Сегодня вторник, 16.04.2024, 22:16, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426335
02.04.2012 10:16
Новости.
Просмотров всего: 894; сегодня: 1.

Ремонт квартиры перед продажей: делать или не делать

Ремонт квартиры перед продажей: делать или не делать

Один из вопросов, который часто встает перед теми, кто решил продать квартиру, это вопрос ремонта. Стоит ли делать в квартире, выставленной на продажу, капитальный или хотя бы косметический ремонт? Советуют специалисты ГК «МИЦ».

По мнению Инны Игнаткиной, руководителя отделения «МИЦ-Недвижимость», в среднем квартира с ремонтом может стоить на 10% дороже, чем без него, но не всегда – в иных случаях ремонт может обернуться только лишними тратами. Поэтому перед тем, как вложиться в ремонт, нужно тщательно просчитать, сколько вы потратите, и окупится ли он при реализации квартиры.

При покупке квартиры люди обращают внимание на такие факторы, как ее месторасположение, удаленность или близость к метро, хорошая инфраструктура, тип дома, экология района и тому подобные. А наличие или отсутствие ремонта сделает квартиру привлекательнее только в случае, если покупателя устроят все вышеперечисленные аспекты.

Еще один момент, который нужно учитывать, решая вопрос с ремонтом, это класс жилья. Простой пример. Если вы продаете квартиру в панельном доме на окраине города, то нет никакого смысла делать в ней эксклюзивный ремонт. Такие затраты не окупятся с большой долей вероятности. С другой стороны, если в элитной квартире при ремонте положить дешевый линолеум и поставить двери из МДФ, вы скорее всего не сможете продать жилье так дорого, как вы рассчитываете.

Покупатели бюджетных квартир предпочитают делать ремонты самостоятельно, из доступных им недорогих материалов. А дорогие квартиры часто приобретают люди, которым некогда заниматься ремонтом, поэтому наличие качественной отделки только повысит рыночную стоимость такого жилья.

Определенным спросом на рынке пользуются и квартиры с авторскими интерьерами. Пригласив для оформления квартиры дизайнера с громким именем, вы, несомненно, повысите ее рыночную ликвидность. Но, опять-таки, это имеет смысл, если речь идет о квартире с хорошими данными и в хорошем районе.

Ситуация, когда наличие ремонта может сыграть в вашу пользу, – это продажа квартиры агентству или риелтору, который будет затем сдавать ее внаем. В таком случае покупателю, очевидно, удобнее купить жилье, которое можно пустить в оборот как можно быстрее.

В каком случае сделать ремонт необходимо? По мнению специалистов ГК «МИЦ», косметический ремонт необходимо в квартире, которая в прошлом подвергалась, например, затоплению соседями сверху. Как правило, после таких аварий интерьер страдает весьма значительно, что может негативно сказать на цене. В таком случае, конечно же, следует «освежить» квартиру, устранив следы аварии.

Если вы все же решили сделать ремонт перед продажей квартиры, рекомендуем придерживаться нескольких правил. Во-первых, соотносите стоимость строительных материалов и стоимость квартиры. Помня о цифрах, постарайтесь вложиться с ремонтом в сумму, не превышающую 10% от рыночной цены жилья. При таком подходе вы, по крайней мере, сможете не остаться в минусе.

Во-вторых, подходите к выбору отделки рационально. Согласитесь, что скорее будет продана квартира, отделанная в нейтральных тонах и современном стиле, чем квартира с красными стенами или подвесными потолками родом из прошлого века.

Увлекшись ремонтом, не забывайте, что ваша цель – сделать квартиру привлекательной для покупателя определенного сегмента, поэтому не приглашайте в панельный дом дизайнера с мировым именем, а в элитный пентхаус – бригаду с ближайшей стройки.

И, наконец, не стоит возлагать большие надежды на сделанный ремонт. Все-таки отделка квартиры стоит далеко не на первом месте в списке критериев выбора у потенциальных покупателей. Подходите трезво к оценке рыночной стоимости объекта продажи – именно от этого зависят ваши шансы на успешную сделку.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Группа компаний МИЦ — 1539 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...