Сегодня четверг, 28.03.2024, 17:24, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431284
20.04.2012 18:07
Новости.
Просмотров всего: 3510; сегодня: 2.

Подбор поставщиков и реальная экономия средств от закупки строительных материалов

Подбор поставщиков и реальная экономия средств от закупки строительных материалов

Работа отдела снабжения, особенно работа такого отдела в строительной компании, всегда важна. Ведь затраты на материалы составляют большую часть стоимости строительных работ. Поэтому малейших промах в процедуре закупки материалов и в заключении договоров с поставщиками влечёт значительные финансовые потери для строительной организации. Плюс ко всему бытует мнение, что снабженец почти наверняка получает «скрытые бонусы» от поставщиков, и ему выгоднее строить свои отношения с ними на этом, а в добросовестной работе он не заинтересован. Это убеждение не случайно, и иногда оно является истинным. А прекратить такую практику трудно, так как сегодняшние регламенты работы отделов снабжения не позволяют обосновать выбор того или иного поставщика. Есть некая персона в строительной организации, которая ведает информацией о поставщиках. Без этой самой персоны никто и не будет знать, что и у кого заказывать. Следовательно, шаг вправо или влево никто и не делает: поставщики не меняются, прайс-листы от них не отслеживаются, условия поставки не оптимизируются под нужды компании и та далее.

О компьютерных программах

Заметим, что почти все отделы снабжения строительной организации используют в своей работе программы, предназначенные для автоматизации складского учёта и бухгалтерское ПО. Однако в обоих случаях в программах такого типа нет планов — они содержат только факты. То есть эти программы предназначены в основном только для фиксации факта прихода и движения материалов. В частности, не предусмотрено спецификаций, по которым происходит снабжение материалами объектов строительства. В общем-то, спецификация существует, но отдельно от складской и бухгалтерской программ. Она живёт собственной жизнью, в отрыве от программ названного типа. В итоге, сравнение в любой момент с тем, что заказано, сколько материалов осталось на объекте, что ещё надо заказать дополнительно невозможно вести в чётком и актуальном режиме. Кроме непосредственно снабженца никто не может сказать о том, каковы поставки. Иными словами, весь этот процесс получается плохо управляемым.

Не ради того, чтобы очернить бухгалтерское или складское ПО, скажем, что на рынке появилась программа, которая систематизирует процесс закупки и поставки материалов. Программы для бухгалтерского учёта, равно как и программы для управления складом, просто не ориентированы на такие задачи. А вот новая разработка «АЛТИУС — Поставщики и закупки» от компании «АЛТИУС СОФТ» призвана их решить.

Основным документом названной программы, отвечающим за заказы материалов и работу с поставщиками, является спецификация. Проимпортировать её можно из сметной программы (как в формате АРПС, так и в формате Excel). Если же строительная организация автоматизирована системой «АЛТИУС — Управление строительством», то данные импортируются отдельной службой (обычно СДО), и спецификация формируется автоматически.

Подбор поставщиков

На основании прайс-листов от поставщиков программа «АЛТИУС — Поставщики и закупки» позволяет провести их автоматический подбор (с возможностью изменения данных пользователем) по всем материалам из определённой спецификации.

После этого в автоматическом режиме составляются договоры с каждым из выбранных поставщиков (если их несколько).

Кроме того, на любую партию материалов из договора поставки можно задать свой маршрут движения: с указанием контрольных точек, дат, логистических компаний. Таким образом, программа даёт возможность вести фактическое отслеживание поставки материалов в режиме реального времени. Любой сотрудник, который имеет право доступа в программу, может посмотреть состояние поставки по спецификации. Например, увидеть плановые даты прибытия материала в назначенный пункт, отследить этапы движения материалов, посмотреть, какие материалы начали свой путь и так далее.

Функционал программы

Если привести сводный список возможностей программы «АЛТИУС — Поставщики и закупки» и представить их более лаконично, то среди них можно выделить следующие:

Подбор необходимых материалов:

на основе спецификации;

на основе строительных договоров.

Контроль маршрута движения материала:

плановый маршрут;

фактический маршрут.

Автоматическая организация процесса визирования:

заявок от прорабов;

других входящих и исходящих документов.

Импорт строительной сметы:

автоматическое составление спецификации на её основе.

Работа с поставщиками:

ведение любого количества прайс-листов поставщиков;

подбор поставщиков по спецификации.

Ведение учёта в программе:

в автономном режиме;

в составе ERP-системы «АЛТИУС».

Незаменимых нет

Дополнительно стоит заметить, если материалами осуществляется обеспечение нескольких строительных объектов одновременно, то и договоры с поставщиками можно составить по нескольким спецификациям. Так можно облегчить работу специалистов — задача оператора только внести данные в программу. Для руководителя отдела снабжения программа полезна тем, то позволяет минимизировать зависимость от конкретного специалиста, в компетенцию которого входит снабжение строительных объектов. Неважно в отпуске он или на больничном, проимпортировать прайс-листы поставщиков и обосновать выбор последних сможет и его коллега. В ручном режиме ничего не нужно будет сравнивать. В программе с помощью нажатия пары кнопок можно получить чёткое обоснование в отношении подбора поставщиков, оперативную информацию о состоянии движения материалов и многое другое. Эти возможности программы помогают управлять процессом закупок и поставок и вести контроль в данной области.

В магазин с дисконтной картой, а за материалами с программой

Итак, программа «АЛТИУС — Поставщики и закупки» не просто направлена на управление процессом снабжения строительных объектов. Она позволяет решить проблему, которая волнует почти всех руководителей строительных организаций — экономия на материалах. Безусловно, речь не идёт о том, что материалы не будут пущены в производство. Всё дело в том, что будет обеспечена их рациональная закупка. А именно: у тех поставщиков, которые предлагают наиболее оптимальные условия сотрудничества, реализуют материалы по более привлекательной цене, варьируют систему скидок в зависимости от продолжительности деловых отношений и так далее. Это совершенно нормальный и, если быть до конца откровенными, очевидный психологический момент. Ведь человек в своей бытовой среде тоже становится постоянным покупателем магазина, который выдал ему дисконтную карату, дал купон на скидку, предложил участие в акции. Чем строительная организация хуже отдельно взятого индивида? Разве ей всё равно, сколько тратить денег, разве она не хочет всегда быть в плюсе и иметь некую дельту? Ответ ясен.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Импорт, Клуб "Бизнес, информация", Менеджмент
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Алтиус Софт — 185 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...