Сегодня среда, 24.04.2024, 17:42, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429150
09.04.2012 12:29
Новости.
Просмотров всего: 7315; сегодня: 3.

Компания ФОК об опыте ГЧП в инновационной сфере на II Форуме «Inno-Med» 2012

Компания ФОК об опыте ГЧП в инновационной сфере на II Форуме «Inno-Med» 2012

Об особенностях ГЧП в инновационной сфере рассказал управляющий партнер компании ФОК (Финансовый и организационный консалтинг) Моисей Фурщик на II Межрегиональном форуме «Inno-Med» 2012 в рамках секции "ГЧП при реализации инновационных проектов в сфере медицины и фармацевтики" в Пензе.

II Межрегиональный форум «Inno-Med» 2012 стал площадкой для обсуждения проблем и перспектив развития медицинской и фармацевтической промышленности в России и роли регионов в реализации инновационной стратегии страны. В форуме приняло участие около 500 представителей сферы медицины и фармацевтики России и зарубежных государств, посольств Белоруссии и Франции, главы некоторых регионов РФ, а также руководители крупных высших учебных заведений страны и мировых компаний. В этом году мероприятие посетили представители ОАО «РОСНАНО» и инновационного центра Сколково.

Форум открыл председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов словами благодарности за участие в мероприятии и пожеланиями всем плодотворной работы. «Мы сможем стать площадкой для развития территориального инновационного кластера в сфере биомедицинских технологий. Наше предложение – создать национальную ассоциацию тех компаний, которые производят имплантаты для кардиохирургии. Главное – объединить свои усилия в части научно-исследовательской, опытно-конструкторской работы, анализа рынка и продвижения продукции», - отметил Кривов.

Губернатор Василий Бочкарев очертил круг основных проблем в медицине и фармацевтике, которые необходимо обсудить на форуме.

«Одной из главных проблем в сфере медицины, на мой взгляд, является импортозамещение. Граждане России порой вынуждены покупать лекарства зарубежного производства, поскольку аналогов данных препаратов в нашей стране просто нет», — отметил он.

По словам Василия Бочкарева, в процессе работы участники форума должны найти пути решения проблемы импортозамещения и внести свои предложения правительству России и лично президенту страны.

Член Совета Федерации РФ Борис Шпигель в своем выступлении сделал акцент на необходимости жесткого регулирования цен на лекарственные препараты, повышении качества лекарств, производимых на территории России, и возможности введение льгот для предприятий, которые осуществляют полный цикл создания медикаментов.

О том, как можно применить механизм ГЧП в сфере инноваций и, чем он отличается от «классического» ГЧП, рассказал управляющий партнер компании ФОК Моисей Фурщик. «Механизмы государственной поддержки способствуют снижению рисков при реализации «инновационного» ГЧП. При этом важно, чтобы государство оказывало поддержку проектам не только на этапе создания инновационного продукта, но и на начальном этапе продаж», - подчеркнул он.

По итогам «Inno-Med» 2012 планируется издание коллективной монографии на тему «Кластерные политики и кластерные инициативы: теория, методология, практика».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Импортозамещение, Кластерное развитие, Мероприятия
Сайты субъектов РФ: Пензенская область
Сайты столиц субъектов РФ: Пензенская область - Пенза
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сколково
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Компания ФОК — 78 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...