Сегодня пятница, 19.04.2024, 21:47, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
24.01.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5321; сегодня: 3.

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков призвал гражданское общество к откровенности при разговоре с властью

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков призвал гражданское общество к откровенности при разговоре с властью

В приветственном слове «круглому столу» Общественной палаты Ярославской области губернатор области Сергей Вахруков, попросил участников встречи быть предельно откровенными, для того чтобы власть могла четче уловить сигналы, посылаемые ей обществом. В своем выступлении губернатор коснулся и результатов выборов, состоявшихся в декабре прошлого года, где партия власти – «Единая Россия», получила низкий результат:

«Это не только результат партии власти, это оценка деятельности власти в целом. Я думаю, сегодня все заинтересованы в том, чтобы наша область активно развивалась. В последнее время сделано немало, и жизнь людей, как показывают опросы общественного мнения, улучшилась. Но почему тогда такие результаты голосования? С моей точки зрения люди хотят от власти открытости, честности, хотят быть услышанными».

В минувшую субботу в городском культурно-выставочном комплексе «Старый город» состоялся «круглый стол» Общественной палаты Ярославской области, в котором приняли участие губернатор и члены Правительства Ярославской области, депутаты Ярославской областной Думы, руководители муниципальных органов, представители общественных и некоммерческих организаций, политических партий, бизнеса и духовенства, журналисты, студенты ярославских вузов.

На заседании с повесткой «Общество и власть: диалог и взаимодействие», которое было инициировано губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым, были рассмотрены вопросы взаимодействия органов власти и гражданского общества.

Всего в работе «круглого стола», модератором которого выступила председатель регионального отделения Российского союза молодежи Ольга Правдухина, приняли участие 80 членов Общественной палаты Ярославской области прежнего и нового созывов во главе с ее действующим председателем Владимиром Афанасьевым.

Председатель Общественной палаты Ярославской области Владимир Афанасьев отметил, что тема взаимодействия власти и общества является одной из важнейших не только для региона, но и созвучна и для России в целом, поскольку необходимость такого диалога назрела уже давно: «Общественная палата и создана для диалога гражданского общества и власти. И на самом деле мы уже давно ведем этот диалог, он у нас не прекращается. Мы постоянно взаимодействуем с губернатором, Правительством Ярославской области».

Несмотря на то, что встреча продлилась около трех часов, всем желающим выступить не довелось – высказаться хотели практически все участники «круглого стола». По образному выражению члена Ярославского регионального отделения Всероссийского педагогического сообщества Ирины Васильевой, «нужно было бы закрыть двери и не выпускать присутствующих до тех пор, пока не будет дана возможность всем выговориться».

Круг вопросов, поднятых в ходе дискуссий, был необычайно широк: от итогов выборов и митингов оппозиции, до нравственности в Интернете и состояния дорог в регионе.

Преподаватель Антон Жуков, председатель Совета регионального отделения Молодежный союз экономистов и финансистов, рассказал о ситуации, в которой оказались участники ярославского конкурса молодых экономистов: в связи с реформированием Министерство образования РФ не успело подготовить дипломы, и их традиционное вручение победителям перед новогодними праздниками не состоялось. По мнению молодежного лидера, несмотря на необходимость постоянного взаимодействия гражданского общества с властью, сама инициативность общественных организаций остается не слишком высокой: так, среди кандидатов в мэры Ярославля на сегодняшний день нет ни одного представителя общественных организаций.

Протоирей Алексей (Кириллов), секретарь Епархиального совета Ярославской епархии, говорил об отсутствии идеологии в современном обществе, и о том, что прививать духовные ценности школьникам могли бы представители церкви, если бы их допустили в сферу образования. Он также отметил, что предстоящие 4 марта 2012 года выборы совпадают со днем памяти почитаемого православием Ярослава Мудрого, и это – по мнению Протоирея Алексея – «хороший знак».

Представитель Ассоциации Собственников жилья, депутат Ярославской областной думы Альфир Бакиров говорил о проблемах обратной связи с федеральной властью:

«Если после совещания у губернатора области в ноябре прошлого года выполнены уже четыре поручения, то на федеральном уровне все наши инициативы просто тонут. Возникает вопрос: слышит нас власть или нет? И именно эти настроения общества подтвердили прошедшие выборы».

Губернатор Сергей Вахруков обстоятельно отвечал на все вопросы, а все конструктивные предложения записывал в блокнот. Уже в ходе дискуссий было принято одно решение: губернатор пообещал сократить количество общественных советов, с тем чтобы часть их функций была перепоручена профильным общественным объединениям. В завершение Сергей Вахруков предложил продолжить встречи в таком формате, как очень продуктивные.

«Для всех нас сегодня очень важно привлечение к диалогу общественных организаций, людей активных, неравнодушных. – заявил губернатор. - Будем двигаться дальше, уважая мнение друг друга. Вернуть доверие общества к власти – это принципиально важно».

Первое пленарное заседание Общественная палата созыва 2012 – 2015 гг. проведет в конце февраля. Напомним, после процедур переизбрания, состоявшихся в конце прошлого года, состав Общественной палаты Ярославской области был обновлен почти наполовину: 32 ее члена из 80 приступят к работе в палате впервые.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Общественная палата, Праздники, памятные даты, юбилеи, Пресс-центр "БизнесИнформ", Производители товаров и услуг
Сайты субъектов РФ: Ярославская область
Сайты столиц субъектов РФ: Ярославская область - Ярославль
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: Правительство Ярославской области — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...