Сегодня среда, 26.08.2026, 13:26, ньюсмейкеров: 45153, сайтов: 1203, публикаций: 3604141, просмотров за сутки: 412222
12.03.2012 09:21
Новости.
Просмотров всего: 2883; сегодня: 1.

РКСС: подход к безопасности должен быть комплексным

Создается ощущение, что в России возрастает интерес к комплексным системам безопасности. С чем это связано?

Обеспечение безопасности - очень емкое понятие, включающее в себя широкий спектр задач. Основная российская проблема заключается в том, что сейчас в нашей стране существует не комплексный, а ведомственный подход к безопасности. В апреле 2010 года в России была создана концепция, подписанная министрами трех силовых ведомств, которая была названа "Комплексная система обеспечения безопасности жизнедеятельности населения". С точки зрения компании РКСС, данный документ - знаковый, но, к сожалению, он ничем не подкрепляется. Отдельными законами регламентируются такие сферы, как безопасность на транспорте, безопасность топливно-энергетического комплекса, безопасность банковской деятельности, антитеррористическая безопасность, но при этом они не образуют единого целого. В России пока не автоматизированы процессы межведомственной (комплексной) безопасности. Одна из возможных причин - отсутствие разработанных и законодательно принятых регламентов организации такого взаимодействия.

Какой именно вклад вносит компания РКСС в то, чтобы изменить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону?

Компания РКСС занимается разработкой и внедрением комплексной автоматизированной системы управления безопасностью (КАСУБ). Я бы хотел особо акцентировать внимание читателей на слове "комплексная", так как, на наш взгляд, безопасность существует только тогда, когда работа по ее обеспечению ведется одновременно по всем направлениям. Система комплексной безопасности - это общая система, в которую должны входить все силовые ведомства государства. Наша задача заключается в разработке и предложении заказчикам оптимальных алгоритмов их взаимодействия на муниципальном и региональном уровнях.

В РКСС разрабатывается подход, названный онтологической моделью, который позволяет описывать модель объекта, на котором готовится внедрение КАСУБ, раскладывая ее по составляющим. Разрабатывая такую модель, мы строим новый язык информационного взаимодействия подразделений безопасности, на котором уже смогут работать и взаимодействовать друг с другом не только люди, но и автоматизированные системы. Мы также строим четко выверенную систему нормативно-справочной информации. Далее, на основании этого мы можем разработать регламенты. Опыт показывает, без проработки онтологической модели приступать к разработке комплексных систем очень сложно.

Какие примеры проектов РКСС в области комплексной безопасности Вы можете привести?

Компания РКСС разрабатывает несколько проектов КАСУБ в России. Среди них есть проект по обеспечению безопасности энергетических объектов в Сочи, и несколько десятков электроподстанций на юге страны. Наша задача состоит в том, чтобы в случае нападения или техногенной катастрофы, силы и средства аварийно-спасательных формирований прибыли на объект оперативно и были готовы быстро ликвидировать проблему.

В 2011 году РКСС создала для ОАО "ФСК ЕЭC" систему безопасности для проведения мониторинга обстановки, фиксации изменения ситуации на объектах наблюдения и подачи сигнала оператору. Элементную базу КАСУБ составляет доверенное оборудование РКСС, которое производится на предприятиях Госкорпорации "Ростехнологии" и сертифицировано в соответствии с требованиями российского законодательства.

Также мы участвуем в проекте построения системы комплексного обеспечения безопасности жизнедеятельности (СКОБЖ) Краснодарского края, которую мы разрабатываем на основе КАСУБ, построенной нами в Москве. Московская система состоит из более чем ста тысяч датчиков, образующих различные сенсорные сети, в которые входят экологические сенсоры, системы видеонаблюдения. У РКСС есть свой подход к построению систем интеллектуального видеонаблюдения для крупных муниципальных образований и городов.

В чем заключается этот подход?

Мы предлагаем рассматривать муниципальные образования как совокупность объектов критической инфраструктуры. Необходимо правильно определить места, где должны присутствовать сенсорные системы и системы видеонаблюдения в частности. Например, городская площадь - это объект критической инфраструктуры, где возможно как плановое, так и стихийное скопление большого количества людей, которое может повлечь за собой чрезвычайную ситуацию. Поэтому необходимо заранее предусмотреть и/или разработать модели уязвимости таких объектов и отработать планы реагирования.

В КАСУБ существует такое понятие, как паспорт объекта. Как правило, когда на объект по вызову выезжают представители служб "01", "02" или "03", у них с собой есть базовый набор специальных средств, но специфика конкретного случая не всегда известна. В КАСУБ предполагается хранить все данные общего пользования, которые могут понадобиться в различных ситуациях и различным службам, поэтому мы можем снабжать мониторинговые центры муниципальных образований необходимой информацией для координации их действий.

Будет ли РКСС заниматься построением систем безопасности на олимпийских объектах в Сочи?

Мы начинали работать над проектом создания центра оперативного управления и правопорядка города Сочи. У нас есть свое видение по вопросам организации и координации деятельности силовых структур на Олимпиаде. Очень важно получить информацию о том, кто прибудет на эту территорию, в каком количестве и качестве, каковы их пути следования. Все это необходимо изучить заранее. Поэтому при проведении крупных мероприятий нужно взаимодействовать с системами бронирования.

Организаторы Олимпиады в Сочи должны заботиться не только о том, как обезопасить олимпийские объекты, но и о том, как обезопасить территории вокруг них и безопасность всех участников Олимпиады.

В начале года появилась информация о том, что РКСС намерена придвигать свои решения и свой подход к комплексной безопасности на зарубежные рынки? На какой стадии находятся эти проекты?

У нас уже есть конкретные проекты. Проекты в Латинской Америке пока находятся в стадии проектирования, идет работа по строительству командных и ситуационных центров для автоматизации деятельности ведомств. В качестве заказчика по данным проектам, как правило, выступает государство. Сейчас в этих регионах присутствуют российские специалисты, которые пытаются привлекать нас для выполнения работ по IT. Также РКСС достаточно активно и успешно работает в странах СНГ.

Видеонаблюдение - это основа всех современных систем безопасности?

Нет, это лишь один из сенсоров, причем не самый значительный. Подход РКСС заключается в том, что очень важны системы телеметрии. Например, автомобиль может внешне выглядеть абсолютно нормально, но при этом не заводиться. Чтобы определить неисправность, недостаточно визуального восприятия, нужны и другие сенсоры.

Каждый объект излучает определенное количество параметров, которые можно снимать при помощи датчиков, чтобы понимать, в каком состоянии он находится, не наблюдая его визуально. Обработанное количество определенных параметров трансформируется в KPI - ключевой показатель эффективности. Эти параметры могут быть получены практически с любой дискретностью. Таким образом, мы можем увидеть интегральную оценку всех объектов критической инфраструктуры города, построить карту и работать уже по конкретным прецедентам. Для этого и нужна система КАСУБ.

Необходимо смотреть на тенденции. Мы не можем в одночасье мониторить всё, но проводить работу по установлению тенденций и своевременно информировать об этом дежурно-диспетчерский персонал мы в силах.

Что для РКСС означает вступление России в ВТО?

Для РКСС это очередной этап развития, в том числе и в части упрощения процедур продвижения наиболее качественных зарубежных продуктов на российский рынок, добавляя к ним сертификацию, строя взаимоотношения с производителями для производства доверенного оборудования. Для РКСС не существует принципиальной разницы в том, отечественное или зарубежное оборудование использовать в своих решениях. Например, мы тестируем в собственной лаборатории огромное количество импортного оборудования для видеонаблюдения и только после этого выбираем лучшую систему и устанавливаем ее в рамках своих решений.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Информтехнологии, связь, Интернет
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Российская корпорация средств связи — 78 публикаций

Интересно:

Сколько китайцев в Китай-городе?
26.08.2026 9:05 Аналитика
Сколько китайцев в Китай-городе?
Именно такой вопрос не раз задают себе многие москвичи и гости столицы. Действительно, число китайцев в Китай-городе в последнее время выросло, но это совсем не связано с тем, что они там исторически поселились и до сих пор проживают. А случилось так потому, что за последние годы очень вырос поток туристов из Поднебесной. А поскольку многие дороги в Московский Кремль идут также и через Китай-город, то, естественно, мы с ними там и встречаемся. При малолетстве Грозного На самом деле Китай к нашему Китай-городу никакого отношения не имеет. У нашего «города» своя история, и она уходит корнями в далёкий XVI век. Это один из самых старых московских исторических районов, непосредственно прилегающий к Кремлю. В 1530-е годы власти озаботились безопасностью и решили обнести стеной торговую часть столицы – Великий Посад. Первоначально мать Ивана Грозного Елена Глинская во избежание новых бедствий от нашествия ордынцев и литвинов...
От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
24.08.2026 23:31 Мероприятия
От сари до БРИКС: как Россия сближается с Индией
2026 году отношения России и Индии подошли к важному рубежу: быстрый рост торговли необходимо превратить в более сбалансированное партнёрство. По данным Министерства иностранных дел Индии, двусторонний товарооборот достиг рекордных 68,7 млрд долларов в 2024–2025 финансовом году, однако по итогам 2025–2026 года снизился почти до 59,9 млрд. Следующая общая цель — 100 млрд долларов к 2030 году. Главный вызов — расширить сотрудничество за пределы энергетики: в фармацевтике, технологиях, строительстве, туризме и креативных индустриях. Председательство Индии в БРИКС придаёт этой повестке дополнительный вес. Поэтому Форум БРИКС в рамках фестиваля «День Индии» точно отразил нынешний этап отношений двух стран: от устойчивой дружбы — к новым практическим проектам. Утром 20 августа в Гостином Дворе соседствовало всё: строгие костюмы участников Форума БРИКС, яркие сари, музыка, деловые переговоры, индийская...
24.08.2026 20:49 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Комплексные системы: сокращение производства электроники
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» прокомментировал данные АРПЭ о сокращении российского рынка контрактного производства электроники. По оценке компании, снижение связано не только с падением спроса, но и с избытком производственных мощностей, который сформировался после инвестиционного цикла последних лет. По данным нового исследования Ассоциации разработчиков и производителей электроники, в 2025 году объем российского рынка контрактного производства электроники сократился на 9,4% и составил 30,46 млрд руб. По итогам 2026 года АРПЭ прогнозирует дальнейшее снижение рынка на 18%, до 24,98 млрд руб. Сокращение рынка связано с общим спадом в производстве электроники, снижением инвестиционной активности и уменьшением объемов государственных закупок. Для контрактных производителей это означает падение загрузки производственных линий и усиление конкуренции за заказы. По оценке Станислава Дажина, специалиста...
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса.
24.08.2026 19:23 Интервью, мнения
Почему визитка не работает? Новая формула международного бизнеса
20 августа в Москве состоялся День открытых дверей Ассоциации «Русско-Латиноамериканский дом». Для меня как одного из организаторов и модераторов этой встречи было принципиально важно, уйти от привычного формата, когда участники деловой встречи несколько часов слушают доклады, обмениваются визитками и зачастую расходятся, так и не поняв, чем конкретно могут быть полезны друг другу. Я давно наблюдаю одну и ту же ситуацию. Вокруг нас огромное количество сильных предпринимателей и экспертов. Один умеет выводить компании на зарубежные рынки, другой занимается международной логистикой, третий — финансами, четвертый — производством, пятый — юридическим сопровождением. Но знаем ли мы возможности друг друга настолько хорошо, чтобы при появлении конкретного запроса сразу понимать, кому его передать? Именно поэтому, когда мы формировали День открытых дверей РУЛАД, мне хотелось построить его вокруг простой идеи: не просто познакомить людей...
21.08.2026 19:20 Интервью, мнения
ГИГАНТ — Компьютерные системы: готовность КИИ к закону об ИИ
Дмитрий Битченков, директор департамента сопровождения конкурентных процедур компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал, почему более половины ИИ-проектов в КИИ разваливаются из-за некачественных данных, как отсутствие единой стратегии управления информацией порождает системные риски, а также объяснил, чем опасна децентрализация ответственности за ИИ и почему выстраивать AI Governance нужно уже сейчас, не дожидаясь подзаконных актов. Почему качество данных становится главным барьером для выполнения требований нового закона и почему более 50% ИИ-проектов закрываются именно из-за этой проблемы? ИИ-модель не исправляет проблемы в исходных данных, а масштабирует их. Если сведения неполные, дублируются, хранятся в несопоставимых форматах или противоречат друг другу, модель начинает выдавать недостоверные результаты. При этом компания не может уверенно объяснить, на основании каких данных был получен конкретный вывод, воспроизвести...