Сегодня четверг, 25.04.2024, 07:30, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
07.03.2012 21:40
Новости.
Просмотров всего: 1791; сегодня: 1.

Покупатели загородных luxury домов предпочитают жить на одном уровне

Покупатели загородных luxury домов предпочитают жить на одном уровне

По данным аналитиков компании Tweed, все больше состоятельных покупателей на рынке загородной недвижимости склоняется к приобретению одноэтажных домов. Доля объектов, которые растут «не ввысь, а вширь», на рынке пока мала, но спрос превышает предложение.

«Исторически сложилось так, что нарезка участков, на которых строились элитные дома, была небольшой, – рассказывает Ирина Могилатова, генеральный директор агентства элитной недвижимости Tweed. – Возведение трех-четырех этажей позволяло сократить пятно застройки и при этом увеличить площадь самого дома, что для среднестатистического олигарха когда-то было нормой. Например, если рассмотреть Жуковку или старую Барвиху, то там дома в тысячу квадратных метров и в четыре этажа (вместе с цоколем) на 12 сотках были в порядке вещей. К росту ввысь особняки также подталкивала и себестоимость фундамента, самого дорогого, что есть в доме. Чем меньше площадь фундамента – тем дешевле объект. Если рассмотреть трехэтажный дом, то цоколь в нем будет стоить раза в два, а то и три больше, в зависимости от грунтов, чем все остальное с крышей вместе взятое».

Со временем площадь участков начала плавно увеличиваться, крутые высокие лестницы из интерьерного изыска превратились в атавизм, мешавший передвижению по дому. На третьи, четвертые этажи людям забираться уже не хотелось. Четырехэтажные особняки на 12 сотках стали неликвидом, на смену пришли двухэтажные дома в 500-600 кв. м на 30-40 сотках.

Законодателем моды на новый формат двухэтажного жилья в элитном сегменте стала Новая Рига, где стоимость земли, по сравнению с Рублевкой, меньше. По словам Ирины Могилатовой, в поселках Villagio Estate, «Резиденция Бенилюкс», «Монолит» смогли сделать такое предложение покупателям, где была увеличена площадь участка и уменьшена дома. Особняки из четырех-трех стали двухэтажными, площадь каждого этажа была расширена с 250 до 300-350 кв. м. Дома строились без цоколя на ленточном фундаменте.

Покупательский спрос явно стал смещаться в сторону домов с меньшим количеством уровней. Например, в поселке «Павлово 1» на Новой Риге есть дома практически той же площади, что и в «Резиденции Бенилюкс», но на трех уровнях. Несмотря на то, что расположение «Павлово 1» более удачно, а цены практически одинаковые, покупатели предпочитали «Бенилюкс». Неудивительно, что в поселках новой волны найти дома в трех этажах крайне затруднительно, девелоперы просто перестали их строить.

Примерно в то же время в элитном сегменте стали появляться первые одноэтажные дома в формате индивидуального строительства в поселках, где люди покупали участки для себя. Примеры таких объектов есть в том же «Бенилюксе» и «Никольской слободе» на Новой Риге, в поселке «Грибово» на Минском шоссе и др.

Покупатель дорогой недвижимости «вырос», стал более сильным, пожил в разных домах, поездил по миру, и одноэтажные дома теперь считает шиком, отмечают эксперты Tweed. Такие объекты привлекательны для эстетов в первую очередь за счет интересной конфигурации – начиная с возможности создавать приватные патио и заканчивая модной сегодня архитектурой в стиле Райта. К тому же, соблюдается базовый принцип элитного жилья – приватность: смотреть на соседа «окно в окно» на таких объектах не приходится.

«В последнее время мы все чаще видим клиентов, которые ищут на участках в 50 соток дома площадью 600 кв. м, но не на двух, а на одном уровне, – рассказывает Ирина Могилатова. – Пока спрос не удовлетворен, таких объектов на рынке крайне мало – не более 1%. Между тем в нашем агентстве порядка 10-15% покупателей рассматривают такие предложения в бюджете от трех млн долл. и выше. Этот продукт крайне востребован рынком, и у него пока отсутствуют конкуренты. Нам уже приходилось консультировать девелопера, который рассматривал строительство нескольких одноэтажных особняков в рамках своего проекта».

Пока девелоперы побаиваются осуществлять массовую застройку таких домов – их строительство обходится раза в два дороже по сравнению с «многоэтажными» квадратами, отмечают аналитики Tweed. Однако спрос определяет предложение, поэтому, возможно, появление одноэтажных домов от девелопмента не за горами.

Справка

«Tweed» — агентство недвижимости, специализирующееся на сделках в элитном сегменте рынка, является одним из ведущих риелторских агентств Москвы.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Агентство элитной недвижимости Tweed — 54 публикации
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...