Сегодня пятница, 19.04.2024, 16:02, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427623
10.04.2012 16:57
Новости.
Просмотров всего: 3031; сегодня: 1.

ТОП-5 типов информации, которую пытаются разведать конкуренты

ТОП-5 типов информации, которую пытаются разведать конкуренты

Наибольшее количество утечек информации происходит из-за халатности сотрудников. На первый взгляд может показаться, что случайно распространенная информация не может принести компании крупных потерь, однако порой случайно разглашенные данные, предназначенные только для использования внутри компании, могут значительно подмочить репутацию предприятия и даже привести к прямым убыткам.

Тем не менее, никакое случайное разглашение информации не способно сравниться с потерями, которые могут возникнуть в случае целенаправленной атаки конкурентов на секретные данные компании. Мало того, что сама информация о «сливе» способна значительно усложнить жизнь пострадавшей стороне, но и сами похищенные данные могут опорочить славное имя компании. Но самую большую угрозу представляют экономические потери. Ведь нередко информация для внутреннего использования стоит даже больше, чем все имущество компании вместе взятое.

Специалисты из аналитического центра компании Falcongaze, разработавшей систему для контроля утечки данных и анализа активности персонала SecureTower, выяснили, какие типы информации представляют наибольший интерес для конкурентов.

Проведя анализ инцидентов, связанных с промышленным шпионажем выяснилось, что больше всего конкурирующие компании ценят информацию о потенциальных клиентах и сделках компаний-соперниц. Причем одинаковую ценность представляют данные как о уже заключенных договорах, так и тех, которые еще находятся на стадии согласования. К информации такого типа конкуренты проявляли интерес 42% случаев.

23% инцидентов были связаны с тем, что конкуренты пытались выяснить планы компании касательно стратегического развития, освоения новых рынков, а также относительно новых разработок.

Еще одним достаточно распространенным типом промышленного шпионажа являются попытки выяснить что-либо о сотрудниках компании-конкурента. В большинстве случаев информация подобного рода используется конкурентами для переманивания ключевых работников к себе в команду. В дополнение к этому сотрудник, решивший перейти работать к конкурентам, нередко соглашается прихватить с собой имеющуюся базу контактов и увести часть клиентов. Также конкуренты часто пытаются узнать об уровне зарплат сотрудников и о существующих в компании премиях и принципах поощрения работников. Такую информацию конкуренты пытались узнать в 17% случаев.

11% ситуаций, связанных с недобросовестными действиями конкурентов являются попытками раздобыть разработки, сделанные в компаниях-соперницах. Наибольшей ценностью в глазах конкурентов обладают чертежи, алгоритмы и коды программ, - то есть та информация, которая при относительно небольшом объеме способна в буквальном смысле разрушить всю работу компании.

Встречались такие ситуации, когда конкуренты пытались разведать случаи нарушения законодательства внутри компании или другие сведения, способные подорвать репутацию организации или же пригодные для шантажа. Попытки узнать об информации такого типа составили 7%.

Разглагольствования о недопустимости недобросовестной конкуренции ведутся испокон веков, однако практической пользы такие рассуждения не приносят, а может даже, и усугубляют ситуацию. Если конкурент решил пойти по кривой тропинке обмана, то пессимистичными вздохами о несправедливости этого мира его не остановить, а значит можно получить болезненный удар в спину. И силы, которые необходимы для дальнейшего развития придется пустить на то, чтобы от этого болезненного удара оправиться. Если уж речь заходит о разведке, то здесь стоит думать не о том, как устроить кровавую вендетту в логове обидчика, а о том, как достойно защитить от посягательств собственное гнездо.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Информтехнологии, связь, Интернет, Конкурентоспособность
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: falcongaze — 116 публикаций

ТОП-5 типов информации, которую пытаются разведать конкуренты

Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...