Сегодня четверг, 20.08.2026, 05:13, ньюсмейкеров: 45148, сайтов: 1203, публикаций: 3603833, просмотров за сутки: 268003
10.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2994; сегодня: 1.

Госзакупками Санкт-Петербурга управляет Naumen GPMS

Завершен проект по модернизации автоматизированной информационной системы государственного заказа (АИС ГЗ) Санкт-Петербурга. Проект выполнен на базе программного решения Naumen GPMS. Внедрение нового инструмента управления закупками позволило оптимизировать процесс сопровождения системы и обеспечить эффективность размещения госзаказов. Исполнители проекта – компания NAUMEN и Санкт-Петербургское ГУП «Информационно-методический центр» (СПб ГУП «ИМЦ»).

ГУП «ИМЦ», заказчик проекта, специализируется в области комплексного сопровождения сферы государственных и муниципальных закупок, включая деятельность по разработке ПО, обеспечению технической помощи государственным заказчикам региона, издательство информационно-методических материалов.

Приоритетное направление ИМЦ – сопровождение и развитие АИС ГЗ города Санкт-Петербурга, пользователями которой являются главные распорядители и получатели бюджетных средств (ГРБС и ПБС), выступающие в качестве заказчиков. Приступив к этой деятельности в 2007 году, ИМЦ столкнулся с рядом проблем, связанных с архитектурой, имевшейся на тот момент системы, с ее ограниченными возможностями для развития и интеграции с другими системами.

Для работы с АИС требовалась установка на рабочие места пользователей специального приложения – АРМа пользователя. Сопровождение этой системы при большом количестве пользователей требовало значительных затрат. Помимо архитектурных проблем существовала сложность доработки системы, так как доступ к исходным кодам АИС для команды разработчиков ИМЦ был ограничен.

Кроме того, в связи с созданием общероссийского официального сайта закупок (ООС) и введением требований по обязательному размещению регионами заказов на этом ресурсе, появилась потребность в интеграции АИС ГЗ Санкт-Петербурга с федеральными площадками закупок. Для реализации этой задачи оптимальным решением было использование веб-технологий, позволяющих реализовать взаимодействие между АИС ГЗ и ООС.

Таким образом, главной целью проекта стала масштабная модернизация АИС ГЗ, направленная на решение следующих задач: замену морально устаревшей архитектуры АИС ГЗ на технологию с интернет-доступом к функциям системы из любой точки; получение исходных кодов системы и права их изменения; организация групп разработки, обучения и обработки вызовов для оперативного выпуска, внедрения и поддержки изменений АИС ГЗ Санкт-Петербурга.

В качестве технологического партнера и поставщика программного решения заказчик проекта выбрал компанию NAUMEN, предложение которой оказалось лучшим по критерию цена/качество. Помимо поставки продукта собственной разработки – Naumen GPMS, опробованного и хорошо себя зарекомендовавшего в Свердловской и Орловской областях, разработчик готов был предоставить исходные коды системы, а также – обучить сотрудников ИМЦ работе с системой.

В ходе проекта специалисты NAUMEN выполнили доработку решения Naumen GPMS в соответствии с задачами проекта. Для повышения качества размещения заказов особое внимание было отведено таким функциям АИС, как: планирование госзаказа, контроль лимитов бюджетных обязательств, интеграции с информационными системами казначейства города. После развертывания нового ПО и миграции данных была проведена опытная эксплуатация системы.

Благодаря процедуре миграции данных переход на новую систему прошел безболезненно для пользователей, сохранивших возможность работы с ранее введенной в систему информацией.

Специалисты NAUMEN в сжатые сроки провели обучение работе с системой сотрудников ИМЦ – разработчиков, инженеров по внедрению и поддержке, операторов службы технической поддержки пользователей. Обучение конечных пользователей, включая сотрудников ГРБС И ПБС, специалисты ИМЦ провели самостоятельно. На сегодняшний день общее количество пользователей системы составляет более 7000 человек.

Разработчики и специалисты отделов внедрения и поддержки ИМЦ полученные знания ежедневно закрепляют на практике: совместно с командой NAUMEN вносят изменения в функции АИС ГЗ для соответствия новым требованиям законодательства, повышения удобства использования и сопровождения системы.

«Совместно с командой профессионалов NAUMEN мы успешно реализовали все намеченные цели проекта, ¬– рассказывает о результатах проекта Лариса Платонова, директор СПб ГУП «ИМЦ». – Наш город получил в свое распоряжение инструмент, позволяющий решать комплекс задач. Наша система как одна из пяти пилотных региональных систем в качестве внешней системы размещения заказа интегрирована с ООС. Мы имеем возможность оперативно реагировать на все изменения, связанные с техническим обеспечением размещения товаров, работ и услуг для государственных нужд, существенно сократили расходы на сопровождение системы и можем развивать систему дальше в интересах региона, интегрируя ее с другими региональными автоматизированными системами. В то же время, замена архитектуры «толстого» клиента на веб-ориентированную технологию Naumen GPMS позволяет нам оперативно и качественно обслуживать пользователей, число которых за последний год увеличилось почти на 3000 и составляет сейчас более 7000 человек».

«Проект нам был интересен своим масштабом и сложностью: реализация значительного объема новых функций, непростое техническое взаимодействие с общероссийским официальным сайтом и, опосредованно, с электронными торговыми площадками. Вместе с тем, не менее интересен проект был в организационном плане: совместная с коллегами из ИМЦ работа по разработке и внедрению, не просто «мы программируем – вы внедряете», а с участием представителей обеих сторон в таких основных ролевых группах как разработчики и аналитики», – отметил Роман Довбня зам. генерального директора по документарным системам NAUMEN.

В настоящее время ведутся работы по разработке новых компонентов АИС ГЗ Санкт-Петербурга для управления реестром целевых программам (РЦП) и адресными инвестиционными программами (АИП). Оба компонента будут полностью интегрированы в структуру АИС ГЗ. Инструмент управления РЦП предназначен для планирования и исполнения долгосрочных целевых программ и проведения аналитической работы по истории развития этапов формирования и изменения целевых программ. Автоматизации подлежит полный цикл работы с РЦП: от формирования концепции целевой программы до исполнения и предоставления отчетности заказчиками – координаторами РЦП. В модуле управления АИП предусмотрены средства для автоматизации процессов формирования, корректировки, распределения финансирования, утверждения, а также исполнения инвестиционных программ Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербургское ГУП «Информационно-методический центр» (СПб ГУП «ИМЦ», www.imc.spb.ru) – специализируется в области развития и сопровождения АИС в сфере государственных и муниципальных закупок. С 2007 года ИМЦ осуществляет сопровождение и развитие автоматизированной информационной системы государственного заказа города Санкт-Петербурга.

NAUMEN (naumen.ru) – ведущий российский разработчик программных решений для бизнеса и органов государственной власти. Продукты и решения компании: система поддержки операций (OSS/BSS) для операторов связи, call- и contact-центр, система электронного документооборота, CRM-система, система управления процессом поддержки ИТ-услуг (Service Desk), система дистанционного обучения и управления процессом обучения.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Информтехнологии, связь, Интернет, Торги, конкурсы, закупки, госзаказ
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Naumen — 270 публикаций

Интересно:

Молодые соотечественники представят проекты в Москве
19.08.2026 17:46 Новости
Молодые соотечественники представят проекты в Москве
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив. В очном этапе примут участие команды, которые вышли в финал по итогам онлайн-этапа. Под руководством экспертов участники доработают проекты и представят их экспертам на итоговой защите. Проектный акселератор — культурно-образовательный проект Правительства Москвы. Его организаторами выступают Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Московский Дом соотечественника. Проект направлен на развитие навыков проектного управления у молодых российских соотечественников, укрепление их связей с Москвой и формирование международного сообщества активистов, реализующих инициативы в сфере русского языка, культуры и исторической памяти. Участники разрабатывают проекты по нескольким...
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме  «ШУМ 2026»
17.08.2026 16:01 Мероприятия
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026»
Заместитель генерального директора VOXYS Андрей Семенов выступил на Всероссийском молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026» в рамках тематической программы «ИИ на Волне». Это ключевое событие круглогодичного молодёжного образовательного центра Росмолодёжи, объединившее более 1500 участников. Центральная тема форума – медиа и журналистика. Программа нацелена на выявление и профессиональное сопровождение молодых разнопрофильных специалистов: журналистов, специалистов по связям с общественностью, создателей контента, блогеров. Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «ШУМ» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи и Правительство Калининградской области, в лице АНО «Молодёжный центр «ШУМ». Программа была посвящена практическому применению искусственного интеллекта, развитию цифровых компетенций и карьерным возможностям для молодых специалистов. В открытом диалоге с работодателями представители компаний...
Острову Зорге на русских Курилах быть!
16.08.2026 21:19 Интервью, мнения
Острову Зорге на русских Курилах быть!
Автор: Анатолий КошкинПротесты Токио по поводу имянаречения Курильских островов – вмешательство во внутренние дела России.  Инициативу о присвоении имени легендарного советского разведчика Рихарда Зорге одному из островов Малой Курильской гряды выдвинул и продвигал многолетний председатель Сахалинского отделения Русского географического общества Сергей Пономарёв. По его просьбе заключение по этому вопросу в качестве действительного члена РГО направлял и автор этих строк. Сомнений по поводу наименования одного из географических объектов на Курилах именем прославленного Героя Советского Союза ни у кого не было. Надо было только подобрать достойный подвигам Рихарда Зорге остров. Однако идея пришлась не по нраву японским властям, которые считают все южные Курилы «исконной территорией Японии» и выступают против любых акций, подтверждающих их законную принадлежность России как с исторической точки зрения, так и как принятый в 1945...
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
15.08.2026 16:32 Новости
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
Два «Эвереста» выносливости: Ольга Абрамовских стала первым человеком в мире, переплывшим Ла-Манш и финишировавшим в самом длинном пробеге в мире - 3100 миль 9 августа 2026 года российская спортсменка Ольга Абрамовских (45), представляющая Марафонскую команду Шри Чинмоя, успешно завершила соло заплыв через Ла-Манш за 18 часов 27 минут. Этот результат объединил в её спортивной биографии два испытания, которые называют «Эверестами» своих дисциплин: Ла-Манш в плавании и пробег «Самопревосхождение» на 3100 миль в беге. 18 часов между Англией и Францией 7 августа Ольга стартовала в 04:20 с побережья Англии, рядом с Дувром, и спустя более 18 часов вышла на французский берег недалеко от пляжа Сангатт. Финиш был зафиксирован в 22:47, а итоговое время заплыва составило 18 часов 27 минут. По предварительным данным, Ольга стала седьмой женщиной из России, переплывшей Ла-Манш соло, и 27-м российским пловцом, успешно завершившим одиночное...
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
14.08.2026 9:06 Аналитика
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
Братья Бельские отказались покорно умирать в гетто и концентрационных лагерях. Взяв в руки оружие, они начали спасать от смерти других евреев и безжалостно мстить нацистам.  «Немцев мы не боялись. Мы были на своей земле. Мы с братьями выросли в деревне. А там простая философия: почему кто-то должен прийти и забрать то, что заработано нами?» — так говорил Арон Бельский из партизанского отряда братьев Бельских, действовавшего на территории оккупированной немцами Советской Белоруссии.  Примечательно, что это формирование практически полностью состояло из евреев. Они были не согласны мучительно умирать в гетто или смиренно идти на казнь и, взяв в руки оружие, дали нацистам жесткий отпор. В СССР против немцев сражались десятки еврейских партизанских отрядов, и отряд Бельских был среди них одним из самых многочисленных и эффективных. На пороге смерти Родную деревню Бельских Станкевичи в Западной Белоруссии противник...