Сегодня вторник, 22.09.2026, 11:37, ньюсмейкеров: 45175, сайтов: 1203, публикаций: 3607847, просмотров за сутки: 820723
17.04.2012 13:52
Новости.
Просмотров всего: 6278; сегодня: 1.

Международное финансирование – курс на диверсификацию

В этом году региональные заемщики будут стремиться максимально диверсифицировать источники финансирования и сосредоточить поиск на международных рынках капитала.

Вопрос финансирования всегда стоит очень остро для развивающихся отечественных предприятий и, зачастую, является решающим при выборе иностранного производителя или генподрядчика для реализации проекта.

Ни для кого не секрет, что 2011 год ознаменовался отсутствием позитивных тенденций в секторе корпоративного кредитования в Украине: процентные ставки достигли 30% годовых в гривне, а требования к залогу – 200-300% от суммы финансирования.

Долгосрочные (инвестиционные) кредиты вообще стали чем-то из области фантастики – отечественные и иностранные банки в Украине в основном были ориентированы на краткосрочные займы до 1 года. Эта тенденция, по всей вероятности, сохранится и в 2012 году.

Мы знаем точно – невозможное возможно

Учитывая все вышеперечисленные причины, украинские предприятия продолжают искать альтернативные источники прямого финансирования за рубежом.

И это, вопреки мнению скептиков, вполне возможно для стабильно развивающихся и финансово-устойчивых украинских компаний, которые в меньшей мере подвержены страновым рискам. В этой связи часто в прессе можно найти упоминания о таких компаниях как «Метинвест» или «Милкиленд». Для остальных же, не столь значительных предприятий, национальные финучреждения в основном предлагают зарубежное экспортное (торговое) финансирование под гарантии отечественного банка на основе межбанковского соглашения.

Однако, как показывает опыт компании IBcontacts в реализации подобных проектов, долгосрочное финансирование, напрямую привлекаемое региональными корпоративными заемщиками от зарубежных банков (без участия банка-гаранта из Украины), доступно и для компаний с гораздо меньшим оборотом, чем «Метинвест» или «Милкиленд». Главное требование – соответствие критериям финансирующего зарубежного банка, которые являются вполне достижимыми при должной подготовке бизнеса.

В чем же выгода для покупателя и продавца?

Внешнее финансирование позволяет значительно снизить процентную ставку (до 10-11% all-in в евро) и, что немаловажно, не требует залога. Срок же такого долгосрочного финансирования может колебаться от 5 до 20 лет. Кроме того, реализовав подобный проект однажды, компания формирует свою международную кредитную историю, а значит, получает доступ к еще более выгодным финансовым условиям. А самое главное – привлечение прямого экспортного и проектного финансирования является частью стратегического развития компании за рубежом и рассматривается как подготовительный этап перед выходом на IPO.

Для более крупных проектов (100 млн евро и выше), которые по-прежнему интересны иностранным кредиторами при условии их инвестиционной привлекательности и перспективности рынка, в 2012 году будет доминировать тенденция создания пула зарубежных банков и страховых компаний, что позволит распределить риски и сделать проект осуществимым даже в условиях экономической нестабильности в Украине.

Таким образом, покупатель, отдавая предпочтение тому либо иному производителю, основывается на возможности организовать привлечение финансирования из соответствующей страны, что, в свою очередь, позитивно сказывается на товарообороте.

Что делать, если…

В то же время, следует отметить, что в некоторых случаях введение в схему регионального банка, который берет на себя риски заемщика, действительно единственно возможный вариант осуществить привлечение средств. Подобная ситуация чаще всего возникает при низком уровне кредитоспособности предприятия или недостаточном сроке его существования (до 2-х лет), а также отсутствии аффилированных компаний, финансовая стабильность которых в таком случае может позитивно сказаться на кредитном рейтинге самого заемщика и группы компаний в целом.

Правда, такой сценарий развития событий, безусловно, повлечет удорожание финансирования на величину маржи отечественного банка и вернет заемщика все к тому же злополучному залогу. Однако такой путь часто является первым этапом перед прямым привлечением финансирования и дает заемщику время для подготовки бизнеса.

Точно определить на каком этапе находится компания-заемщик: способна ли она уже сейчас к прямому привлечению зарубежного долгового капитала, или же требуется определенная подготовительная работа и участие регионального банка-гаранта возможно только после проведения первичного кредитного анализа и переговоров с потенциальными зарубежными кредиторами, частными страховщиками и экспортными кредитными агентствами. Результаты предварительного кредитного заключения, конечно же, должны быть подтверждены и на втором этапе, при проведении глубокого анализа проекта на основании бизнес-плана и Due Diligence компании-заемщика, а также аффилированных предприятий (при необходимости) в процессе реализации проекта.

Здоровые амбиции

В завершение следует отметить, что все больше региональных предприятий стратегически ориентированы на размещение на иностранных фондовых биржах и рассматривают IPO, как привлекательный способ финансирования. В первую очередь, это компании, работающие в металлургическом и агросекторе, а также ритейле. Так, в следующем году Варшавская фондовая биржа прогнозирует размещение как минимум пяти украинских компаний, подготовка к которому уже началась.

Украина также не осталась безучастной к мировым тенденциям – в 2012 году мы ожидаем старт проекта по внедрению инструмента внутреннего IPO, а также создание собственного экспортного кредитного агентства, призванного поддержать региональных экспортеров.

Компания IBcontacts специализируется на развитии торговых отношений между украинскими компаниями и их иностранными партнерами. Компания работает в сфере торгового, проектного и структурного финансирования, а также кредитного менеджмента, предоставляя полный спектр финансовых, юридических и маркетинговых услуг.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Маркетинг, Маркетинговые центры, Металлургия и изделия, Экспорт
Сайты стран: Польша, Украина
Сайты столиц стран: Польша - Варшава
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: IBcontacts — 12 публикаций

Интересно:

Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
17.09.2026 9:53 Новости
Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...»
Творческая выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» в Московской государственной Консерватории имени П.И. Чайковского (корпус Большого концертного зала) представление проекта в фойе первого амфитеатра 17 сентября 2026 года, начало в 17.30 Московская Консерватория (знаковый объект культурного наследия и ведущий музыкальный вуз страны и мира) встречает свое 160 - летие уникальными творческими событиями, в числе которых с 01 сентября по 05 октября 2026 года проводится Выставка «Живоносные силы искусств… с верой, надеждой, любовью...» (живопись, графика, лаковая миниатюра, стекло, батик, керамика, хрусталь). В экспозиции представлены произведения известных российских художников — членов авторитетных профессиональных союзов и объединений, в том числе Союза художников России, Московского Союза художников, Союза художников Подмосковья, Союза художников Санкт - Петербурга, Союза художников Пензы и др. (размещение...
3D-печать вышла из ниши
15.09.2026 19:38 Мероприятия
3D-печать вышла из ниши
Третий Аддитивный форум, организованный АО «Лазерные системы» в партнерстве с Академией аддитивных технологий «Цифра Цифра», показал: технологии 3D-печати стали не только технически эффективными, но и экономически востребованными – всё больше предприятий начинают внедрять их в свои производственные цепочки. Александр Ситов, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга открывая форум, сказал: «В Петербурге аддитивные технологии уже перешли из разряда сложных инноваций в категорию реально работающих промышленных инструментов. Каждая пятая организация в стране, разрабатывающая аддитивные технологии для прототипирования и 3D-печати изделий из металла, находится в Северной столице. Для судостроения, машиностроения, приборостроения – это прямой путь к технологическому суверенитету. Петербург по традиции задаёт стандарт применения перспективных технологий для всей России». Форум проводится в...
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13.09.2026 11:13 Персоны
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13 сентября 1814 года родился барон Александр Людвигович фон Штиглиц. Человек, имя которого должно стоять в одном ряду с крупнейшими русскими предпринимателями и благотворителями. Барон Александр Штиглиц строил фабрики и дороги, создавал финансовую систему страны. Наравне с другими "русскими иностранцами", такими как Людвиг Нобель и Франц Сан-Галли, работал для России и считал это делом чести. Но XX век с его революциями и войнами почти стер из человеческой памяти имя мецената. Только в начале XXI века в России начали восстанавливать историю его жизни, которую он полностью посвятил этой стране. Репутация дороже денег Александр Штиглиц родился в 1814 году в Петербурге. Его отец Людвиг, купец первой гильдии, приехал в Россию из немецкого княжества Вальдеке в поисках денег всего за 10 лет до рождения сына. Здесь его дела пошли в гору. Он основал собственный банкирский дом и получил российское подданство. Император Александр I очень...
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
10.09.2026 18:03 Мероприятия
Премьера фильма «Руки, что держат небо» пройдет в Сочи
16 сентября в Сочи, в рамках XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, состоится премьера документального фильма «Руки, что держат небо». Кинокартина о проекте, объединившем тысячи добровольцев всей страны, создана оргкомитетом национальной премии «Хрустальный компас», Русским географическим обществом, телекомпанией «Под знаком Пи» и продюсерским центром «Чайка» при поддержке фонда помощи «Русский Крест». Фильм «Руки, что держат небо», рассказывает о масштабном проекте «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», получившем благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отмеченного национальной премией «Хрустальный компас». С 1917 года количество храмов на Севере сократилось с 1302 до менее чем 400. Без срочных действий оставшаяся часть наследия тоже могла исчезнуть. Отец Алексей Яковлев и его супруга Татьяна побывали на Русском Севере и восстановили храм в деревне...
Знамя победы над Веной
09.09.2026 9:05 Аналитика
Знамя победы над Веной
Только вдумайтесь: размер этого красного полотнища с пятиконечной звездой, серпом и молотом — 40 квадратных метров! Специально сконструированное устройство несколько раз поднимало его над столицей Австрии. Советские войска овладели городом 13 апреля 1945 года. Сейчас Венское Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооружённых сил. История сохранилась в документах, которые сопровождают указанный музейный экспонат.  Лейтенант Арон Эммануилович Стомахин предложил сконструировать специальный аэростат, с помощью которого можно было подавать с большой высоты световые сигналы. Парашютисты при приземлении могли бы ориентироваться на них и быстро собраться в одном месте после десантирования. Сказано — сделано. С помощью специалистов из Центрального аэрогидродинамического института изготовили небольшой аппарат (типа аэростата) объемом 17 кубических метров. Он был наполнен водородом и был способен нести груз массой 10 кг. Аппарат получил...