Сегодня суббота, 20.04.2024, 13:42, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427808
27.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2185; сегодня: 1.

Газметаллпроект: аналитика для топ-менеджеров на основе QlikView

Газметаллпроект: аналитика для топ-менеджеров на основе QlikView

Консультационная Группа АТК завершила внедрение системы QlikView в управляющей компании "Газметаллпроект". По итогам внедрения, компании "Газметаллпроект" удалось значительно сократить время отклика при получении аналитической информации, сроки разработки бизнес-аналитики, повысить качество и уровень ее детализации.

ООО "Газметаллпроект" - управляющая компания ОАО "Новоросцемент", старейшего цементного предприятия России. В структуру "Новоросцемента" входят три цементных завода: "Пролетарий", "Октябрь" и "Первомайский". Производственные мощности позволяют выпускать более 4 000 000 тонн высококачественного цемента в год, что в объеме продукции отрасли составляет около 8%.

В управляющей компании "Газметаллпроект" существует практика ежемесячных отчетных презентаций для руководства компании и акционеров. Из-за большого объема данных, Газметаллпроект приходилось задействовать для подготовки корпоративных презентаций целый отдел специально обученных сотрудников, но процесс все равно происходил долго. Компании была необходима максимальная автоматизация процесса для сокращения ресурсов на подготовку отчетности и минимизации ошибок, вызванных человеческим фактором. Для решения этих задач было решено внедрить систему бизнес-аналитики.

В Газметаллпроект процесс выбора BI-системы длился полгода. За этот период два сотрудника компании, ответственных за выбор аналитического инструмента, тщательно проанализировали рынок систем бизнес-аналитики и протестировали шесть различных систем применительно к задачам компании. В итоге, независимо друг от друга оба специалиста пришли к выводу, что QlikView лучше остальных BI-продуктов удовлетворяет потребности компании. «В ходе тестирования, QlikView привлекла нас самой удачной комбинацией факторов – обширный аналитический функционал, тщательно проработанная визуализация, удобство разработки, простота работы с данными. К тому же, QlikView полностью удовлетворяла нашему требованию по мультиплатформенности – на тот момент уже была выпущена четвертая версия клиента QlikView для iPhone и iPad, которая обеспечивала лучшую поддержку мобильных платформ из всех опробованных нами решений», — прокомментировал выбор QlikView Алексей Жарков, начальник отдела развития корпоративных бизнес-приложений, Газметаллпроект.

Первой задачей при внедрении QlikView в Газметаллпроект стала интеграция разнородных и территориально распределенных источников данных компании в единое пространство для получения детальной информации о деятельности трех новороссийских заводов, принадлежащих Газметаллпроект. В QlikView были интегрированы порядка 10 источников информации с количеством записей до 10 млн. записей в источнике, включая Галактика ERP, Excel и Интернет-сайты. Командой внедрения были реализованы приложения для анализа продаж цемента в различных разрезах и приложения для мониторинга производства, включая план-фактный анализ, анализ графиков работ и простоя оборудования. Разработанное приложение по финансам предоставляет информацию по приходу, расходу, рентабельности, кредитным и депозитным операциям. Также в компании было реализовано приложение для многоуровневого конкурентного анализа.

По данным компании Газметаллпроект, в результате внедрения QlikView удалось значительно сократить время отклика на запрос пользователя, повысить актуальность и уровень детализации аналитической информации, сократить сроки разработки аналитических отчетов и повысить их качество.

«С помощью QlikView работа с нашими данными вышла на принципиально новый уровень. Теперь в нашем распоряжении оказались динамические представления текущей информации, наглядно демонстрирующие продвижение компании на рынке, что так важно для оперативного принятия управленческих решений», Алексей Жарков, начальник отдела развития корпоративных бизнес-приложений, Газметаллпроект.

«Компания Газметаллпроект является отличным примером предпринимателя, рационально использующего свои ресурсы. Энтузиазм сотрудников, стремящихся получить от QlikView 100% возможностей для построения эффективной аналитики по всей компании, привлек наше внимание еще на старте проекта внедрения. Мы рады, что помогли Газметаллпроект открыть для себя QlikView», - Андрей Краснопольский, Генеральный директор, Консультационная Группа АТК.

О компании «Консультационная Группа АТК»:

Консультационная Группа АТК – самый первый партнер компании QlikTech в России, завершивший внедрения QlikView в более 60 ведущих российских и международных компаниях – АльфаСтрахование, ТД Копейка, Heinz, Actavis, Simple, Spar, Компэл и других. В результате проведенных проектов внедрения совокупное число пользователей информации QlikView составляет порядка 10’000 сотрудников компаний-клиентов Консультационной Группы АТК. Мы разработали ряд технологических и визуализационных «ноу-хау», например, Коннектор, предназначенный для эффективной и высокоскоростной интеграции QlikView и 1C. Специалисты Консультационной Группы АТК также создали библиотеку моделей отраслевых решений на основе QlikView для розничной торговли, страхования, дистрибьюции, фармацевтики, производства.

За дополнительной информацией обращайтесь:

Марина Белова

Директор по маркетингу

Консультационная Группа АТК

e-mail: Marina.Belova@atkcg.ru

тел.: +7 (495) 937-16-50

www.atkcg.ru

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Клуб "Бизнес, информация", Конкурентоспособность, Технологии

Ньюсмейкер: Консультационная Группа АТК — 23 публикации
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 9:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...