Сегодня четверг, 28.03.2024, 17:51, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431295
07.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2747; сегодня: 2.

Кто работает в «Сосновом бору»

Кто работает в «Сосновом бору»

Гостиница премиум-класса «Сосновый бор» неоднократно подтверждала свой статус, выигрывая один за другим городские конкурсы на лучшее предприятие. Подробнее о том, как живёт сегодня заведение, рассказала Тамара Жердева, директор.

Гостиница встретила первых посетителей в 1984 году, через 21 год произвели реконструкцию: надстроили третий этаж, увеличив тем самым номерной фонд, появился конференц-зал. Теперь 80 % номеров – номера высшей категории. Поэтому предложение администрации участвовать в конкурсе вполне закономерно. А победа стала возможна благодаря упорному труду коллектива гостиницы.

– Как Вам удалось организовать такой трудолюбивый коллектив?

– А это самое трудное в работе руководителя – сформировать команду. Настоящую команду, работоспособную, которая любит своё дело. Потому что сфера обслуживания весьма специфична: это не офисный планктон, который в девять пришёл, в шесть ушёл. В нашем деле могут работать только люди особого склада, ведь иногда приходится работать сутками – не каждый сможет выдержать такой ритм.

– Наверное, непросто найти персонал?

– Мы достаточно долго искали дежурных администраторов (портье). На эту вакансию требования высокие: человек должен быть не только образованным и коммуникабельным, но и терпеливым. Потому что непреложное правило в сфере обслуживания «клиент всегда прав» налагает на сотрудника определённые качества. Наш работник должен быть стрессоустойчивым, спокойным, уметь сохранить своё лицо.

Лицо дежурного администратора – лицо компании. Ещё одно важное условие – знание английского языка. Гостиница включена в международную систему бронирования: вся переписка и оформление заявок идет на английском. Но с языками у молодежи не очень хорошо. А между тем на дворе XXI век, и знание второго языка необходимо.

– Кто проверяет знание иностранного?

– Я лично беседую с каждым человеком. Затем он проходит стажировку, поскольку даже если кандидат с хорошим образованием, знанием языка, он не может просто так сразу встать за стойку портье и начать работать. Естественно, идёт методичное обучение. У нас гостиница маленькая (20 номеров), а в маленькой гостинце работать сложнее, чем в большой: там не один портье – есть служба бронирования, менеджеры. У нас все вопросы закрывает один дежурный портье, мы уходим вечером, он остаётся, и это по сути руководитель.

– Гостиница – не только номера, но и ресторан. А в общепите стандартно высокая текучка кадров.

– Вечная проблема общепита – это проблема с официантами. И я знаю, что подобрать эту категорию работников трудно не только нам, но и другим ресторанам. Условия созданы оптимальные: это и оплата больничных листов, и ежегодный трудовой отпуск, и питание, утром мы их привозим, а вечером развозим, не говоря о своевременной выплате зарплаты. Многие хотят работать по жёсткому графику (чтобы можно было подрядиться работать где-то ещё). А у нас бывает, что мы работаем с утра до поздней ночи. Естественно, дополнительные выходы оплачиваются, но не все готовы к такому режиму. А некоторые вообще заявляют: «Пока лето, я хочу отдохнуть». На сегодняшний день сформирована хорошая команда поваров. В прошлом году наше предприятие стало победителем в сфере общественного питания.

– А то, что Вы находитесь в отдалённом районе, не является препятствием для устройства на работу?

– У нас организована доставка персонала: забираем утром (рабочий день поваров начинается с семи часов), а вечером (до до полуночи, а иногда и задерживаемся) развозим по домам. Поэтому предпочтение отдаём жителям Правого берега – ездить на Левый дорого.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Менеджмент, Туризм, путешествия, отели
Сайты субъектов РФ: Новосибирская область
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Триэс-Новосибирск — 20 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...