Сегодня пятница, 19.04.2024, 07:52, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
07.02.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3053; сегодня: 1.

«Яндекс» объявляет сезон охоты на перспективных студентов

«Яндекс» объявляет сезон охоты на перспективных студентов

Университет «Синергия» посетил Директор по маркетингу сервисов «Яндекс» Николай Николаевич Шестаков.

Встречу со студентами он начал с признания: «Пришёл я к вам не только пообщаться, но и рассказать о компании «Яндекс», как об одном из лучших работодателей».

«Найти работу по душе — это очень важно»,- подчеркнул Николай, — «самое главное в поиске работы — найти взаимную почву. Обращайте внимание на то, способствует ли ваша компания осуществлению вашей мечты. Выбор компании, в которой вы будете работать, может быть, даже важнее выбора мужа или жены».

Когда все убедились, что выбор работы- это, действительно, очень важно, Николай на примере «Яндекс» показал, каким должен быть работодатель:

— обучение персонала — стратегически важный элемент. Как внутреннее, так и внешнее.

— «Яндекс» обязательно обучает своих сотрудников: программистов — лингвистике, лингвистов — программированию. Так у них получаются программисты — лингвисты, а точнее сотрудники универсалы.

— философия «Яндекс» очень проста: «Для нас человек — центр офиса». Подтверждение тому — массажный кабинет, стол для игры в пинг – понг, аэрохоккей, музыкальная студия, место для отдыха — и это всё под одной крышей офиса.

— время передвижения по офису: от рабочего места к кухне или туалету — это всё деньги компании. Поэтому компания «Яндекс» по максиму оптимизирует место в офисе. Над тем, как правильно организовать рабочие места, где расположить столовую, места для отдыха работает целая бригада психологов, которые отталкиваются в своих решениях от системы «Smart office».

В разговоре со студентами Николай отметил два пути среднестатистического работодателя, который хотел бы улучшить качество работы наймом новых сотрудников:

-поиск лучших людей. Возможно, такие сотрудники и будут работать лучше — великой компания благодаря таким сотрудникам не станет.

-поиск тех, кто любит своё дело. Если человек любит то, что он делает, не важно, как он это делает сейчас, хорошо или плохо. В любом случае, он стремится делать свою работу лучше, а это значит, что его можно обучить. Ведь главное — желание.

Таков и принцип найма людей в компанию «Яндекс»: «мы берём тех, кто только закончил вуз, без опыта работы и сами их учим так, как надо нам».

Когда с идеалом работодателя всё стало ясно, Николай сделал для студентов прогноз на ближайшее будущее — Россию ожидает острый кадровый голод из-за демографической ямы в 90-ые годы. Именно поэтому многие работодатели уже сейчас активно работают со студентами.

Но это не значит, что студенты могут расслабиться и ждать своего места под солнцем, — отметил Директор по маркетингу сервисов Яндекса. По мнению Николая, даже если студенты будут получать самые лучшие и «свежие» знания во время обучения, то, как ни крути, пока обучение закончится, знания «устареют». Поэтому важно самим «освежать» информацию из года в год. Важно «самоактуализироваться»,- призвал студентов Шестаков.

В рамках мастер-класса Николай ответил и на вопросы студентов. Одним из самых интересных был:

— почему «Яндекс» не выйдет на первую позицию среди мировых поисковиков?

— да, потому что, даже если ребёнок будет рождаться с iphone в руках, а бабушка умирать с ipade, всё равно Российские поисковики не выйдут на первое место, хотя бы потому что в Китае население больше в четыре раза, чем в России,- иронично пошутил Николай.

В завершении встречи Николай пригласил всех на открытый концерт, который состоится 2 марта в СК «Олимпийский» и организатором которого выступает компания «Яндекс», а также дал студентам несколько ценных советов:

— бороться со стереотипами;

— всё восполнимо, кроме времени;

— научитесь быть иным по отношению к другим;

— искренность и честность по отношению к себе.

Благодарим Николая Шестакова за мастер-класс!

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Молодежь, Управление персоналом
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Университет Синергия — 478 публикаций
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...