Сегодня четверг, 28.03.2024, 14:24, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
31.01.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2387; сегодня: 1.

МЦУЭР принял участие в Круглом столе Комитета по энергетике Госдумы

МЦУЭР принял участие в Круглом столе Комитета по энергетике Госдумы

Комитет Государственной Думы по энергетике провел Круглый стол на тему «О нормативном обеспечении реализации положений 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Значимой темой для первого широкомасштабного обсуждения в Думе VI созыва для Комитета по энергетике стала тема "О нормативном обеспечении реализации положений ФЗ №261 "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Вел круглый стол Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике Иван Грачев. С основными докладами выступили: Руководитель департамента ЖКХ Минрегиона Ирина Булгакова и Директор Департамента энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК Минэнерго Павел Свистунов. Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов проинформировал участников круглого стола о проделанной работе в этом направлении Комитетом в Госдуме 5-го созыва. В обсуждении темы приняли активное участие представители ФАС, Член Общественной Палаты РФ Анатолий Либет, Генеральный директор ЗАО «АПБЭ» Игорь Кожуховский, Заместитель руководителя Рабочей группы Общественной палаты РФ по вопросам энергообеспечения, энергоэффективности и энергосбережения Михаил Байзаков, Член Подкомитета РСПП по энергоэффективности Сергей Коваль, а также Исполнительный директор МЦУЭР Юрий Посысаев и др.

Рассмотрев вопросы нормативного обеспечения реализации положений федеральных законов «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты» и «О теплоснабжении», участники Круглого стола отметили, что вопросы энергосбережения и повышения энергетической эффективности относятся к числу важнейших государственных приоритетов России. Принятый в конце 2009 года Федеральный закон "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты" содержит ряд конкретных сроков реализации его положений. Но реализация уже первого по срокам положения закона - составления региональных и муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (лето 2010 года) - прошла в отсутствие необходимых нормативных актов, в частности, требований к региональным, муниципальным программам в области энергосбережения.

Федеральным законом предусмотрена разработка нормативных актов, регулирующих вопросы: разработки и реализации федеральных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности; определения перечня товаров, которые должны содержать информацию об энергетической эффективности и правил занесения такой информации; установления правил определения классов энергетической эффективности товаров, многоквартирных домов; определения требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений и мн. др.

По итогам обсуждения темы участники Круглого стола рекомендовали:

- Комитету Государственной Думы по энергетике создать постоянно действующую Рабочую группу по совершенствованию 261-ФЗ с комплексной доработкой всех поступающих в Комитет законодательных инициатив.

- Правительству Российской Федерации в кратчайшие сроки завершить разработку нормативно-правовых актов, необходимых для реализации основных положений Федерального закона № 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Наряду с этим, следует отметить, что при Председателе Комитета по энергетике И.Д. Грачеве создана также Рабочая группа по формированию законодательных инициатив и развитию предпринимательства, экспертный совет которой возглавил Заместитель руководителя Рабочей группы Общественной палаты РФ по вопросам энергообеспечения, энергоэффективности и энергосбережения Михаил Байзаков. Международный центр устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) планирует войти в состав данной Рабочей группы в качестве экспертной организации.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Законодательство, право, Пресс-центр "БизнесИнформ"
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Международный центр устойчивого энергетического развития — 97 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...