Сегодня воскресенье, 20.09.2026, 06:57, ньюсмейкеров: 45174, сайтов: 1203, публикаций: 3607394, просмотров за сутки: 786250
27.02.2012 19:11
Новости.
Просмотров всего: 2734; сегодня: 1.

На страже демократии, 2012 - Выпуск 7

Украинская власть инициирует диалог с гражданским обществом, которое, в свою очередь, все активнее отстаивает свои права на местном уровне. Усиливая контроль над музеями, власть серьезно вредит имиджу Украины, на улучшение которого тратит немалые бюджетные средства.

Власть инициирует диалог с гражданским обществом

Недавно был издан президентский указ, призванный содействовать развитию гражданского общества в Украине. Эксперты оценивают этот шаг власти как попытку навязать «сверху» диалог с общественными организациями. Вспомогательным органом по этому делу должен выступить Координационный совет по вопросам развития гражданского общества, председателем которого назначена советник Президента М.Ставнийчук. В состав Совета включены 16 украинских общественных организаций.

Начальным этапом реализации намерений власти стала подготовка государственным Национальным институтом стратегических исследований совместно с привлеченными экспертами доклада о состоянии развития украинского гражданского общества. На базе этого доклада планируется создание Стратегии государственной политики содействия развитию гражданского общества в Украине и подготовка ряда законопроектов в сфере развития третьего сектора.(1)

По словам председателя Совета М.Ставнийчук, задача созданного органа состоит в налаживании взаимодействия правительства, научных кругов и экспертов в выработке подходов к осуществлению государственной политики по развитию гражданского общества. В свою очередь, эксперты третьего сектора надеются, что Координационный совет станет реальной платформой для налаживания конструктивного диалога между властью и гражданским обществом в Украине ради проведения реформ, улучшение ситуации с демократией и повышения общего благосостояния населения.

Подтверждением серьезности намерений власти развивать гражданское общество могло бы стать принятие в ближайшее время законопроектов «Об общественных организациях» и «О благотворительности и благотворительных организациях».(2) Таким образом, власть получила возможность не на словах, а на деле доказать, что инициатива налаживания диалога с гражданским обществом не является очередным актом очковтирательства.

Комментарий Фонда "Сначала Люди": Видимость диалога – это то единственное, на что сподобилось действующее правительство в своих попытках наладить контакт с гражданским обществом, однако слова у него почему-то никак не перейдут в дела. Несомненно, налаживание диалога – шаг в правильном направлении. Но о каком диалоге может идти речь при столкновении диаметрально противоположных политических миров и полярных политических культур? Помня «заслуги» нынешней власти в таких сферах, как обеспечение свободных и справедливых выборов, соблюдение гражданских прав и права на свободное собрание, а также в вопросе соблюдения независимости судов и свободы прессы, трудно воспринять очередные декларации о благих намерениях в сфере регулирования деятельности гражданского общества.

Гражданскому обществу не нужен координационный совет. Зато оно остро нуждается в политической среде, в которой люди могут свободно выражать свою гражданскую позицию и строить справедливое общество, где царит верховенство права, а не атмосфера страха и запугивания, где государственный аппарат эффективно работает в интересах всех граждан, независимо от их финансовых возможностей и социального статуса.

Весьма тревожным симптомом является то, что Координационный совет, оказывается, призван определять «взаимодействие научных кругов и экспертов в выработке подходов к осуществлению государственной политики по развитию гражданского общества». С каких это пор гражданское общество нуждается в руководящей роли правительства? Суть работы гражданского общества заключается в том, чтобы регулярно доводить до сведения правительства, как, по мнению общества, необходимо осуществлять управление страной. Уже само определение задач Координационного совета отражает истинные намерения правящего режима, а именно: контролировать деятельность общественных организаций с целью не позволить им «раскачивать лодку».

Общественность Донецка спасла от закрытия украиноязычную школу

Родители и учителя школы № 111 города Донецка сумели отстоять в суде право на дальнейшее обучение своих детей в украиноязычной школе. Это первый из серии аналогичных случаев закрытия украиноязычных школ, когда суд выступил на стороне граждан, а не власти.

15 апреля 2011 года Донецкий городской совет принял решение о ликвидации трех школ, включая и школу № 111. Родители и учителя объединились в борьбе за школу для своих детей, угрожая самосожжением в случае ее закрытия. В ходе ожесточенного противостояния родителей и местных властей одна из учительниц этой школы умерла от инфаркта.

Школу удалось отстоять. Впрочем, родителям еще рано праздновать победу. Представители Донецкого горсовета заявили, что подадут апелляцию на решение суда. Родители в защиту своей позиции заявляют, что, по статистике, наполнение школы № 111 составляет 57%, а это значительно больше, чем в русскоязычных школах, расположенных поблизости.

Процесс закрытия школ сегодня идет во многих регионах Украины. По информации местных активистов, только в Донецке запланировано ликвидировать 26 школ, из них 16 уже закрыты. Когда на защиту школ встают родители и учителя, местные власти под давлением общественности иногда идут на отмену решения о ликвидации, не желая доводить дело до суда. Теперь донецкий прецедент отстаивания прав общины в суде может повторяться и в других регионах Украины.(4)

В этом контексте стоит напомнить, что в январе текущего года Верховная Рада отказалась поддержать проект постановления правительства о введении моратория на закрытие школ с украинским языком обучения. За это постановление проголосовали только 66 депутатов, несмотря на удручающие данные, приведенные автором законопроекта, оппозиционным депутатом А.Парубием, о том, что в Донецкой области работает только 13% школ с украинским языком обучения, в Луганской – 22%, в Крыму – 1,3%, в Севастополе – 0,3%.(5) Таким образом, власть вынуждает граждан отстаивать право на базовое и среднее образование для своих детей всеми доступными способами.

Комментарий Фонда "Сначала Люди": Несмотря на господствующее в обществе убеждение, что судебная система насквозь коррумпирована и доверять ей нельзя, появилась группа людей, объединенных отчаянием, которые бросили вызов системе и победили, чем, по сути, ознаменовали победу народного сопротивления.

Местные власти, похоже, рьяно выполняли план правительства по «консолидации и оптимизации» украинской системы образования. Об этом плане в прошлом году заявил Президент, объявив о закрытии 640 школ. При этом судьба еще 600 школ оказалась под вопросом.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Исследования, статистика, аналитика
Сайты субъектов РФ: Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, Севастополь
Сайты столиц субъектов РФ: Донецкая Народная Республика - Донецк
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Украина
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Фонд Сначала Люди — 7 публикаций

Интересно:

Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
17.09.2026 9:53 Новости
Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
Творческая выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» в Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского (корпус Большого концертного зала) представление проекта в фойе первого амфитеатра 17 сентября 2026 года, начало в 17.30 Московская Консерватория (знаковый объект культурного наследия и ведущий музыкальный вуз страны и мира) встречает свое 160 - летие уникальными творческими событиями, в числе которых с 01 сентября по 05 октября 2026 года проводится Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» (живопись, графика, лаковая миниатюра, стекло, батик, керамика, хрусталь). В экспозиции представлены произведения известных российских художников — членов авторитетных профессиональных союзов и объединений, в том числе Союза художников России, Московского Союза художников, Союза художников Подмосковья, Союза художников Санкт - Петербурга, Союза художников Пензы и др. (размещение...
3D-печать вышла из ниши
15.09.2026 19:38 Мероприятия
3D-печать вышла из ниши
Третий Аддитивный форум, организованный АО «Лазерные системы» в партнерстве с Академией аддитивных технологий «Цифра Цифра», показал: технологии 3D-печати стали не только технически эффективными, но и экономически востребованными – всё больше предприятий начинают внедрять их в свои производственные цепочки. Александр Ситов, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга открывая форум, сказал: «В Петербурге аддитивные технологии уже перешли из разряда сложных инноваций в категорию реально работающих промышленных инструментов. Каждая пятая организация в стране, разрабатывающая аддитивные технологии для прототипирования и 3D-печати изделий из металла, находится в Северной столице. Для судостроения, машиностроения, приборостроения – это прямой путь к технологическому суверенитету. Петербург по традиции задаёт стандарт применения перспективных технологий для всей России». Форум проводится в...
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13.09.2026 11:13 Персоны
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13 сентября 1814 года родился барон Александр Людвигович фон Штиглиц. Человек, имя которого должно стоять в одном ряду с крупнейшими русскими предпринимателями и благотворителями. Барон Александр Штиглиц строил фабрики и дороги, создавал финансовую систему страны. Наравне с другими "русскими иностранцами", такими как Людвиг Нобель и Франц Сан-Галли, работал для России и считал это делом чести. Но XX век с его революциями и войнами почти стер из человеческой памяти имя мецената. Только в начале XXI века в России начали восстанавливать историю его жизни, которую он полностью посвятил этой стране. Репутация дороже денег Александр Штиглиц родился в 1814 году в Петербурге. Его отец Людвиг, купец первой гильдии, приехал в Россию из немецкого княжества Вальдеке в поисках денег всего за 10 лет до рождения сына. Здесь его дела пошли в гору. Он основал собственный банкирский дом и получил российское подданство. Император Александр I очень...
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
10.09.2026 18:03 Мероприятия
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
16 сентября в Сочи, в рамках XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, состоится премьера документального фильма «Руки, что держат небо». Кинокартина о проекте, объединившем тысячи добровольцев всей страны, создана оргкомитетом национальной премии «Хрустальный компас», Русским географическим обществом, телекомпанией «Под знаком Пи» и продюсерским центром «Чайка» при поддержке фонда помощи «Русский Крест». Фильм «Руки, что держат небо», рассказывает о масштабном проекте «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», получившем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отмеченного национальной премией «Хрустальный компас». С 1917 года количество храмов на Севере сократилось с 1302 до менее чем 400. Без срочных действий оставшаяся часть наследия тоже могла исчезнуть. Отец Алексей Яковлев и его супруга Татьяна побывали на Русском Севере и восстановили храм в деревне...
Знамя победы над Веной
09.09.2026 9:05 Аналитика
Знамя победы над Веной
Только вдумайтесь: размер этого красного полотнища с пятиконечной звездой, серпом и молотом — 40 квадратных метров! Специально сконструированное устройство несколько раз поднимало его над столицей Австрии. Советские войска овладели городом 13 апреля 1945 года. Сейчас Венское Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооружённых сил. История сохранилась в документах, которые сопровождают указанный музейный экспонат.  Лейтенант Арон Эммануилович Стомахин предложил сконструировать специальный аэростат, с помощью которого можно было подавать с большой высоты световые сигналы. Парашютисты при приземлении могли бы ориентироваться на них и быстро собраться в одном месте после десантирования. Сказано — сделано. С помощью специалистов из Центрального аэрогидродинамического института изготовили небольшой аппарат (типа аэростата) объемом 17 кубических метров. Он был наполнен водородом и был способен нести груз массой 10 кг. Аппарат получил...