Сегодня четверг, 28.03.2024, 20:36, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
27.04.2012 14:16
Новости.
Просмотров всего: 2798; сегодня: 3.

Microsoft и «Горбушкин двор»: соглашение «О соблюдении авторских прав»

Microsoft  и «Горбушкин двор»: соглашение «О соблюдении авторских прав»

26 апреля техномолл «Горбушкин двор» и компания Microsoft подписали соглашение «О соблюдении авторских прав производителей программного обеспечения». Администрация техномолла публично заявила о своем намерении сотрудничать с компанией Microsoft для предотвращения продажи контрафактного ПО на территории торгового комплекса.

В соответствии с соглашением «Горбушкин двор» обязуется предпринять все возможные меры для предотвращения продажи пиратских программ на своей территории, включая штрафы и даже расторжение или отказ в пролонгации договора аренды с недобросовестными продавцами. Кроме того, будут приняты меры по информированию правоохранительных органов о повторных нарушениях.

Ранее влиять на компьютерное пиратство в ТМ «Горбушкин двор» приходилось уже после обнаружения нарушений, что влекло за собой негативные экономические и репутационные издержки. Факт подписания Соглашения говорит о том, что теперь будет работать эффективный способ влияния на проблему пиратства с помощью превентивных мер. Такой подход позволяет предотвращать пиратство, а не бороться с его последствиями. Это дает возможность недобросовестным участникам рынка вовремя исправиться и привести свой бизнес в соответствие с законодательными нормами и работать на принципах добросовестной конкуренции.

«Мы стремимся предлагать своим клиентам только качественные продукты, которые имеют гарантию и поддержку от производителя. Поэтому мы заинтересованы в сотрудничестве с правоохранительными органами и ответственными правообладателями, такими как Microsoft, которые считают своим долгом защищать честных продавцов от недобросовестной конкуренции, а пользователей – от рисков использования пиратского ПО», – сказал генеральный директор техномолла «Горбушкин двор» Ханяфи Хасянов.

Провозглашая себя зоной, свободной от компьютерного пиратства, «Горбушкин двор» не только гарантирует своим покупателям качество товара, но и подключается к широкомасштабной программе по защите авторских прав и объектов интеллектуальной собственности, в которую сегодня вовлечены власти, производители и распространители программных продуктов. Так, например, компания Microsoft регулярно занимается повышением уровня осведомленности общественности о рисках контрафактного и пиратского ПО через различные каналы влияния. Например, более чем в 40 городах России были подписаны Декларации о соблюдении прав производителей программного обеспечения. Но подобное сотрудничество на уровне крупных торговых площадок – это новый и перспективный опыт для всех сторон данного Соглашения.

«Нас очень радует, что именно «Горбушкин двор» первым в России вступает на путь цивилизованного бизнеса благодаря принятому решению бороться с распространителями пиратского ПО, – отметил Дмитрий Береснев, руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft в России. – Компания Microsoft занимает активную позицию в противодействии компьютерному пиратству и будет всемерно способствовать тому, чтобы примеру техномолла «Горбушкин двор» последовали и другие торговые центры Москвы и регионов России».

«Компьютерное пиратство является способом недобросовестной конкуренции, производители и распространители пиратского ПО наносят удар по бизнесу честных партнеров. Защитить их от действий пиратов является приоритетной задачей для Microsoft» – добавил юрист по охране интеллектуальной собственности компании Microsoft в странах Восточной Европы Александр Страх. Необходимо отметить, что компьютерное пиратство негативно сказывается и на конечных пользователях, а именно на тех, кто приобретает нелицензионное ПО на рынках, в торговых павильонах и лотках. По данным независимого исследования компании Group IB (ссылка) 94% всех пиратских копий содержат механизмы обхода активации программных продуктов Windows, потенциально негативно влияющие на стабильность работы системы. Кроме того, в 7% всех исследованных копий операционных систем было обнаружено программное обеспечение, напрямую предназначенное для кражи паролей и других персональных данных. Каждый четвертый (25%) из закупленных на трех московских рынках дисков содержал вредоносное ПО, а 12,5% дисков включали программы для хищения паролей и личных данных пользователя.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес-словарь, Конкурентоспособность, Пресс-центр "БизнесИнформ"
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: ТК Горбушкин двор — 16 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...