Сегодня среда, 17.04.2024, 00:47, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
23.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4227; сегодня: 1.

Население Земли растет благодаря пластику

Население Земли растет благодаря пластику

В начале ноября на Земле родился семимиллиардный житель. По мнению Британской Федерации Пластика (BPF), свою роль в этом сыграли и изделия из пластмассы.

Генеральный директор BPF Питер Дэвис подчеркнул: «Важно, чтобы политики во всем мире поняли эту простую мысль – изделия из пластика помогают людям на нашей планете выжить во все более сложных обстоятельствах». Так, они внесли существенный вклад в распространение питьевой воды. Ведь из пластика делают трубы, разнообразные емкости, бутылки.

Не менее значимую роль этот материал играет и с «кулинарной» точки зрения. Сегодня пластмасса, в частности, полистирол, служит основным материалом для производства пищевой упаковки. Гигиеничные и прочные пластиковые упаковки дольше сохраняют еду, снижая риск появления бактерий.

Пластик играет существенную роль в сохранении энергии. Например, ПВХ-окно, в состав рамы которого он входит, надежно удерживает тепло в квартирах и тем самым помогает экономить жителям на оплате коммунальных услуг. Приведем такой пример. Осенью этого года в России был проведен эксперимент. В ходе него в климатическую камеру, имеющую теплое и холодное отделения, поместили деревянное окно и пластиковое на базе пятикамерного ПВХ-профиля PROPLEX-Premium. «Результаты исследования показали – уровень теплозащиты пластиковой конструкции в 1,3 раза выше! Именно поэтому ПВХ-окна являются сегодня одними из самых востребованных изделий в строительной индустрии», – отмечает Рафик Алекперов, технический директор компании PROPLEX (первого российского разработчика и крупнейшего производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям).

Питер Дэвис (BPF) считает, что пластмасса также способствует снижению парникового эффекта. Пластиковые запчасти снижают вес двигателей в машинах и летательных аппаратах, что непосредственно сказывается на количестве выбросов.

Пластик широко используется в транспортной отрасли. Из него делают корпуса морских судов и даже создают летательные аппараты нового поколения. Например, американская корпорация Aeros Corporation собрала современный дирижабль. Он выполнен из ПВХ, имеет 75 метров в длину и 30 метров в ширину. Такой аппарат способен перенести 50 тысяч тонн груза на расстояние в несколько тысяч километров.

Пластик не только способствует снижению вредных выбросов, но и может оказать реальную помощь в выработке энергии. Дин Камен, автор знаменитого на весь мир самоката Segway, недавно запатентовал надувную ветряную электростанцию. Ее надувные части (лопасти) сделаны из легкого пластика. Благодаря небольшому весу устройство легко разместить на грузовиках, крышах домов и других площадках, не способных выдержать тяжелые металлические ветряки.

Нужно отметить, что пластик является тем материалом, который подвержен переработке. Это позитивно сказывается на экологии и жизни людей. В свою очередь, переработанный пластик становится основой для различных материалов и объектов. Например, в 2011 году в Шотландии компания Vertech Ltd возвела первый в Европе пешеходный мост из 50 тонн пластиковых отходов. Он подлежит 100-процентной переработке и достаточно прочен, чтобы выдержать транспортные средства.

Компания PROPLEX – первый российский разработчик и крупнейший производитель оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям. Завод по производству профиля под торговой маркой PROPLEX™ был открыт в Подольске в 2000 году. В настоящий момент PROPLEX имеет широкую сеть складов в регионах России.

Пресс-служба ПРОПЛЕКС

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Жилищно-коммунальное хозяйство и среда проживания, Клуб "Бизнес, информация"
Сайты стран: Австрия, Великобритания, Шотландия

Ньюсмейкер: Проплекс — 151 публикация
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...