Сегодня вторник, 16.04.2024, 08:31, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3425903
16.12.2011 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 5061; сегодня: 3.

Открытие Фестиваля «Дни PR в Москве»

Открытие Фестиваля «Дни PR в Москве»

15 декабря в МГИМО (Университет) МИД России начал свою работу XV Международный фестиваль «Дни PR в Москве» - главный отраслевой форум страны, старейшее и наиболее представительное общероссийское событие в сфере Public Relations.

Открытие юбилейного Фестиваля началось с Пленарного заседания «Стратегия 20+. В контексте глобальных изменений», которое и определило лейтмотив всего мероприятия. «Стратегия 20+» - это не только своеобразное подведение итогов прошедших двадцати лет, осмысление достижений Ассоциации, но и обсуждение актуальных трендов и идей, которые будут определять развитие отрасли во всем мире в ближайшее десятилетие.

Пленарное заседание открыл проректор МГИМО по международному сотрудничеству и общественным связям Андрей Силантьев: «Символично, что юбилейный фестиваль проходит в МГИМО, поскольку именно здесь 20 лет назад зарождалась профессия специалиста по связям с общественностью. Нам очень приятно, что специальность, у истоков которой мы стояли, стала такой популярной, и сейчас ее преподают более чем в ста вузах».

Участники заседания отметили, что это первое мероприятие, на котором присутствуют руководители сразу нескольких международных организаций по связям с общественностью. В этом году на Фестиваль приехали председатель и член совета директоров PRSA Джерард Корбетт, президент Международной ассоциации по связям с общественностью (IPRA), член Королевского института связей с общественностью (CIPR) Ричард Линнинг, управляющий директор компании Andréasson Public Relations, одного из самых успешных шведских коммуникационных агентств, входящих в международную коммуникационную сеть Fleishman-Hillard Петтер Андреассон и другие.

Президент Российской Ассоциации по связям с общественностью и Вице-Президент Фонда «Сколково» по взаимодействию с органами государственной власти, развитию общественных отношений и региональной политике Станислав Наумов озвучил участникам конференции приветствие от пресс-секретаря Председателя Российской Федерации, заместителя руководителя аппарата РФ Дмитрия Пескова: «Уважаемые друзья! Сердечно поздравляю вас с 20-летием Российской Ассоциации по связям с общественностью. За это время РАСО стала, безусловно, самой авторитетной организацией на рынке коммуникационных услуг. Российская отрасль связей с общественностью не отстает от мировых стандартов, приятно видеть, что лучшие специалисты индустрии востребованы не только в России, но и на мировом рынке. Желаю Вам успехов и всего самого доброго».

Президент РАСО выразил уверенность, что руководители и модераторы круглых столов, которые состоятся в рамках Фестиваля, сумеют подготовить новую версию Меморандума РАСО на 2011-2012 годы. «Мы договорились, что доверие станет ключевой сквозной темой. Очень надеюсь, что в ходе обсуждения эта тема получит свое полное раскрытие», - отметил он.

Первый президент РАСО, Председатель Высшего Экспертного Совета, доктор исторических наук, профессор МГИМО (У) МИД РФ Александр Борисов озвучил тенденции в сфере PR: «Мы внимательно следим за развитием общества. Та часть пиар-бизнеса, которая до этого была долгие годы в тени, особенно это касается консалтингового бизнеса, сейчас стремительно выходит в свет и степень публичности становится критерием прибыльности. Я ожидаю новых членов в Ассоциации и более открытого бизнеса, больше бюджета, и просто больше интересной и увлекательной работы - вот мой прогноз в рамках «Стратегии 20+» на ближайшее время».

В первый день работы Фестиваля состоялся целый ряд встреч, посвященных внутриотраслевым проблемам в сфере связей с общественностью: качеству кадров в PR-отрасли, роли национальных PR-ассоциаций в развитии отрасли, коммуникациям в сфере инноваций и др. Были проведены мастер-классы представителей российской и скандинавской школ Public Relations. Кроме того, состоялись открытые презентации победителей российских коммуникационных премий и конкурсов 2011 года: Премии в области связей с общественностью PROBA-IPRA GWA, Центрально-Черноземной премии в области развития связей с общественностью «RuPoR», Всероссийского конкурса проектов по здоровому образу жизни «Здоровая Россия», Сети региональных конкурсов Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник». А участники конкурса «КонТЭКст» и Премии за достижения в сфере связей с общественностью «Белое крыло» защищали свои конкурсные работы.

16 декабря XV Международный Фестиваль «Дни PR в Москве» продолжит свою работу. В рамках форума состоятся дискуссии и круглые столы, на которых планируется рассмотреть такие перспективные направления отрасли, как Investor Relations и коммуникации в сфере инноваций. Кроме того, 16 декабря будут подведены итоги Фестиваля, а профессиональное объединение отечественных pr-специалистов Российская Ассоциация по связям с общественностью отметит свой 20-летний юбилей.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Институты развития, Маркетинг, Реклама и PR
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сколково

Ньюсмейкер: Российская ассоциация по связям с общественностью — 87 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...