Сегодня четверг, 18.04.2024, 16:16, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427140
09.07.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1917; сегодня: 2.

Антивирусный центр сообщает о возросшей опасности Mpack

Антивирусный центр сообщает о возросшей опасности Mpack

Компания «Антивирусные решения», системный интегратор и ведущий российский поставщик программных решений и услуг в сфере защиты информации, входящая в состав группы компаний «Антивирусный Центр», предупреждает о возросшей опасности эксплойтов вредоносной утилиты Mpack.
По сообщениям Panda Software, в конце июня была обнаружена новая версия 0.90 Mpack, продававшаяся в интернете за $1000. Это приложение разработчики систем безопасности называют “набором для инсталляции вредоносного ПО с помощью эксплойтов”, поскольку оно способно обнаруживать и загружать на ПК эксплойты для многочисленных брешей безопасности.
На данный момент количество зараженных сайтов резко возросло, появляется все больше сообщений о действиях Mpack, что дает повод говорить растущей угрозе. Если ранее сообщалось, что в результате действий злоумышленников данной утилитой были заражены более 350 000 активных веб-страниц, в том числе на весьма известных сайтах, то сейчас эта цифра приближается к 500 000.
Вначале хакер посещает определенную web-страницу, на которую он добавляет ссылку iframe на сервер, где установлен Mpack. Если пользователь просматривает такую страницу, запускается Mpack. Затем выполняется поиск уязвимостей на компьютере пользователя, и при обнаружении таковых, утилита загружает на ПК соответствующий эксплойт.
Эксплойт при попадании на компьютер пользователя запускается и начинает сбор данных о зараженной системе, в частности, данных о браузере, операционной системе, а также личной информации, такой как логины, пароли, номера счетов и т.д. Затем данные пересылаются на сервер злоумышленников, которые и хранятся там до времени.
«Нужно отметить, что, «продавая» вредоносную утилиту, злоумышленники предоставляют на нее некие гарантии. В частности, тем, кто приобретет данную версию Mpack, предлагается бесплатная поддержка в течение года. Хакеры, желающие «обновиться» новыми эксплойтами, могут приобрести их по стоимости от $50 до $150 за каждый. Однако в России все может быть дешевле. Так, на некоторых хакерских форумах Mpack предлагается приобрести за 500 рублей, а то и скачать бесплатно, так сказать, «по знакомству».
Подобные события говорят о все большей коммерциализации и криминализации вредоносного программного обеспечения. Mpack представляет из себя инструмент для сбора персональных данных, которые впоследствии могут быть использованы злоумышленником для личных целей. Утилита существенно облегчает доступ к компьютеру пользователя и адресную рассылку вирусов.
По некоторым сообщениям, Mpack был разработан в России. Однако на самом деле определить, в какой стране он был произведен, сложно, так как обычно над вредоносными утилитами работает команда злоумышленников, которая может быть весьма разнесена территориально. Основную группу риска загрузки Mpack составляют пользователи, несвоевременно обновляющие ПО, так как утилита в первую очередь нацелена на использование различных уязвимостей. Кроме того, мы советуем не посещать подозрительных web-страниц, хотя опыт показывает, что даже сайты солидных компаний не застрахованы от атаки», – прокомментировал ситуацию Николай Ионов, эксперт «Антивирусного центра».
О компании Антивирусный Центр
Группа компаний Антивирусный Центр является крупнейшим поставщиком средств антивирусной защиты и ИТ-услуг по обеспечению информационной безопасности. Благодаря высшим партнерским статусам у основных производителей программного обеспечения, Антивирусный Центр предоставляет своим клиентам и партнерам наиболее квалифицированную и оперативную техническую поддержку поставляемых решений.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Деловые предложения, Системная интеграция

Ньюсмейкер: Антивирусный Центр — 90 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...