин, который огласил приветствие участникам форума от Президента Украины Виктора Януковича. В нём, в частности, говорится: "Реализация стратегических экономических реформ, повышение конкурентоспособности отечественных товаров на европейском и мировом рынках, применение новейших технологий являются первоочередными задачами украинского государства. Уверен, что Кировоградская область с ее богатыми природными ресурсами, промышленностью и инфраструктурой обладает высоким потенциалом, а местные органы власти и впредь будут способствовать обеспечению привлекательного инвестиционного климата в регионе и повышению благосостояния его жителей."

Перед участниками Международного инвестфорума выступил Вице-премьер-министр Украины, Министр социальной политики Украины Сергей Тигипко. Вице-премьер-министр отметил, что в последнее время в стране произошел ряд важных и позитивных изменений в законодательной базе, что в целом должно создать благоприятную среду для внутреннего и внешнего инвестора. Важным шагом в этом направлении стало принятие Налогового и Таможенного кодексов, предусматривающих упрощение системы налогообложения, разрешительных и таможенных процедур. Как следствие, наметились положительные тенденции в экономике страны. По сравнению с прошлым годом наблюдается рост объема инвестиций – в течение января-июня в страну поступило 2,5 млрд. инвесткапитала.

В свою очередь, Председатель Кировоградской облгосадминистрации Сергей Ларин отметил, что уже более полутора лет его команда стремится превратить Кировоград и весь регион в настоящий центр Украины, не только по географическому признаку, но и по развитию экономики и бизнеса, а значит – центр по созданию комфортных площадок для значительных инвестиций. Губернатор также отметил, что базовый принцип привлечения инвестиций заложен и в областной программе социально-экономического развития на пять лет "Центральный регион-2015". Изменены акценты работы с инвесторами: если раньше это была прерогатива губернатора или его заместителей, то сейчас этим вопросом активно занимаются главы 25-ти районов и мэры 12-ти городов.

Подтверждением слов Сергея Ларина свидетельствует факт присутствия на Форуме международных компаний, которые или уже работают в регионе, таких как компании «Велта», Noble Resources Ukraine SA или заинтересованных в сотрудничестве с Кировоградской областью – компания «Эрнст энд Янг», «Тройка Диалог Украина», члены Международного Трейд-клуба и др.

Так, Богдан Ярмоленко, Партнер отдела аудиторских услуг «Эрнст энд Янг» рассказал об основных составляющих инвестиционной привлекательности региона. По его словам, наиболее перспективными являются инвестиции в инфраструктуру, сельское хозяйство, ядерную энергетику, энергосберегающие технологии и альтернативные источники энергии, экологию, машиностроение, а также малый и средний бизнес.

Первый заместитель председателя облгосадминистрации Андрей Николаенко презентовал в рамках форума «Стратегию развития региона и перспективы ведения бизнеса в Кировоградской области». «В области реализуется ряд инвестиционных проектов, направленных на развитие различных отраслей экономики. Но, прежде всего, область известна как аграрно-индустриальный регион, настоящим богатством которого являются плодородные черноземы – наиболее производительный в Европе источник высококачественного и экологически чистого продовольствия, что свидетельствуют о том, что аграрный сектор нашего региона имеет огромный потенциал», - отметил Андрей Николаенко.

Всего форум собрал около 400 участников, среди которых представители центральных органов исполнительной власти, народные депутаты Украины, руководители и представители украинских и международных инвестиционных компаний и фондов, в частности, из Беларуси, России и Чешской Республики, а также представители дипломатических миссий, аккредитованных в Украине, а именно: представители Республики Беларусь, Российской Федерации, Литовской Республики, Венгерской Республики и Республики Польша.

Генеральными партнерами Elisavetgrad Investment Day выступили: компания «Велта», которая реализует один из самых масштабных инвестиционных проектов в Кировоградской области – строительство горнообогатительного комплекса по выпуску ильменитового концентрата и Noble Group – лидер рынка в области управления глобальной цепочкой поставок сельскохозяйственной, промышленной и энергетической продукции. Официальный партнер – компания «Эрнст энд Янг», международный эксперт в области аудита, налогообложения, сопровождения сделок и консультирования.

Подробнее о Форуме на сайте организаторов – компании Conference House: www.ch.kiev.ua

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Инвестиции, Инфраструктура, Конкурентоспособность, Мероприятия

Ньюсмейкер: Conference House — 23 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...