Сегодня четверг, 18.04.2024, 16:18, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427140
22.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2430; сегодня: 1.

Современной компании – современный иструмент планирования

Современной компании – современный иструмент планирования

Компания «Волгасофт» успешно завершила проект внедрения подсистемы «Бюджетирование» в «1С:Управление производственным производством 8» Группе компаний «Волга-Раст». В рамках полугодового проекта по внедрению автоматизировано 20 рабочих мест финансовой службы.

Группа Компаний «Волга-Раст» (ГК) является официальным дилером таких компаний, как Volkswagen, Skoda, Porsche, Renault, Honda и Suzuki. Надлежащий уровень качества и широкий спектр предоставляемых услуг позволили «Волга-Раст» завоевать лояльность покупателей и занять одну из лидирующих позиций среди автодилеров региона.

На момент экспресс-обследования в «Волга-Расте» (а это 5 автосалонов - Volkswagen, Skoda, Renault, Honda и Suzuki) уже был частично внедрен программный продукт «1С:Управление производственным производством 8». однако, план-фактный учет все это время велся в распределенных базах, бюджеты формировались в exel. Руководитель мог увидеть отчет за предыдущий месяц не ранее 20 числа текущего, а иногда и с большей задержкой. Различие подходов в компаниях холдинга к формированию бюджета и количества позиций усложняло работу финансовой службы. В итоге, бюджет формировался частично вручную, частично с использованием готовых отчетов.

Безусловно, первейшей задачей перед компанией «Волгасофт» стояло сокращение сроков формирования бюджета. Кроме того, финансовая служба поставила такие задачи:

• Исключить ручной труд и возможность ошибок вследствие человеческого фактора,

• Унифицировать методику сбора бюджетов по холдингу,

• Подготовить условия для формирования панели бизнес-показателей деятельности.

Решение этих задач должно было проходить при минимальной доработке существующей конфигурации «1С:Управление производственным производством 8».

Таким образом, целью проекта стало внедрение подсистемы бюджетирования и приведение учетной системы к максимально типовому решению.

Для реализации проекта внедрения бюджетирования специалистам компании «Волгасофт» необходимо было проанализировать существующие бизнес-процессы бюджетирования на предприятии, выявить «белые пятна» (неохваченные планированием области деятельности) и «узкие места» (наиболее важные для компании области).

Обследование заказчика специалистами «Волгасофт» было оформлено в технические требования по формированию бюджета доходов и расходов с использованием «1С:УПП». После настройки алгоритмов формирования фактических данных и конфигурирования программы была произведена успешная проверка работоспособности на тестовых данных. Во время обучения пользователей и ИТ-специалистов навыкам работы с новой подсистемой особое внимание уделялось методической работе – унификации учетных процедур и отработке правил взаимодействия специалистов и подразделений в условиях работы в общей информационной базе. Пользователи обучены правильному формированию первичных документов, необходимых для формирования БДР. Специалисты ГК «Волга-Раст» теперь способны обеспечивать поддержку системы на этапе промышленной эксплуатации.

В процессе внедрения удалось создать и протестировать новую структуру нормативно-справочных инструментов (номенклатурные группы, статьи затрат). После опытной экплуатации на одном объекте и устранении замечаний подсистема была оперативно внедрена на остальных четырех объектах.

Удалось добиться главного – сократить срок формирования бюджетов на 10 календарных дней. Методика формирования бюджетов была унифицирована и описана для всех предприятий группы компаний. Влияние человеческого фактора было сведено к минимуму вследствие устранения ручного труда финансовой службы. У финансистов появилось больше времени на анализ деятельности.

В результате руководство получило оперативную аналитическую информацию о структуре затрат.

Директор по экономике и финансам Группы компаний «Волга-Раст» Голенева Елена:

В результате автоматизации бюджетирования мы оперативнее получаем информацию о результатах работы предприятий, что позволяет быстрее реагировать на изменения. Это было главной задачей проекта, необходимой для дальнейшего эффективного развития компании.

Мы получили ценный опыт сотрудничества с таким партнером как «Волгасофт».

Хочется отметить качественный подход к решению проекта: очень ценно, что в ходе работы над проектом были учтены индивидуальные особенности бюджетного управления в нашей компании, сохранена структура бюджетов ЦФО.

Благодарим компанию «Волгасофт» за сотрудничество, желаем дальнейших успехов и процветания!

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Образование, Пресс-центр "БизнесИнформ"

Ньюсмейкер: Волгасофт — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...