Сегодня пятница, 06.11.2026, 20:39, ньюсмейкеров: 45244, сайтов: 1203, публикаций: 3615076, просмотров за сутки: 926886
15.04.2012 11:28
Мероприятия.
Просмотров всего: 6333; сегодня: 2.

КГ Insiders организовала Международный форум «Инновации. СНГ. Будущее»

4 - 5 апреля 2012 года в Дубне и Москве состоялся Международный форум «Инновации. СНГ. Будущее», организаторами которого выступили Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ) и Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Оператор мероприятия - коммуникационная группа Insiders.

Первый день работы Форума прошел в Доме международных совещаний ОИЯИ, а во второй день мероприятие продолжилось в Большом Планетарии Москвы. С приветственным словом к участникам обратился Вице-директор ОИЯИ проф. Рихард Ледницки (Чешская Республика).

Специальным гостем Форума стал Робер Эмар, который прежде возглавлял Европейскую организацию ядерных исследований (ЦЕРН), а ныне является членом правления Европейского совета по исследованиям и советником по науке председателя Комиссии по атомной и альтернативной энергетике (Франция).

Важным событием в рамках Форума стало учреждение премии инноваций СНГ им. А.Н.Сисакяна «Фантастическая реальность». С сообщением об этом выступил советник по инновациям председателя совета директоров АФК «Система» Николай Михайлов.

В рамках пленарных заседаний на мероприятии состоялось представление участников инновационной экосистемы из России и других стран СНГ. C сообщениями выступили представители Фонда «Сколково», РОСНАНО, Россотрудничества, Исполнительного комитета СНГ, Российского Фонда технологического развития, Национальной ассоциации бизнес-ангелов, Российской венчурной компании, Ассоциации инновационных регионов России, общественной организации «Молодая инновационная Россия», Российской ассоциации маркетинга, наноцентра «Дубна» и других организаций.

Инновационное сообщество СНГ на Форуме было представлено участниками из Республик Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Узбекистан, Украины, а также участники из Грузии.

Подводя итоги Форума, директор Международного инновационного центра нанотехнологий СНГ, заместитель директора ОИЯИ по инновационному развитию Александр Рузаев сказал: «Считаю, что мы на правильном пути. Проведя два роад-шоу в Баку и Киеве, мы увидели, что в странах есть огромный интерес к развитию инноваций и есть люди и структуры, готовые к такому международному сотрудничеству. На сегодняшний день у институтов развития России меньше иллюзий, что Европа или США предоставят нам свои проекты для финансирования, все чаще они обращают свои взгляды в сторону стран СНГ. Поэтому мы решили на форуме сформировать рабочую группу, так называемый Think Tank, в рамках которого планируем обсудить особенности и характерные черты различных моделей управления инновациями в Европе, в СНГ, в России и по итогам такого анализа подготовить свои предложения».

Осенью планируется второй форум, посвященный партнерству в сфере инноваций на пространстве СНГ. Там организаторы обещают подвести итоги совместной работы созданного Think Tank и представить рекомендации правительствам стран, межгосударственным органам и структурам по управлению инновациями в СНГ и Евразийском Союзе.

«Для нас, как для компании, взявшей курс на развитие и распространение культуры ведения открытого, и главное, эффективного диалога бизнеса, науки и государства, этот Форум является событием исключительной важности, - говорит генеральный директор Коммуникационной группы Insiders Андрей Лапшов. – Мероприятия такого рода являются прекрасной коммуникационной площадкой для обмена идеями и опытом, поиска возможностей интересного взаимодействия. И наша цель – вовлекать в это коммуникационное пространство все больше заинтересованных представителей российских институтов развития, инновационного бизнеса, научного сообщества и государственных структур».

В рамках культурно-познавательной программы участники Форума посетили Объединенный институт ядерных исследований и Особую экономическую зону «Дубна», изучили музеи Большого Планетария в Москве. Красивым завершением работы Форума «Инновации. СНГ. Будущее» стал просмотр фильма «Путешествие к звездам» под куполом Большого Звездного зала.

Организаторы:

Объединенный институт ядерных исследований (ОИЯИ) создан 26 марта 1956 г. в г. Дубна (Россия) в целях объединения усилий, научного потенциала и материальных ресурсов различных стран мира в сфере фундаментальных ядерных исследований и прикладных высокотехнологичных разработок. ОИЯИ является крупнейшим мировым центром в области физики элементарных частиц, ядерной физики, физики конденсированного состояния вещества.

Сегодня ОИЯИ – влиятельная международная межправительственная организация, членами которой являются 18 государств Европы, Азии и Латинской Америки. ОИЯИ сотрудничает более чем с 700 организациями в 60 странах мира. Международный инновационный центр нанотехнологий СНГ (МИЦНТ СНГ) учрежден 17 декабря 2009 г. в Дубне. Учредительные документы подписали 11 организаций из семи стран СНГ, в том числе академии наук, научные центры, университеты и высокотехнологичные компании. МИЦНТ СНГ представляет собой открытую организацию и предусматривает возможность свободного вступления в члены Центра. МИЦНТ СНГ - это инструмент интеграции инновационной деятельности в международную глобальную систему с привлечением государств, являющихся участниками и партнерами Объединенного института ядерных исследований. www.ininc.jinr.ru/

Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС). 8 мая 2005 г. на неформальном саммите СНГ была подписана Декларация о гуманитарном сотрудничестве, которая предусматривала создание Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

На заседании Совета глав правительств СНГ 25 мая 2006 г. в Душанбе семью государствами – Республикой Армения, Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Узбекистаном, - был подписан Договор о создании Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС). В июне 2008 г. к Договору о Фонде присоединилась Азербайджанская Республика.

МФГС является межгосударственной некоммерческой организацией. Высший орган Фонда – Правление, членами которого являются полномочные представители государств-участников Фонда.

Цель Фонда – создание благоприятных возможностей для развития гуманитарного сотрудничества как на пространстве государств-участников Договора о Фонде, так и на уровне каждой из стран Содружества.

Миссия МФГС как специализированной организации в области гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ – способствовать развитию общего гуманитарного пространства и межкультурного диалога в Содружестве посредством образования, науки, культуры, массовых коммуникаций, информации, архивного дела, спорта, туризма и работы с молодежью.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инновации, Мероприятия
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Дубна

Ньюсмейкер: Insiders — 149 публикаций

Интересно:

Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и дипломатии, я решил взять год перерыва, чтобы...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский стиль «Биовижн» (Biovision), сложившийся в...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили куда-то, то надевали потрепанную одежду, маскируясь...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для молодёжи, которая ищет ориентиры: не абстрактные...
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром качества. ЕАТР формирует пространство, где...