Сегодня пятница, 06.11.2026, 22:08, ньюсмейкеров: 45244, сайтов: 1203, публикаций: 3615076, просмотров за сутки: 937074
27.04.2012 18:17
Новости.
Просмотров всего: 6199; сегодня: 3.

Грузинские власти устраивают въездной террор

Россиян предупредили про опасность поездок в Грузию. Это стало известно после того, как в Грузии был задержан наш соотечественник за посещение Южной Осетии и Абхазии. Грузины считают эти территории своими, а тех, кто посещает независимые республики без разрешения, приравнивают к преступникам и возбуждают против российских граждан уголовные дела. Чаще всего дело заканчивается откупом – россиян отпускают после того, как они заплатят тем, кто по словам Саакашвили взяток не берет.

За последнее время таких инцидентов произошло уже несколько – об этом рассказали в Министерстве иностранных дел РФ и попросили граждан Россиипо возможности воздержаться от посещения Грузии. Кстати, первая подобная рекомендация уже была дана российскими дипломатами в 2010 году. Те, кто не прислушался к рекомендациям МИД, уже заплатили за свою ошибку. Причем заплатили – в самом прямом смысле слова.

«Ранее мы сообщали о задержании в Грузии 17 февраля 2012 года жителя Московской области, российского гражданина К.Г.Родионова, который, приехав в Тбилиси по частным делам, оказался в тюрьме за посещение Абхазии. Когда этот инцидент получил широкую огласку, грузинские власти сначала неуклюже отрицали факт произвола, а потом сочли за лучшее отпустить К.Г.Родионова по так называемому «процессуальному соглашению». В конечном итоге поездка в «гостеприимную Грузию» обошлась ему в 40 дней, проведенных за решеткой, и 1200 долларов штрафа», - рассказали на Смоленской площади.

Также в МИД РФ сообщили следующее: «27 февраля 2012 года в порту Поти был арестован 2-й помощник капитана теплохода «Волго-Балт 248»(флаг Белиза) гражданин России Николай Васильевич Кручинин. Он был предан суду по обвинению в «незаконном» посещении Сухуми и смог избежать тюрьмы, лишь уплатив 3000 долларов. Как и в предыдущем случае, грузинская сторона в нарушение общепринятых международных норм не уведомила секцию интересов России при Посольстве Швейцарии о задержании российского гражданина».

Последний случай произошел совсем недавно – 30 марта текущего года. Дипломаты сообщают:«В Поти была задержана жительница Костромской области Белла Гудасовна Векуа, заподозренная в том, что она бывала в Абхазии. Возбуждено уголовное дело по статье 322-1 УК Грузии. Российская гражданка содержится в следственном изоляторе в городе Зугдиди. Секция интересов России предпринимает возможные меры по оказанию ей консульской поддержки».

Также в российском МИД добавляют, что грузинские спецслужбы продолжают репрессии против посетителей страны из России. Как заметили в ведомстве, чаще всего это делают тайком, не сообщая об этом российской стороне. На фоне данных инцидентов вызывает серьёзное удивление инициатива Саакашвили касаемо отмены для граждан РФ визового режима для посещения Грузии. 9 апреля «поедательгалстуков» лично приехал на пропускной пункт «Казбеги», где с радостьюприветствовал пересекающих границу россиян словами: «Приезжайте почаще». Конечно, почему бы не обрадоваться туристам, если каждый из них может принести в казну государства несколько тысяч долларов в качестве штрафа!

Пока всё это очень похоже на обычную ловушку. Удивляет только вероломство руководства якобы цивилизованной страны.

Напомним, что 29 февраля этого года Грузия в одностороннем порядке отменила визы для россиян. Стоит заметить, что это произошло через 2 дня после задержания Кручинина, которому свобода обошлась в несколько тысяч «зеленых»! Идею про отмену виз выдвинул и реализовал сам Михаил Саакашвили. В то же время власти Грузии предпочитают не афишировать ими же принятый закон «Об оккупированных территориях». Согласно ему, посещение Южной Осетии и Абхазии без ведома и разрешения официального Тбилиси является нарушением грузинского законодательства и наказывается либо крупным денежным штрафом (1,2 тысячи долларов), либо тюремным заключением на срок от двух до четырех лет.

Михаил Саакашвили в докладе перед парламентом страны заявил: «Я выступаю с новой инициативой – в одностороннем порядке отменить визовой режим с Россией. Пусть знают все бизнесмены и граждане России, что они могут свободно передвигаться в Грузии и вкладывать деньги». Визы отменили, причем сделали это в рекордно короткие сроки. Заместитель министра иностранных дел Грузии НиноКаландадзе сказала, что для реализации инициативы было два пути – принимать решение через парламент или указом президента, что предусмотрено конституцией. «Был избран второй вариант, так как он гораздо короче во времени», - пояснила Каландадзе.

Какие еще цели, помимо вымогательских, преследует данное действие? Первый зампред международного комитета Госдумы Константин Косачев предполагает следующее:«Эта инициатива является исключительно пропагандистской акцией, призванной создать впечатление за пределами Грузии, что политика Саакашвили в отношении России – это политика в отношении ее властей, а не граждан».

Тем не менее, для российских граждан грузинская въездная политика в данный момент является как раз очень опасной. В МИД РФ предупреждают, что россиян в Грузии могут посадить, даже если они никогда не бывали в бывших грузинских республиках. «Буквально каждый, кто приезжает в Грузию из России по частным делам или для посещения родственников, является потенциальным объектом провокаций грузинских спецслужб и реально рискует оказаться за решеткой. Нашим гражданам подбрасывают оружие, фальшивые деньги или наркотики, фабрикуются уголовные дела, после чего людей бросают в тюрьму», - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко.

Слова чиновника подтверждаются многочисленными фактами, некоторые из которых описаны выше. Так что стоит подумать, прежде чем решаться на поездку в солнечную Грузию. Пока у власти в стране находится ярый русофоб, не нужно испытывать судьбу и «вестись» на его поддельное дружелюбие. Лучше выбрать для отдыха другие страны или российские регионы, чем платить тысячи долларов в карман, то есть, простите, в бюджет наших неприятелей. Не исключено, что после ухода Михаила Саакашвили ситуация изменится. Еще в прошлом году президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия готова рассмотреть предложения об облегчении визового режима от руководства Грузии, но – не от Саакашвили, которого считает нерукопожатной фигурой.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Костромская область, Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Абхазия Республика, Грузия, Швейцария
Сайты столиц стран: Грузия - Тбилиси
Сайты регионов мира: Кавказ
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС), СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Русская планета — 57 публикаций

Интересно:

Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и дипломатии, я решил взять год перерыва, чтобы...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский стиль «Биовижн» (Biovision), сложившийся в...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили куда-то, то надевали потрепанную одежду, маскируясь...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для молодёжи, которая ищет ориентиры: не абстрактные...
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром качества. ЕАТР формирует пространство, где...