Сегодня суббота, 11.07.2026, 01:20, ньюсмейкеров: 45118, сайтов: 1203, публикаций: 3598365, просмотров за сутки: 587899
01.03.2012 20:59
Новости.
Просмотров всего: 4720; сегодня: 1.

Intel расширяет смартфонный портфель

Анонсированы партнерства в сфере смартфонов с компаниями Orange*, Lava*, ZTE* и Visa*

Представлен ряд новых смартфонных систем на кристалле и коммуникационных продуктов

Mobile World Congress 2012

Президент и главный исполнительный директор Intel Corporation Пол Отеллини (Paul Otellini) рассказал сегодня о ряде анонсов и планов, связанных с расширением портфеля смартфонных продуктов и клиентской экосистемы компании, включая новые стратегические связи с Orange*, Lava International Ltd.*, ZTE* и Visa*.

"Мы очень рады сегодня появлению новых, важных клиентов и добавлению нового потенциала к нашему телефонному предложению. Мы будем и впредь фокусировать свою деятельность на том, чтобы предлагать покупателям смартфонов во всем мире новые замечательные функциональные возможности и великолепную производительность", - сказал Отеллини.

В ходе пресс-конференции Intel на конгрессе Mobile World Congress Отеллини сделал ряд анонсов. Он также остановился на планах компании по расширению дорожных карт в отношении смартфонных систем на кристаллах и коммуникационных продуктов для рыночных сегментов высокопроизводительных и бюджетных смартфонов.

Новые клиентские связи в сегменте смартфонов

Отталкиваясь от своих стратегических связей с Motorola Mobility Inc.* и Lenovo*, Intel сообщила подробности о новых партнерствах в области смартфонов с компаниями Orange, Lava International Ltd. и ZTE.

Ив Мэтр (Yves Maitre), старший вице-президент Orange по мобильным мультимедиа и устройствам (Mobile Multimedia and Devices), дополнил Отеллини, рассказав о новом смартфоне Orange на базе типового решения Intel® Atom™ processor Z2460. Этот аппарат в обтекаемом корпусе имеет богатый набор развлекательных функций и сервисов Orange, включая Orange TV, Daily Motion, Deezer, Orange Wednesdays и Orange Gestures. Смартфон Orange появится в продаже в Великобритании и Франции эти летом.

Intel также сообщила о планах выхода на быстрорастущий рынок смартфонов в Индии посредством создания альянса с Lava International Ltd., одной из самых быстрорастущих индийский компаний по производству мобильных телефонов. Вишал Сегал (Vishal Sehgal), соучредитель и директор Lava, анонсировал запуск смартфона XOLO от Lava. Устройство XOLO X900 опирается на базовое решение Intel и станет первым в Индии смартфоном на основе технологии Intel. Устройство поступит в розничную продажу в начале второго квартала 2012 года и будет поддерживать основные индийские сотовые сети.

Аналогично ранее объявленному партнерству с Motorola Mobility компания Intel сообщила о рассчитанном на годы сотрудничестве в сфере мобильных устройств, включая смартфоны и планшеты, с глобальным производителем мобильных телефонов ZTE. Исполнительный вице-президент и глава дивизиона абонентских устройств ZTE Хэ Шию (He Shiyou) рассказал о том, каким образом альянс его компании с Intel поможет ZTE быстрее продвигаться вперед и создавать уникальные и дифференцированные продукты для операторов беспроводной связи. Он также сообщил, что дебют первого мобильного устройства ZTE на базе технологии Intel намечен на вторую половину 2012 года.

Расширение дорожных карт для смартфонных систем на кристалле и коммуникационных продуктов

Отталкиваясь от своих партнерских связей, Intel анонсировала планы касательно трех новых смартфонных систем на кристалле, которые расширяют портфель компании, начиная с высокопроизводительного до бюджетного сегментов рынка.

Расширив лидирующую производительность и энергоэффективность платформы Intel™ Atom® processor Z2460, ранее получившей кодовое наименование "Medfield", Intel сообщила, что теперь она будет поддерживать скорости до 2 ГГц.

Intel также анонсировала процессор Atom™ Z2580, который удваивает производительность Atom processor Z2460 и имеет продвинутое многорежимное решение, обеспечивающее поддержку LTE/3G/2G. Intel опробует Z2580 во втором полугодии, а запуск клиентских продуктов планируется в первой половине 2013 года.

В русле растущих возможностей, связанных с мобильными устройствами на развивающихся рынках, где потребители заинтересованы в расширенных возможностях по более низким ценам, Intel раскрыл свои планы в отношении Intel® Atom™ processor Z2000.

Z2000 напрямую нацелен на сегмент бюджетных смартфонов, который, по прогнозам отраслевых источников, к 2015 году может дойти до 500 млн. единиц1. Эта платформа включает центральный процессор Atom с частотой 1,0 ГГц, который обеспечивает великолепное качество графики и видео, и дает возможность выходить в Интернет и играть в игры Google Android*. Она также поддерживает модем Intel® XMM 6265 3G HSPA+ с Dual-SIM 2G/3G, что обеспечивает гибкость в использовании тарифов на передачу данных и голосовые вызовы в целях экономии затрат. Intel опробует Z2000 в середине 2012 года, а клиентская продукция запланирована на начало 2013 года.

Отталкиваясь от анонсов этих систем на кристалле 32 нм, Отеллини рассказал о том, каким образом процессор Atom™ обгонит закон Мура, и сообщил, что в следующем году Intel поставит операторам для сертификации системы на кристалле 22 нм и что компания уже ведет разработку технологии на кристалле 14 нм.

В 2011 году Intel осуществила поставку свыше 400 млн. сотовых платформ. Отталкиваясь от своих позиций в этом сегменте рынка, Intel анонсировала XMM 7160 – продвинутую многорежимную платформу LTE/3G/2G, поддерживающую скорость передачи 100 Мб/сек. по нисходящей линии связи и 50 Мб/сек. – по восходящей, а также 42 Мб/сек. для HSPA+. Intel опробует этот продукт во втором квартале, а запуск клиентских продуктов запланирован на конец 2012 года.

Intel также сообщила о том, что она ведет опробование платформы XMM 6360 – нового тонкого модемного решения для 3G HSPA+, обеспечивающего для малых форм-факторов скорость передачи 42 Мб/сек. по нисходящему каналу и 11,5 Мб/сек. – по восходящему.

Совершенствование архитектуры Intel

Стратегия Intel направлена на формирование и обеспечение притягательной, стабильной, осознанной и безопасной практики пользования для целого спектра мобильных устройств.

Зарождающийся тренд – это использование мобильных устройств для безопасной онлайновой и розничной торговли. Отеллини дал слово Джону Партриджу (John Partridge), президенту Visa Inc., который сообщил о создании стратегического многолетнего альянса в целях разработки решений в области мобильной коммерции для потребителей в развитых и развивающихся странах.

Речь идет о взаимодействии с охватом целого спектра мобильных сервисов Visa и смартфонов и планшетов на базе Intel® Atom™ в целях выведения на рынок привлекательных и безопасных пользовательских сервисов. В качестве первого шага Партридж сообщил, что базовая конструкция Intel для смартфонов теперь сертифицирована для мобильных финансовых транзакций Visa payWave*. Это означает, что клиентские продукты на базе типовой конструкции Intel для смартфонов получат поддержку со стороны мобильных сервисов Visa в плане сокращения времени до выхода на рынок.

Отталкиваясь от своего сотрудничества с Google, Intel продолжает работать в тесном контакте с ISVs, способствуя тому, чтобы большая часть приложений Android работала на устройствах с процессором Intel Atom. Отеллини рассказал, что Intel располагает всеми необходимыми инструментами и опытом для оказания поддержки разработчикам надежных мобильных приложений.

Intel

Intel (NASDAQ: INTC) – мировой лидер в сфере компьютерных инноваций. Компания разрабатывает и создает важнейшие технологии, которые служат основой для компьютерных устройств всего мира.

Intel, Atom и логотип Intel являются товарными знаками Intel Corporation в США и других странах. Lava, XOLO и Lava Xolo являются товарными знаками Lava International Ltd. *Прочие наименования и бренды могут являться собственностью других владельцев.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бренды, Глобализация, Мобильные устройства и технологии, Потребительский рынок, Технологии
Сайты стран: Испания, Соединенные Штаты Америки
Сайты регионов мира: Америка Северная, Европа Центральная

Ньюсмейкер: Intel Corporation — 58 публикаций

Интересно:

06.07.2026 18:59 Мероприятия
UDV Group о системе анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез»
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности. Российский разработчик решений в области информационной безопасности UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез». Мероприятие, организованное компанией «РТ-Информационная безопасность» при поддержке блока безопасности Госкорпорации Ростех, объединило более 600 участников: специалистов по ИБ, руководителей крупных ИТ- и ИБ-проектов, представителей государственных корпораций, регуляторов и российских разработчиков технологических решений. На конференции UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA. С докладом «NTA - адреналин для вашего SOC» выступил Денис Назаренко, руководитель отдела технической поддержки...
Что находили московские археологи за последние 15 лет
06.07.2026 13:31 Аналитика
Что находили московские археологи за последние 15 лет
Когда на территории современной Москвы появились первые племена, где располагались древние стоянки рыбаков, в каких тайниках хранили сбережения купцы, как менялась мода на украшения и какими инструментами пользовались фальшивомонетчики — обо всем этом и многом другом рассказывают находки столичных археологов. Орудия охотников-собирателей, остатки поселений славян, древние крепостные стены, мостовые, различные постройки, предметы быта — Москва, город с многовековой историей, хранит в своих недрах много секретов. Археологические находки становятся своеобразными порталами в прошлое: благодаря им мы детальнее и подробнее узнаем, какой была жизнь наших предков. За последние 15 лет в столице обнаружили более 140 тысяч артефактов. Рассказываем о самых значимых и удивительных из них.Наконечник стрелы эпохи неолита и берестяная грамота XIV...
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
01.07.2026 18:09 Персоны
Нижегородские изобретатели. Иван Орлов
Возьмите любую крупную купюру, и вы увидите на ней тонкие узоры, напечатанные переливающимися красками – будто цвета радуги перетекают друг в друга. Это орловская печать. А изобрел ее Иван Иванович Орлов (1861-1928).  Иван Орлов был выходцем из народа, как сейчас говорят, self-made man. Родился мальчик в селе Меледино Нижегородской губернии. Отец уехал на заработки в Таганрог, где и умер, когда Ване исполнился всего год. Мать отправилась работать в Нижний, а Иван и две его сестры остались на попечении бабушек. Когда нужда была особенно сильной, ходили по окрестным деревням, прося милостыню. Ивану помогли талант, упорство и толика везения. В детские годы мальчик интересовался всякими техническими «новинками»: водяной мельницей, керосиновой лампой, карманными часами. Местный священник, узнав, что мальчик соорудил модель церкви, сказал: «Высоко и далеко ему придется летать!» Излюбленным занятием Ивана было рисование. В семье потомков...
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
27.06.2026 21:25 Мероприятия
МАП усиливает присутствие бизнеса в федеральной промышленной повестке
Какие направления сегодня становятся приоритетными для государственной промышленной политики, обсудили участники выездной стажировки Минпромторга РФ «Федеральная практика», которая прошла 24–25 июня в Ленинградской области.  В приветственном слове заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов по видеосвязи напомнил о масштабных задачах, стоящих перед отраслью, и привел конкретные цифры, иллюстрирующие потенциал Северо-Запада: «Для выполнения поставленных Президентом задач к 2030 году необходимо на 40% нарастить объемы производства в обрабатывающей промышленности. Северо-Западный округ обладает мощным потенциалом, в том числе в машиностроении, производстве средств производства, в сфере химии и новых материалов, легкой промышленности, лесопромышленном комплексе и судостроении. За время работы Фонда развития промышленности в СЗФО профинансировано 155 проектов на общую сумму более 82 млрд рублей. На...
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
26.06.2026 9:05 Персоны
Как русский гренадер спас генерал-аншефа Суворова
Об одном из самых колоритных эпизодов Русско-турецкой войны 1787-1791 годов - читайте в публикации. Кинбурнская баталия 12 октября 1787 года турецкий флот предпринял попытку захватить русскую крепость Кинбурн, которая находилась недалеко от турецкой крепости Очаков и базы русского флота в Херсоне. Захват Кинбурна позволял бы туркам восстановить контроль над Крымом. Во главе обороны крепости стоял генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов. В крепости было 1500 человек гарнизона. А ещё 2500 человек были в резерве, но они находились в 30 километрах от Кинбурна. В 9 часов утра турки под началом Хасан-паши начали высаживать десант на берег. Суворов позволил туркам полностью высадить войска и закрепиться на берегу, они даже подошли к Кинбурну на расстояние в 200 метров. В тот момент и была отдана команда на проведение штыковой атаки. В бой пошли Орловский, Шлиссельбургский и Козловский полки. Русским войскам удалось выбить турок из 10...