Сегодня суббота, 20.04.2024, 01:24, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
26.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2948; сегодня: 1.

Сеть и облака

Сеть и облака

Централизация вычислительных мощностей и систем хранения в ЦОД и переход на облачные модели предоставления информационных и коммуникационных сервисов серьезно меняет требования к сетевым инфраструктурам. Они должны стать еще более скоростными и надежными, обеспечивая требуемый уровень качества обслуживания трафика различных приложений. О том, как лучше решить эти задачи, шла речь 20 октября на втором форуме «Сетевая инфраструктура», организованном «Журналом сетевых решений/LAN» совместно с агентством корпоративных коммуникаций OSP-Con.

Большой интерес у участников форума вызвали доклады о применении 40- и 100-гигабитных технологий. Еще совсем недавно речь шла только о перспективах их применения, сегодня есть уже реализованные проекты с этим оборудованием. Однако 100-гигабитные трансиверы первого поколения слишком громоздки и дороги, и ведущие производители активно работают над снижением уровня сложности и стоимости таких решений.

Но пока мультигигабитные технологии не внедрены повсеместно, скорости не достаточны, и, как отмечали на форуме пионеры использования облачных сервисов, именно каналы связи оказываются основным проблемным местом. При предоставлении ИТ-сервисов по модели IaaS узким местом становится внешние каналы связи из-за проблем масштабаруемости, особенно при наличии всплесков трафика. Для контроля выполнения сквозных соглашений об уровне обслуживания «сеть—ЦОД» чрезвычайно важны современные средства тестирования и мониторинга.

Тематика форума охватывала широкий круг технологических и экономических вопросов, связанных с проектированием, построением и эксплуатацией корпоративных и операторских инфраструктур. С докладами на форуме выступили эксперты компаний PwC, НПФ «Норильский никель», «СТРОЙГАЗМОНТАЖ», Home Credit & Finance Bank, Brocade, Commscope, HP, Huawei, Infinera, Nokia Siemens Networks, Orange Business Services, Panduit, RdM Distribution, Rit, SYRUS SYSTEMS, «Ай-Теко» «ИМАГ», «Комптек», «Оберон», «Юникорнс».

Традиционно в программе форума присутствовал образовательная блок, включающий мастер-классы по построению корпоративных беспроводных сетей Wi-Fi и решениям Performance Management & Visibility в сетевой инфраструктуре.

Завершился форум вечерней панельной дискуссией. Участвующие в ней эксперты дали ряд советов, относительно того, как подготовить сети к внедрению «облаков». Вот некоторые из них: начинать такой проект необходимо с анализа потребностей бизнеса, затем следует провести финансово-экономический анализ возможных сетевых решений и, наконец, прежде чем запускать частное облако в эксплуатацию, следует проверить, сможет ли ведущая к нему сеть выдержать прогнозируемую нагрузку.

На развернутой в фойе выставке продукты и решения для сетевой инфраструктуры представили компании Brocade, SYRUS SYSTEMS, D-Link, Commscope, МERLION Projects, Panduit, Rit, «ИМАГ», «Оберон» и др.

Форум «Сетевая Инфраструктура 2011» ориентирован на широкий круг профессионалов из различных отраслей – от руководителей ИТ-подразделений до специалистов, которым по роду своей деятельности приходится отвечать за планирование, монтаж, эксплуатацию и модернизацию сетевой инфраструктуры организаций, а также специалистов и менеджеров компаний, разрабатывающих новые продукты и заинтересованных во внедрении лучшего опыта и решений. В форуме приняли участие 190 человек, включая представителей специализированных СМИ.

«Журнал сетевых решений/LAN» (включая проект «Журнал сетевых решений/TELECOM»)

Выходит с 1995 г. и является одним из старейших российских изданий, посвященных тематике корпоративных сетей и современных телекоммуникаций. На его страницах освещается весь круг вопросов, связанных с корпоративными сетями, их сопряжением с общедоступными сетями, вычислительной и телекоммуникационной инфраструктурой предприятия, начиная от кабельной проводки и заканчивая прикладными системами. Среди читателей журнала как сетевые и системные администраторы, так и руководители отделов автоматизации, а также поставщики услуг, системные интеграторы и реселлеры соответствующего оборудования и решений. Основное внимание журнал уделяет практическим аспектам внедрения сетевых и телекоммуникационных решений, технологий и услуг связи.

www.lanmag.ru

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Инфраструктура, Мероприятия
Сайты субъектов РФ: Красноярский край, Москва
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Издательство Открытые системы — 72 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...