Сегодня четверг, 28.03.2024, 12:14, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431083
27.12.2011 00:00
Консультации.
Просмотров всего: 3080; сегодня: 1.

Гидроцилиндры поршневого типа - собственное производство липецкого завода

Гидроцилиндры поршневого типа - собственное производство липецкого завода

Гидравлический цилиндр - весьма распространенный механизм, нашедший применение в строительной технике, разнообразном технологическом оборудовании. Условно гидроцилиндр можно разделить на три компонента: непосредственно поршень, шток и цилиндр (корпус, гильза). Принципиальная схема не отличается от механизма к механизму, и с вариациями воспроизводится повсеместно, от гидравлических цилиндров в оборудовании для производства металлочерепицы (http://znpo.lipetsk.ru/m1.htm), профнастила и прочих изделий из металлического листа до двигателя внутреннего сгорания в транспортной технике.

В ДВС, например, вместо штока, всегда движущегося по прямой линии, используется кривошип. Так же конструкцией предусмотрено большое количество вспомогательных элементов: манжеток, уплотнителей.

Поршень - один из основных элементов гидравлических цилиндров. Он может быть соединен со штоком с помощью пальца. Состоит из днища, юбки и уплотняющей части (в некоторых случаях, юбка может отсутствовать, тогда направляющую функцию выполняет шток). На шток при выходе из гильзы надета уплотнительная манжета, обязательно с пылесборником для предотвращения попадания внутрь механизма грязи и пыли. Гильза имеет тщательно обработанную внутреннюю поверхность, что облегчает скольжение по ней поршня. Ход поршня обычно не превышает 10 диаметров гильзы (под ходом понимается расстояние между верхней и нижней мертвыми точками).

Ход ограничен крышкой цилиндра, во избежание удара днища о низ крышки используются демпферы - тормозящие устройства, механизм работы которых основан на не сжимаемости жидкость, которая остается между днищем и крышкой цилиндра. При приближении к ВМТ поршень выдавливает рабочую жидкость через микроотверстия, быстро снижая свою собственную скорость.

Максимальная скорость движения обычно не превышает 0,5 м/с. Днище, несмотря на название - это самая верхняя часть устройства, часть на которую приходится давление рабочего тела (агента). Днище может быть вогнутым, выпуклым или плоским. Вогнутые днища применяются в ДВС, выпуклые - практически повсеместно, т.к. существенно увеличивают срок службы поршня.

Впрочем, в гидроцилиндрах наибольшее распространение получили все же плоские днища. Юбка (уплотняющая часть) имеет одно или несколько колец, необходимых для плотного соприкосновения в поверхностью гильзы (иногда называется зеркалом цилиндра), и предотвращению попадания масла в область за головкой поршня (юбка + днище). Тем не менее, полностью исключить попадание сюда рабочей жидкости невозможно, нормой считается проникновение не более 1-3%. Юбка так же выполняет роль направляющей части, ее иногда называют тронком. Для нормального направления движения юбка имеет металлические наплывы, утолщения. Иногда направление движения возлагается на шток.

Шток передает движение поршня на исполнительный механизм (рабочий орган), в нашем случае - гильотинный нож, являющий элементом станка поперечной резки металла, который в обязательном порядке включается в состав линии по выпуску металлочерепицы (http://znpo.lipetsk.ru/).

Как и внутренняя поверхность гильзы его поверхность имеет высокую степень обработки. Обычно толщина вала не превышает половины внутреннего диаметра гильзы. Для направления его движения используется грундбукса - специальное металлическое кольцо, внутренним диаметром совпадающее с внешним диаметром штока, своим же внешним радиусом - с внутренним радиусом цилиндра, причем не по всей своей длине. Выполняется из металла, ширина кольца много меньше общей длины цилиндра.

Цена грундбуксы не превышает 150-300 рублей. Так же на вал штока насаживается манжетное уплотнение с пылесборником. Манжетка обычно резиновая. Шток должен пройти дополнительное испытание на устойчивость против продольной силы при давлении в цилиндре свыше 20 Мпа.

Цилиндр включает в себя все прочие элементы, имеет гладкую полированную внутреннюю поверхность, из-за чего последнюю часто называют зеркалом. Высокая степень обработки необходима для снижения сил трения внутри устройства, тем самым повышения срока эксплуатации всего механизма. Стенки гильзы должны быть достаточно толстыми, чтобы выдержать высокое давление внутри механизма. С двух сторон к цилиндру крепятся крышки, каждая из которых имеет отверстия.

Нижняя - для прохождения вала штока, верхняя - для подачи в рабочую камеру жидкости. Так же верхняя крышка может оснащаться системой микроотверстий для выхода жидкости из масляного демпфера, или же другой конструкцией демпферного устройства (например, пружинной). Плюс необходимы отверстия для подачи внутрь рабочей области агента. Иногда здесь предусмотрено и проушина - специальное приспособление для подвижного закрепления гидроцилиндра.

«Липецкий завод профилегибочного оборудования» с 2003 года выпускает и реализует станки и автоматические линии для изготовления гнутых стальных профилей. Сегодня предприятие имеет собственную производственную базу (3,5 Га земли, около 7 000 м2 отапливаемых производственных площадей с кран-балками, собственный участок закалки, большой станочный парк, в том числе токарные и фрезерные станки с ЧПУ, участок бескамерной окраски для крупногабаритных изделий).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Машиностроение, металлообработка, Промышленность
Сайты субъектов РФ: Липецкая область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Липецкий завод профилегибочного оборудования
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...