Сегодня вторник, 16.12.2025, 03:35, ньюсмейкеров: 44936, сайтов: 1203, публикаций: 3571426, просмотров за сутки: 365339
20.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4963; сегодня: 1.

Тяжело в учении – легко в торгах

С момента создания Учебного Центра Ассоциации Электронных Торговых Площадок (АЭТП) прошло уже три года. Руководитель Учебного Центра Александр ТАРАСОВ подводит некоторые итоги его деятельности:

Темп работы

Мы проводим семинары более чем в 57 городах страны, и при этом нам есть, куда еще стремиться, - есть регионы, которые еще не охвачены. Семинары проходят по-разному, их количество во многом зависит от деловой активности на тот или иной момент времени, как то − отпускные периоды, периоды активной закупочной деятельности заказчиков, связанные с осваиванием выделенных бюджетных средств и со многими другими объективными факторами. В среднем мы проводим 20-25 семинаров в месяц.

Темами семинаров нашего Учебного Центра в одинаковой степени интересуются как поставщики, так и заказчики. При этом отмечу, что, в целом, все ж таки больше приходит слушателей - представителей поставщиков, нежели заказчиков. Редко, но бывают и исключения, когда на семинарах присутствует больше заказчиков.

Все поставщики хотят узнать секреты успеха участия в электронных аукционах. Но как таковых секретов, как выиграть тендер, не существует, − необходимо досконально изучать документацию, грамотно ее составлять, не допускать и малейших просчетов и неточностей. Это важный момент на первоначальном этапе аукционов, а далее - кто предложит меньшую цену, лучшие условия, тот и победитель. При этом мы обязательно делаем акцент и на практических нюансах работы. Например, как застраховать себя от неблагоприятных ситуаций, связанных с техническими сбоями программно-аппаратных средств, как на ЭТП, так и на своем компьютере. Рассказываем и об уловках заказчиков, которые иногда хитрят, чтобы добиться нужного им результата торгов, и, конечно, как с этим можно бороться, как защищать свои права.

Команда профессионалов

Коллектив Учебного Центра сплоченный и профессиональный. У всех наших преподавателей за плечами большой опыт проведения семинаров и практических занятий по всей территории Российской Федерации.

Кроме того, мы работаем и за пределами России. В октябре этого года Учебный Центр выезжал на семинары в республику Казахстан, где теоретические занятия и практику проводил лектор центра Андрей ДАВЫДОВ. Слушатели из городов Астана и Алматы отметили высокий уровень их проведения и насыщенную программу, так как были освещены не только концепция госзакупок в Российской Федерации, но и закупок государственных и коммерческих заказчиков в республике Беларусь и на Украине.

Безусловно, все преподаватели нашего Учебного Центра заслуживают отдельного упоминания, так как помимо профессиональной компетенции каждый из них обладает индивидуальными чертами: Екатерина Абраменкова – один из самых опытных наших лекторов, Елизавета Новгородова – лектор со своим подходом к каждому слушателю, Мария Краусова – легко и быстро устанавливает контакт с любой аудиторией, особенно с представителями государственных заказчиков.

Что касается лично моего профессионального пути, то начало его было связано с получением педагогического образования в сфере информационных технологий в бизнесе. Уже позже появился опыт проведения семинаров на различные темы, поэтому сложностей с выступлением перед большой аудиторией у меня не было. Чтобы стать лектором по такой непростой теме, как госзаказ, первоначально мне необходимо было пройти много специальных обучений, также самому самостоятельно проанализировать большой объем информации и, конечно, всецело посвятить себя изучению данного вопроса.

Добавлю, что каждый лектор Учебного Центра проходит различные стажировки, обучения и тестирования на электронных торговых площадках и на Общероссийском Официальном Сайте по госзакупкам. У каждого лектора есть соответствующий сертификат и другие документы, удостоверяющие подобные курсы. Так же мы обладаем опытом неоднократного выступления в Российской Академии Государственной Службы при Президенте и Академии Народного Хозяйства уже в качестве приглашенных лекторов.

Дополнительные преимущества

Партнерами нашего Учебного Центра являются все пять операторов федеральных ЭТП по госзакупкам: Сбербанк - АСТ, ОСЭТ Zakazrf.ru, ЭТП - ММВБ, РТС-тендер, ЕЭТП. Обычно в практической части семинаров мы проводим обучение на одной - двух площадках, но если клиенты хотят научиться работать на всех пяти площадках, мы можем это реализовать, − наши лекторы аккредитованы на всех вышеперечисленных площадках. Также у нас есть большая сеть партнеров по всей территории РФ, помогающих в организации семинаров − это и различные учебные центры из других городов, и удостоверяющие центры, и консалтинговые компании.

Кроме того, в ходе семинаров участникам демонстрируется функционал информационно-аналитической системы «Seldon.2010», которая осуществляет поиск тендеров и анализ всей необходимой информации к ним. Слушателям, безусловно, интересна данная программа, так как она во многом может облегчить работу сотрудника в торгово-закупочной деятельности компании и выстроить тендерную политику наиболее эффективным способом. При этом всем участникам предоставляется бесплатный тестовый доступ в Seldon для того, чтобы они самостоятельно в комфортных для них условиях имели возможность оценить все возможности этой информационно – аналитической системы.

В ногу со временем

Законодательство в сфере госзакупок постоянно меняется, поэтому программы семинаров необходимо редактировать в соответствии с этими нововведениями. В настоящее время мы как раз вводим новые программы семинаров, посвященные Закону 223-ФЗ, который вступает в силу 1 января 2012 года.

Этот закон во многом пересекается с Федеральным законом 94-ФЗ, так как фиксирует моменты, которые относятся как к государственными, так и к коммерческим секторам закупок. Таким образом, на наших семинарах теперь можно узнать о госзакупках и о коммерческих электронных торгах одновременно. Эта тема будет интересна и актуальна как для компаний, деятельность которых регулирует 223-ФЗ, так и обычным поставщикам.

Также в Учебном Центре читаются семинары, касающиеся не менее актуальной темы – реализации имущества должников в ходе процедуры банкротства.

В перспективе развития Учебного Центра – создание программ семинаров, посвященных электронным аукционам в сфере реализации государственного имущества при его аренде. В связи с появлением законопроекта о ФКС - федеральной контрактной системе, в самое ближайшее время появятся семинары, посвященные исключительно данной тематике.

Наша жизнь всегда находится в движении, − меняется время, меняется обстановка… Но если твоя задача учить, то и самая наиважнейшая обязанность – прежде всего, меняться самому и отдавать свои новые знания другим.

Учебный Центр АЭТП

ноябрь, 2011 г.

Источник: http://seminar.aetp.ru

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банкротство, Бизнес-образование, Технологии
Сайты стран: Казахстан
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Учебный центр АЭТП — 25 публикаций
Поделиться:

Интересно:

«Вам письмо!» Как в России появилась почта
15.12.2025 17:11 Аналитика
«Вам письмо!» Как в России появилась почта
Передавать друг другу письменные сообщения на Руси начали более тысячи лет назад. На протяжении нескольких веков почта играла ключевую роль в общении людей на расстоянии – другого способа поделиться важной информацией фактически не было. Сейчас, в эпоху всеобщей цифровизации, понятие «почта» стало куда более разнообразным и сложным, но не исчезло и продолжает развиваться уже по новым законам. Обратившись к истории почты, мы увидим, что она неразрывно связана с самыми важными событиями, происходившими в нашей стране. Ордынское наследие Как ни удивительно, развитию почтового дела на Руси способствовало монгольское нашествие. В то время, когда разрозненные русские княжества попали в зависимость от Золотой Орды, появились так называемые ямы. Этим словом татаро-монголы обозначали станции, где гонец или слуга мог сменить лошадь и двигаться дальше. Человека, доставляющего письмо или посылку, в свою очередь, прозвали ямщиком: в переводе с...
Как прошла первая в истории посадка на Венеру - адскую планету
15.12.2025 12:11 Аналитика
Как прошла первая в истории посадка на Венеру - адскую планету
55 лет назад, 15 декабря 1970 года, советская автоматическая межпланетная станция "Венера-7" впервые в истории совершила мягкую посадку на планету Венера и отправила с нее на Землю радиосигналы. Это достижение стало итогом десятилетней работы, начатой в ОКБ-1 главным конструктором Сергеем Королевым и продолженной на Машиностроительном заводе имени С. А. Лавочкина под руководством Георгия Бабакина. Надо сказать, что в СССР к Венере было запущено 18 космических аппаратов. Совершено 10 успешных посадок на адскую, как называют сами ученые, планету. Никто до нас на Венеру не садился. И, заметим, после нас - тоже. В 1975 году советские космические аппараты "Венера-9" и "Венера-10" передали на Землю первые фотографии поверхности. В 1982 году "Венера-13" и "Венера-14" - уже цветные изображения. Впрочем, как говорят планетологи, условия на поверхности Венеры такие, что ни один из космических аппаратов не проработал там более двух часов...
От лекарства против головной боли до народного напитка
12.12.2025 17:14 Аналитика
От лекарства против головной боли до народного напитка
А я, проспавши до полудни, Курю табак и кофей пью; Преображая в праздник будни, Кружу в химерах мысль мою… Г.Р. Державин, ода «Фелица» Впервые наши соотечественники попробовали кофе в годы царствования Алексея Михайловича… и остались недовольны! Любимый многими в наши дни напиток четыре столетия назад пили нехотя, как горькое лекарство. Европейский лекарь прописал царю кофе «от главоболения», и чудодейственный отвар, по-видимому, помогал справиться с тяжелой мигренью. Кофе против водки Первым русским правителем, «распробовавшим» кофе, стал Петр Великий. Во время открытия Кунсткамеры в 1714 году он приказал «…не только всякого пускать сюда даром, но если кто приедет с компаниею смотреть редкости, то угощать их на мой счет чашкою кофе либо рюмкою водки…». Увы, доподлинно неизвестно, кто из посетителей выбрал «беленькую», а кто – заграничный напиток. Сам государь пристрастился к кофе во время Великого посольства, когда гостил у...
UDV Group и Innostage объединяют усилия в сфере кибербезопасности
10.12.2025 21:17 Новости
UDV Group и Innostage объединяют усилия в сфере кибербезопасности
Российский разработчик решений для эффективного и безопасного использования современных технологий UDV Group и провайдер киберустойчивости Innostage на форуме Kazan Digital Week заключили Меморандум о сотрудничестве. Innostage становится стратегическим партнером UDV Group и добавляет решения разработчика в свой продуктовый портфель. UDV Group – один из ведущих российских ИБ-вендоров, предоставляющий экосистему решений для защиты технологических и корпоративных сетей, а также физического периметра объектов.  Продукты UDV Group сертифицированы ФСТЭК России и входят в Реестр российского ПО, успешно внедряются с 2014 года в крупнейших компаниях нефтегазового сектора, промышленных предприятиях, банках, телеком-операторах и государственных структурах России. Помимо этого, в активе UDV Group находится собственная R&D-лаборатория – центр современных технологий обработки данных и кибербезопасности. Innostage – российская ИТ-компания...
Картины "Арт-убежища" будут представлены в особняке Брюллова
08.12.2025 23:12 Мероприятия
Картины "Арт-убежища" будут представлены в особняке Брюллова
В историческом особняке А. П. Брюллова (Санкт-Петербург, наб. Лейтенанта Шмидта, 37) до 10-го января будет открыта выставка московских художников «Соединяя берега». Этот яркий проект стал возможен благодаря деятельности мастерской "Арт-убежище", которая под своим знаменем объединила четырнадцать авторов, работающих в разных живописных техниках. Творческая мастерская основана профессиональным художником Галиной Утиной. Выставка предлагает прислушаться к беседе двух городов - Москвы и Петербурга, когда главным языком общения является визуальный карнавал творческих взглядов, радостных и задумчивых состояний, отраженных в более чем восьми десятках живописных и графических работ, объединённых темой города как живой метафоры человеческого чувства. Петербург в проекте мастерской предстаёт классическим и современным, в сиянии куполов и в отражениях дождя, в туманных перспективах, в мягкой зимней тишине, в динамике улиц, в энергетике цвета и...