Сегодня пятница, 19.04.2024, 17:17, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427722
13.08.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5915; сегодня: 3.

«Белореченское» автоматизировало торговлю на базе «1С:Предприятия 8»

«Белореченское» автоматизировало торговлю на базе «1С:Предприятия 8»

В СХ ОАО «Белореченское» проведена автоматизация оптово-розничной торговли продуктами питания. Исполнителем проекта стала компания «Форус» (www.forus.ru). Об этом Телеинформу сообщили в пресс-службе компании.

«Белореченское» - крупнейшее в Восточной Сибири предприятие по производству сельскохозяйственной продукции. Основные направления его деятельности: птицеводство, производство яйца, растениеводство, овощеводство, животноводство. «Белореченское» имеет более десяти подразделений и 60 розничных магазинов, осуществляет оптовую и розничную торговлю продукцией собственного производства. Год назад руководство предприятия приняло решение о необходимости консолидации данных по вcей торговой сети в единую базу данных, а также запланировало открытие собственной сети супермаркетов. Функционировавшая на тот момент информационная система не позволяла консолидировать данные из большой распределенной системы и хранить их обширные объемы. В связи с этим было принято решение о внедрении системы автоматизированного учета.

Для осуществления проекта была выбрана ведущая в Сибирском регионе ИТ-компания «Форус», имеющая успешный опыт автоматизации торговой деятельности в таких компаниях как Торговая сеть «Панинтер», «Модный регион», Торговый дом "Вологодские подшипники" и др. На выбор исполнителя повлияло и то, что «Белореченское» и «Форус» объединяют длительные партнерские отношения, за время которых «Форус» зарекомендовал себя как надежный партнер. Это было проверено успешным опытом сотрудничества по внедрению и сопровождению существующей на тот момент информационной системы.

Основными целями проекта было: создание программной среды, которая обеспечит деятельность большой, территориально удаленной сети розничных магазинов и оптовых подразделений; оперативное управление и контроль деятельности разветвленной розничной сети магазинов продовольственными товарами, территориально удаленных между собой; автоматизация сети розничных торговых точек различных форматов - супермаркеты, мелкие магазины; обеспечение доступности и консолидации данных на уровне управления розничной торговлей, необходимых для принятия управленческих решений в условиях рыночной экономики; обеспечение интеграции нового решения с бухгалтерской системой; обеспечение возможности получения информации для принятия управленческих решений.

Специалистами отдела автоматизации коммерческих предприятий компании «Форус» в качестве платформ, наиболее полно отвечающих требованиям проекта, были предложены программные продукты на базе «1С:Предприятия 8.0»: «1С:Бухгалтерия предприятия 8.0» и «Рарус:Торговый Комплекс 8.0». При реализации проекта были учтены такие особенности компании-заказчика, как сложная распределенная структура предприятия; удаленность подразделений, децентрализованная структура, осуществление как оптовой, так и розничной торговли, большое количество розничных торговых точек.

На сегодняшний день система запущена в промышленную эксплуатацию в подразделениях в Иркутске, Улан-Удэ, а также в одном из супермаркетов в Улан-Удэ.

В ходе реализации проекта была произведена доработка специализированного программного обеспечения под требования Заказчика, проведено обучение персонала в Иркутске в центральном офисе и подразделениях. Кроме того, был проведен обмен данными между «1С:Бухгалтерия предприятия 8.0» и «Рарус:Торговый Комплекс 8.0», составлены рекомендации по выбору субподрядчиков по автоматизации розничных точек и проведен контроль внедрения специализированного программного обеспечения розничных точек на пилотных проектах.

Сейчас с новой информационной системой работает более 50 пользователей. Руководители предприятия имеют возможность в оперативном режиме управлять работой всей торговой сети. «Мы довольны результатами осуществленного внедрения, - прокомментировал итоги реализованного проекта генеральный директор ООО «Белореченское» Юрий Савватеев. - Оно позволило уже сегодня оперативно получать точную и достоверную информацию в единой информационной системе для всех подразделений предприятия».

Преимуществом внедренной системы является то, что она легко тиражируема при подключении новых подразделений и супермаркетов. В ближайшее время руководством «Белореченское» планируется автоматизировать еще несколько супермаркетов.

Информационная справка: отдел "Автоматизация коммерческих предприятий" компании "Форус" ориентирован на автоматизацию коммерческой деятельности торговых организаций и объединяет ресурсы программистов, сертифицированных по платформе "1С:Предприятие 8.0", и сертифицированных Ms-инженеров. Целью внедрения и сопровождения автоматизированных систем учета 1С отдел видит внедрение таких информационных решений, которые дают клиенту конкурентные преимущества и сокращают издержки ведения бизнеса. Группа компаний "Форус" работает на рынке информационных технологий с 1992 года.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Деловые контакты, партнерство, сотрудничество, Информтехнологии, связь, Интернет, Конкурентоспособность
Сайты субъектов РФ: Бурятия Республика, Вологодская область, Иркутская область
Сайты городов субъектов РФ: Краснодарский край - Белореченск
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Сибирский федеральный округ

Ньюсмейкер: Группа компаний Форус — 49 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...