Сегодня пятница, 29.03.2024, 03:20, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431398
25.08.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3832; сегодня: 1.

Доказано: «Холлофайбер» антистатичен!

Доказано: «Холлофайбер» антистатичен!

Отечественный утеплитель ТМ «Холлофайбер» (производится в Москве на заводе «Термопол») в ходе экспертизы в Научно-испытательном центре «ШЕЛК» (СКС) продемонстрировал самые низкие показатели удельного поверхностного электрического сопротивления. В соответствии с требованиями ГОСТ низкая электризуемость отечественного утеплителя ТМ «Холлофайбер» позволяет использовать его даже в продукции для детей и подростков.

За сугубо научными формулировками – предельно простые и каждому знакомые свойства электризуемости синтетики. «Холлофайбер» в отличие от других материалов - не «щелкается» и «не бьется током». Кроме этого, удельное поверхностное электрическое сопротивление – это одна из принципиальных позиций, по которым оценивается качество тканей, используемых в продукции с повышенными требованиями к безопасности.

В соответствии с «Требованиями к теплозащитным свойствам зимней одежды» (ГОСТ 25295) - «Одежда верхняя пальтово-костюмного ассортимента. Общие технические условия» - удельное поверхностное электрическое сопротивление материалов для изделий детского ассортимента не должно быть более 1011 ом (см. раздел - «Ткани и трикотажные изделия. Метод определения удельного поверхностного электрического сопротивления»). Интересно, что «Холлофайбер», состоящий из 100% полиэфира (чистейшая синтетика!), превзошел этот показатель сразу на несколько порядков, что оказалось недостижимым для других, в т.ч. импортных образцов.

«Мы намеренно отдали на испытания образцы продукции, не обработанные антистатическими компонентами, - комментирует исследование главный инженер компании «Термопол» Игорь Немцов. - Вообще в своих разработках стараемся избегать внесения дополнительных химических веществ, которые растворяются в воде (следовательно, смываются) или оказываются не устойчивы к температурному воздействию».

В ходе серии испытаний лучшие показатели продемонстрировал материал «Холлофайбер ТЭК» (утеплитель для зимней спецодежды нефтяников и газовиков). Это совместная высокотехнологичная разработка специалистов компании «Торговый Дом Текстиль» и Завода нетканых материалов «Термопол-Москва» «Холлофайбер ТЭК». К особенностям утеплителя «Холлофайбер ТЭК» относятся высокие теплосберегающие характеристики, защита от статического электричества и свойство не поддерживающее распространение пламени.

«Холлофайбер ТЭК» был успешно протестирован в ЦНИИ швейной промышленности, ГУ НИИ медицины труда, ВНИИ противопожарной обороны. Материал, на основе которого был разработан «Холлофайбер ТЭК» соответствует Oeko-Tex Standard 100 class I, что позволяет применять его в качестве утеплителя для производства нательного белья.

Рекомендуемый производителем в детскую продукцию нетканый материал «Холлофайбер-Софт» плотностью 150 г/м кв. также преодолел «с запасом» норматив.

«Полагаю, что успех производителя материалов ТМ «Холлофайбер» в большой степени можно отнести и к разработчикам осенне-зимней детской и подростковой одежды и принадлежностей (одеяла, подушки, конвертики, бортики в кроватки и т.п.) , - размышляет Софья Миль, бренд-менеджер ТМ «Дочки-Сыночки», изделия для детей и новорожденных. - Накануне школьного сезона продавцы таких товаров получили ещё одно значимое и весьма убедительное для массовой аудитории конкурентное преимущество».

Самый худший результат испытаний «на статику», как это ни парадоксально, дал дорогостоящий зарубежный образец западного бренда. Удельное поверхностное электрическое сопротивление составило целых (!) 1,7 х 1010 ом при норме для спецодежды - не более 107!!! Остается загадкой, как с такими показателями импортный материал, превосходящий по стоимости отечественную разработку в 2,5-3 раза (!) принимается к внедрению государственными структурами и крупными коммерческими заказчиками даже в спецодежде, где предъявляются повышенные требования к безопасности сотрудника, находящегося в зонах электромагнитных полей (МВД, МО, МЧС и - в особенности нефтегазовый комплекс, строительство, тэк и т.д.).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Легкая промышленность, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Термопол — 88 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...