Сегодня вторник, 23.04.2024, 19:52, ньюсмейкеров: 44174, сайтов: 1206, публикаций: 3428799
20.03.2012 21:31
Мероприятия.
Просмотров всего: 8520; сегодня: 1.

Лучшие научно-популярные фильмы покажут в Томске

Лучшие научно-популярные фильмы покажут в Томске

21 марта 2012 года в Томске открывается фестиваль актуального научного кино «360 градусов».

Впервые фестиваль, организованный Фондом «Сколково», Открытым университетом «Сколково» и Московским политехническим музеем, выезжает за пределы Москвы.

Томским зрителям покажут лучшие мировые фильмы, снятые в научно-популярном и документальном жанрах за последние два года. Картины, посвященные новостям таких областей науки, как робототехника, ядерные и информационные технологии, экономика, психология, архитектура, специально отбирались на крупнейших тематических международных фестивалях.

Помимо демонстрации кинофильмов, программой фестиваля предусмотрены выступления приглашенных лекторов. В дискуссиях с учеными и специалистами в области технологий смогут принять участие все посетители фестиваля.

Откроют фестиваль актуального научного кино «360 градусов» директор Политехнического музея Борис Салтыков и вице-президент Фонда «Сколково» Олег Алексеев.

В рамках фестиваля состоится показ 15 фильмов, среди которых:

«Фрикономика». Фильм, снятый по одноименному бестселлеру экономиста Стивена Леввита и журналиста Стивена Дубнера. Тираж книги превысил 4 млн экземпляров.

«Пещера забытых снов». Фильм в формате 3D немецкого режиссера, номинанта на премию «Оскар» Вернера Херцога рассказывает о пещере Шове во Франции, чьи стены хранят около 300 рисунков возрастом более 30 тысяч лет.

«Какого пола мой мозг?» Документальный фильм режиссера Лоры Делесалль посвящен ответу на вопрос, в чем разница между мужским и женским мышлением, и почему реакция человека на одни и те же ситуации так сильно зависит от его пола.

Фильмы демонстрируются на английском языке с русскими субтитрами.

Справочная информация:

Открытый университет «Сколково» (ОтУС) начал свою работу 21 апреля 2011 года.

ОтУС - система распространения современных научно-технологических и предпринимательских знаний, компетенций и развития креативности, а также механизм поддержки активных и талантливых молодых людей в орбите центра инноваций «Сколково».

ОтУС - часть экосистемы инновационного центра «Сколково». Это источник абитуриентов (магистров и аспирантов) для будущего Университета Сколково, источник стажеров для компаний-партнеров «Сколково», источник проектов для бизнес-инкубаторов. ОтУС не является образовательным учреждением, не выдает дипломы об окончании обучения, не привязан к конкретному месту.

ОтУС - это лекции, мастер-классы, учебные курсы выдающихся мыслителей, ученых и практиков, стажировки и сезонные школы, в том числе в компаниях-партнерах и ведущих мировых вузах.

Образовательная программа ОтУС развивает передовые знания в приоритетных направлениях исследований и разработок «Сколково» (энергетика, биомедицина, космос, информационные технологии, ядерные технологии), академические и инновационные компетенции (форсайт, прогнозирование, проектирование), предпринимательские компетенции, опыт командной работы по проектированию и решению междисциплинарных проблем.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Кино и ТВ: программы, фильмы, актеры, Наука, Технопарки, бизнес-инкубаторы, акселераторы
Сайты субъектов РФ: Москва, Томская область
Сайты столиц субъектов РФ: Томская область - Томск
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сколково
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Россия, Франция
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Фонд Сколково — 220 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...