Сегодня пятница, 29.03.2024, 13:49, ньюсмейкеров: 44153, сайтов: 1206, публикаций: 3431602
06.06.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3043; сегодня: 1.

Исследование российского IT-рынка

Исследование российского IT-рынка

Компания DSS Consulting провела аналитическое исследование российского рынка систем класса CRM, BPM/CPM и BI. Материалом для исследований стал анализ законченных к 2006 году внедрений 60 наиболее заметных игроков рынка России, предлагающих консультационные услуги по внедрению систем этих классов с 2004 года. Результаты исследования были сегментированы по отраслям, федеральным округам, системам и компаниям.

В классе CRM-систем по общему количеству внедрений лидирует компания «Sputnik Labs» - на ее долю приходится 22% всех исследованных внедрений. Далее (с 8% каждая) следуют компании «ФБ Консалт», «WinPeak International». За ними с отставанием в 1% (т.е. с 7% каждая) – «Naumen» и «БМикро». Таким образом, компаний занимающие первые три места рейтинга выполнили более 50% исследованных проектов.

В сегменте внедрений CRM для банковской деятельности лидируют:

• «Sputnik Labs» - 36%;

• «ФБ Консалт» - 23%;

• «WinPeak International» - 18%.

При этом наибольшей популярностью пользуются системы SalesLogix CRM (45%), WinPeak CRM (18%), Siebel CRM (14%).

В сегменте производственных предприятий:

• «Sputnik Labs» - 23%;

• «Market Capital Solutions» - 13%;

• «БМикро» - 10%.

Исследованные производственные компании не демонстрируют явного предпочтения, что, видимо, связано с минимальными требованиями к CRM-системам, тем не менее, лидером снова является SalesLogix CRM (15%), далее следует Monitor CRM (13%), затем - TerraSoft CRM и Клиент-Коммуникатор с 10% каждая.

В сегменте финансово-инвестиционных предприятий лидирует компания «Naumen» - 38% всех исследованных внедрений, а 40% финансово-страховых компаний из нашего исследования предпочли решения от «Sputnik Labs».

На рынке систем класса BPM/CPM больше всего проектов у компании, специализирующейся на внедрении систем этого класса в банковской сфере – ИНЭК (19%), но поскольку «Программный комплекс «Финансовый риск-менеджер» узко специализированный, мы отдали лидерство компании «Инталев» (13%) - разработчику и внедренцу системы «ИНТАЛЕВ Корпоративные финансы». На втором месте компания «СофтПром» (10%). И завершает тройку лидеров по количеству проектов компания «Компьютерные информационные системы» (9%).

По результатам исследования мы составили рейтинг компаний, предлагающих на российском рынке системы класса BPM. Данный рейтинг учитывает как объем и динамику внедрений за 2004 -2006 годы, так и лидерство в отдельных отраслях.

1. ИНТАЛЕВ.

2. СофтПром.

3. ИНЭК.

4. Intersoft Lab.

5. КОРУС Консалтинг.

6. Компьютерные информационные системы.

7. ГК Ланит.

8. TopS BI.

9. Борлас.

10. IBS.

Исследование заказных BI-решений проводилось в середине 2006 года и отражает ситуацию на рынке в тот момент.

Компания «Прогноз» успешно лидирует на рынке заказных BI-приложений как при рассмотрении ряда отраслей (госсектор, банковский сектор), так и по общему количеству осуществленных проектов с 2004 года (более 30% всех исследованных проектов были реализованы лидером). Далее следуют компания «BaseGroup Labs», реализовавшая 9% проектов, и «S&T International» - 8%.

Мы просуммировали количество внедренных проектов с 2004 года до конца 2006 г. всех 60 компаний, участвующих в наших исследованиях. Как и ожидалось, первая тройка – компании-лидеры своего класса систем. Только показатели компании Ланит при таком суммировании улучшились, т.к. эта компания присутствовала в каждом исследовании. Итак, в результате на конец 2006 года мы имеем следующий рейтинг по общему количеству внедрений на рынках систем классов CRM, BPM/CPM и BI:

1. Прогноз - 11,3%.

2. ИНЭК - 8,1%.

3. Sputnik Labs - 6,7%.

4. Intersoft Lab - 5,1%.

5. ИНТАЛЕВ - 4,6%.

6. ЛАНИТ - 3,8%.

7. WinPeak International - 3,5%.

8. СофтПром - 3,5%.

9. КИС - 3,2%.

10. BaseGroup Labs - 3,0%.

Компания DSS Consulting продолжает отслеживать состояние рынков систем класса CRM, BPM/CPM и BI и будет периодически публиковать результаты своих исследований.

«Аналитический обзор систем бюджетирования по итогам 2006 г.», подготовленный DSS Consulting, приводит другие данные в отношении места, занимаемого компанией ИНТАЛЕВ. Это связано с тем, что релевантные данные по внедрениям не были предоставлены указанной компанией к моменту выхода обзора.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Исследования, статистика, аналитика, Центр положительного имиджа

Ньюсмейкер: DSS Consulting — 39 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...