Сегодня четверг, 20.08.2026, 07:12, ньюсмейкеров: 45148, сайтов: 1203, публикаций: 3603833, просмотров за сутки: 266345
06.03.2012 12:40
Новости.
Просмотров всего: 16555; сегодня: 1.

PwC провел опрос руководителей металлургической промышленности

Согласно данным краткого отчета металлургической отрасли, подготовленного PwC на основе результатов 15-го Ежегодного опроса руководителей крупнейших компаний мира, 58% руководителей металлургических компаний ожидают ухудшения мировой экономической ситуации в течение следующих 12 месяцев по сравнению с 48% в общей выборке, 30% руководителей металлургической промышленности не выразили большой уверенности в том, что они смогут увеличить выручку в течение следующих 12 месяцев (по сравнению с 12% в общей выборке).

Джон Кэмпбэлл, партнер, руководитель практики по оказанию услуг компаниям металлургической и горнодобывающей отраслей, PwC в России, отметил:

«В настоящее время руководители компаний адаптируют свои модели работы на рынке, перестраивая бизнес-процессы, а иногда и операционную модель в целом. Они уделяют особое внимание рискам, которые могут возрастать в результате большей интеграции процессов. Еще одним приоритетом является привлечение и удержание талантливых сотрудников, которые позволят руководителям воспользоваться в полной мере теми возможностями, которые предоставляет рынок».

Сокращение затрат остается в числе основных приоритетов руководителей металлургических компаний, у многих предприятий отрасли наблюдалось повышение ликвидности. А некоторые из них явно рассматривают возможности использования излишних денежных средств: 70% руководителей металлургических компаний планируют пересмотреть свои капитальные расходы в этом году.

Руководители металлургической отрасли больше обеспокоены протекционизмом, чем их коллеги в других отраслях (60% по сравнению с 44% в общей выборке).

США и Германия возглавляют список стран, которые руководители отрасли рассматривают как наиболее важные для будущего роста своих компаний, хотя Китай и Индия от них не отстают. Многие респонденты связывают свои надежды с быстроразвивающимися рынками.

Добыча полезных ископаемых является одной из приоритетных направлений инвестиций для руководителей металлургических компаний. Существует несколько стратегически важных металлов, таких как редкоземельные элементы, добыча которых ведется практически только в Китае.

Руководители металлургических компаний очень осторожно подходят к использованию слияний и поглощений для расширения своего бизнеса. Только 13% руководителей металлургической отрасли завершили международные сделки за последние 12 месяцев, и только 18% планируют это сделать в последующие 12 месяцев, что меньше общего среднего значения.

Три из четырех руководителей металлургической промышленности планируют изменения в своих программах по НИОКР и инновациям в 2012 году, а 23% намерены их серьезно пересмотреть.

Г-н Каляни, председатель и управляющий директор Bharat Forge Ltd., отметил:

«Подход к инновациям невозможно изменить за один год. Для создания инновационного потенциала потребуется как минимум около 15 лет. А для того, чтобы достигнуть инновационного уровня западных компаний, нам нужно будет еще пять-семь лет. Но у меня нет сомнений, что мы преодолеем этот путь».

Все большее число металлургических компаний также формируют альянсы для проведения исследований и разработок. Одним из таких примеров является консорциум производителей стали под названием Ultra-Low CO2, который больше известен как ULCOS и представляет собой группу из 48 европейских организаций, которые объединились для изучения возможностей радикального снижения выбросов при производстве стали. А некоторые компании, в том числе Bharat Forge, объединяют усилия с научно-исследовательскими институтами.

Удивительно, но 70% руководителей металлургических компаний волнуются по поводу колебаний основных валют, и 45% из них выражают высокую степень обеспокоенности. Некоторая часть этого беспокойства может быть связана с кризисом суверенного долга в Европе. Почти две трети опрошенных считают, что этот кризис оказывает непосредственное влияние на их компании. Более четверти руководителей металлургического бизнеса (28%) сообщили, что землетрясение и ядерный кризис в Японии оказали прямое воздействие на их деятельность.

Руководители металлургических компаний гораздо больше беспокоятся по поводу стоимости энергоносителей, чем представители других отраслей (75% в металлургии по сравнению с 46% всех опрошенных).

Управление трудовыми ресурсами не является областью приоритетных изменений для руководителей металлургических компаний в текущем году. Только 43% обеспокоены тем, что недостаток ключевых специальностей может поставить под угрозу перспективы роста их компаний (относительно 53% в общей выборке). И только 53% планируют тратить больше времени на создание полного цикла подготовки руководителей и специалистов (по сравнению с 68% всех опрошенных). Еще одной серьезной проблемой для руководителей металлургической отрасли является заполнение ключевых должностей за рубежом. На текущий момент, когда возникает такая необходимость, 35% из них переводят руководителей старшего звена из страны местонахождения штаб-квартиры на новые рынки.

Ежегодный опрос руководителей крупнейших компаний мира, проводимый PwC, был представлен на ежегодной встрече участников Всемирного экономического форума в Давосе. В опросе PwC приняли участие 1 258 руководителей крупнейших компаний мира. Данный краткий обзор – результат опроса 40 руководителей компаний отрасли металлургии из 20 стран мира.

PwC в России предоставляет услуги в области аудита и бизнес-консультирования, а также налоговые и юридические услуги компаниям разных отраслей. В офисах PwC в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Новосибирске, Краснодаре, Южно-Сахалинске и Владикавказе работают более 2 000 специалистов. Мы используем свои знания, богатый опыт и творческий подход для разработки практических советов и решений, открывающих новые перспективы для бизнеса.

Бренд PwC объединяет фирмы, входящие в глобальную сеть фирм PricewaterhouseCoopers International Limited (PwCIL). Глобальная сеть объединяет более 169 000 сотрудников в 158 странах. Каждая фирма сети является самостоятельным юридическим лицом и не выступает в качестве агента PwCIL или любой другой фирмы сети. PwCIL не оказывает услуги клиентам. PwCIL не несет ответственность за действия или бездействие любой фирмы сети, не может контролировать профессиональные суждения, высказываемые фирмами сети, и не может никаким образом связать их каким-либо обязательством. Ни одна из фирм сети не несет ответственность за действия или бездействие любой другой фирмы сети, не может контролировать профессиональные суждения другой фирмы и не может никаким образом связать другую фирму сети или PwCIL каким-либо обязательством.

"PwC в России" означает фирмы сети PwCIL, осуществляющие деятельность в России.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бренды, Глобализация, Инновационный бизнес, Металлургия и изделия, Производители товаров и услуг
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край, Москва, Новосибирская область, Санкт-Петербург, Сахалинская область, Свердловская область, Северная Осетия-Алания Республика, Татарстан Республика
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Индия, Китай, Россия, Соединенные Штаты Америки, Швейцария, Япония
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Азия Юго-Восточная, Азия Южная, Америка Северная, Европа Центральная
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS), Евразийский экономический союз (ЕАЭС), ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: PricewaterhouseCoopers — 127 публикаций

Интересно:

Молодые соотечественники представят проекты в Москве
19.08.2026 17:46 Новости
Молодые соотечественники представят проекты в Москве
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив. В очном этапе примут участие команды, которые вышли в финал по итогам онлайн-этапа. Под руководством экспертов участники доработают проекты и представят их экспертам на итоговой защите. Проектный акселератор — культурно-образовательный проект Правительства Москвы. Его организаторами выступают Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Московский Дом соотечественника. Проект направлен на развитие навыков проектного управления у молодых российских соотечественников, укрепление их связей с Москвой и формирование международного сообщества активистов, реализующих инициативы в сфере русского языка, культуры и исторической памяти. Участники разрабатывают проекты по нескольким...
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме  «ШУМ 2026»
17.08.2026 16:01 Мероприятия
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026»
Заместитель генерального директора VOXYS Андрей Семенов выступил на Всероссийском молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026» в рамках тематической программы «ИИ на Волне». Это ключевое событие круглогодичного молодёжного образовательного центра Росмолодёжи, объединившее более 1500 участников. Центральная тема форума – медиа и журналистика. Программа нацелена на выявление и профессиональное сопровождение молодых разнопрофильных специалистов: журналистов, специалистов по связям с общественностью, создателей контента, блогеров. Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «ШУМ» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи и Правительство Калининградской области, в лице АНО «Молодёжный центр «ШУМ». Программа была посвящена практическому применению искусственного интеллекта, развитию цифровых компетенций и карьерным возможностям для молодых специалистов. В открытом диалоге с работодателями представители компаний...
Острову Зорге на русских Курилах быть!
16.08.2026 21:19 Интервью, мнения
Острову Зорге на русских Курилах быть!
Автор: Анатолий КошкинПротесты Токио по поводу имянаречения Курильских островов – вмешательство во внутренние дела России.  Инициативу о присвоении имени легендарного советского разведчика Рихарда Зорге одному из островов Малой Курильской гряды выдвинул и продвигал многолетний председатель Сахалинского отделения Русского географического общества Сергей Пономарёв. По его просьбе заключение по этому вопросу в качестве действительного члена РГО направлял и автор этих строк. Сомнений по поводу наименования одного из географических объектов на Курилах именем прославленного Героя Советского Союза ни у кого не было. Надо было только подобрать достойный подвигам Рихарда Зорге остров. Однако идея пришлась не по нраву японским властям, которые считают все южные Курилы «исконной территорией Японии» и выступают против любых акций, подтверждающих их законную принадлежность России как с исторической точки зрения, так и как принятый в 1945...
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
15.08.2026 16:32 Новости
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
Два «Эвереста» выносливости: Ольга Абрамовских стала первым человеком в мире, переплывшим Ла-Манш и финишировавшим в самом длинном пробеге в мире - 3100 миль 9 августа 2026 года российская спортсменка Ольга Абрамовских (45), представляющая Марафонскую команду Шри Чинмоя, успешно завершила соло заплыв через Ла-Манш за 18 часов 27 минут. Этот результат объединил в её спортивной биографии два испытания, которые называют «Эверестами» своих дисциплин: Ла-Манш в плавании и пробег «Самопревосхождение» на 3100 миль в беге. 18 часов между Англией и Францией 7 августа Ольга стартовала в 04:20 с побережья Англии, рядом с Дувром, и спустя более 18 часов вышла на французский берег недалеко от пляжа Сангатт. Финиш был зафиксирован в 22:47, а итоговое время заплыва составило 18 часов 27 минут. По предварительным данным, Ольга стала седьмой женщиной из России, переплывшей Ла-Манш соло, и 27-м российским пловцом, успешно завершившим одиночное...
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
14.08.2026 9:06 Аналитика
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
Братья Бельские отказались покорно умирать в гетто и концентрационных лагерях. Взяв в руки оружие, они начали спасать от смерти других евреев и безжалостно мстить нацистам.  «Немцев мы не боялись. Мы были на своей земле. Мы с братьями выросли в деревне. А там простая философия: почему кто-то должен прийти и забрать то, что заработано нами?» — так говорил Арон Бельский из партизанского отряда братьев Бельских, действовавшего на территории оккупированной немцами Советской Белоруссии.  Примечательно, что это формирование практически полностью состояло из евреев. Они были не согласны мучительно умирать в гетто или смиренно идти на казнь и, взяв в руки оружие, дали нацистам жесткий отпор. В СССР против немцев сражались десятки еврейских партизанских отрядов, и отряд Бельских был среди них одним из самых многочисленных и эффективных. На пороге смерти Родную деревню Бельских Станкевичи в Западной Белоруссии противник...