Сегодня среда, 17.04.2024, 00:01, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
20.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4567; сегодня: 1.

Педагоги из Хакасии отчитались о реализации проекта модернизации образования

Педагоги  из Хакасии отчитались о реализации проекта модернизации образования

Делегация педагогов из Хакасии во главе с Министром образования и науки Республики Хакасия Галиной Салата приняла участие в окружном совещании-семинаре по реализации проекта модернизации региональных систем общего образования в 2011-2013 годах, которое состоялось на прошлой неделе в Кемерово.

В совещании приняли участие представители системы образования Сибирского федерального округа: из Томской, Омской, Иркутской, Кемеровской областей, Красноярского и Забайкальского краев, Республики Тыва, Бурятии, Алтая и Хакасии.

Участники семинара рассказали о том, как в их регионах проходит модернизация системы общего образования, с какими проблемами они столкнулись и каковы планы на будущее.

С докладом о реализации комплекса мер по модернизации образования в нашей республике выступила Министр образования и науки РХ Галина Салата.

«В 2011 году в республику из федерального бюджета поступило 105 миллионов рублей. Эти средства направлены на приобретение современного учебного оборудования для внедрения новых федеральных образовательных стандартов, учебников, спортивного оборудования и оснащения для медицинских кабинетов, - отметила Галина Александровна. – Между тем, поставщики оказались не готовы к таким объемам и зачастую срывают сроки поставок. Поэтому сегодня необходимо стимулировать производителей на изготовление учебно-наглядного оборудования».

Также министр отметила, что в Хакасии увеличена средняя заработная плата педагогов. С 1 июня фонд оплаты труда общеобразовательных учреждений увеличен на 22 %, в сентябре дополнительно были увеличены базовые оклады учителям на 8 %. В настоящее время средняя начисленная заработная плата учителей составляет свыше 19 тысяч рублей.

Тем не менее, при переходе на новую систему оплаты труда выявилась проблема неготовности ряда учреждений работать в условиях конкуренции. К примеру, две рядом находящиеся школы имеют разную привлекательность и значительную разницу в количестве учеников, а отсюда – разный фонд оплаты труда и стимулирующий фонд.

«Чтобы решить эту проблему, приходится вносить ряд изменений в действующую нормативную правовую базу, определяющую порядок и объемы финансирования школ из республиканского бюджета в виде субвенций. В том числе планируется введение поправочных коэффициентов к нормативам подушевого финансирования для поддержки лицеев и гимназий, утверждение перечня школ, рассматриваемых в качестве малокомплектных», - пояснила министр образования и науки Хакасии.

В ближайшие два года реализации проекта модернизации образования перед Министерством образования и науки республики стоят не менее важные задачи. В частности, дальнейшее укрепление материально-технической базы школ, строительство новых школ и детских садов, а также доведение заработной платы учителей, работников дошкольного образования и педагогов дополнительного образования до уровня средней по экономике региона.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Конкурентоспособность, Мероприятия, Образование, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Кемеровская область, Хакасия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Кемеровская область - Кемерово
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Правительство Республики Хакасия — 31 публикация
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...