Сегодня четверг, 28.03.2024, 16:14, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431234
24.05.2012 18:06
Новости.
Просмотров всего: 3484; сегодня: 1.

РНТ стала резидентом инновационного центра «Сколково»

РНТ стала резидентом инновационного центра «Сколково»

Компания «Русские Навигационные Технологии» (РНТ) – один из лидеров российского рынка систем мониторинга и контроля автотранспорта – объявляет о том, что её дочернее предприятие ООО «РНТ Лаб» получило статус резидента инновационного центра «Сколково». Новый статус позволит РНТ увеличить масштабы R&D, оптимизировать расходы на эту деятельность и сформировать новый вектор развития российского рынка fleet management.

РНТ планирует проводить в «Сколково» полный комплекс исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на решение нескольких взаимосвязанных задач. Это: выявление принципиально новых направлений развития продуктовых линеек РНТ; создание на базе уже существующей линейки перспективных продуктов и услуг по управлению корпоративным автопарком с помощью ГЛОНАСС/GPS навигации; формирование инфраструктуры, позволяющей сторонним компаниям интегрировать свои продукты в линейку РНТ и быстро выводить их на рынок через её клиентскую базу.

В настоящее время готовятся к запуску первые три проекта ООО «РНТ Лаб».

Первый проект связан с расширением функциональных возможностей инновационной платформы АТ-10, разработанной РНТ в 2011 году. АТ-10 позволяет создавать системы спутникового мониторинга и контроля транспорта нового поколения, в которых все бортовое оборудование объединено в интеллектуальную бортовую радиосеть. Такая архитектура упрощает внедрение, эксплуатацию и сопровождение систем мониторинга, а также создание модульных типизированных решений любой сложности. В настоящее время бортовые блоки, датчики и исполнительные элементы линейки АТ-10 широко используются в реальных проектах. Вместе с тем, создание семейства совершенно новых датчиков, способных регистрировать различные физические величины, позволяет системе мониторинга определять число пассажиров и вес груза, обнаруживать работу механизмов и наличие определенных химических веществ, решать многие другие задачи. А это открывает совершенно новые сферы использования технологии мониторинга.

Второй проект предполагает разработку и коммерциализацию интеллектуальной системы поддержки принятия решений (ИСППР), позволяющей оптимизировать маршрутные и логистические сети. Транспортным компаниям такая система даст возможность использовать оптимальные маршруты, построенные на основе реальной информации и статистических данных о транспортных потоках, пропускной способности транспортной сети и ситуации на дорогах.

В третий проект выделена разработка системы открытых интерфейсов прикладного программирования (API), которые откроют платформу «АвтоТрекер» для интеграции с решениями сторонних компаний. Благодаря широкому распространению системы «АвтоТрекер» в России и многих зарубежных странах, публикация API будет способствовать структурированию российского и международного рынков спутникового мониторинга и контроля транспорта, создаст на них новые ниши, а также упростит и ускорит коммерциализацию перспективных разработок отечественных и зарубежных компаний. Отметим, что в рамках этого проекта будет открыта специализированная лаборатория, занимающаяся созданием и выводом на рынок новых инженерных решений.

«Мы верим, что в „Сколково“ инновационные и интеллектуально емкие проекты действительно получат серьезную поддержку. Надеемся, что здесь возникнет среда, стимулирующая инженерное творчество, создание новых революционных идей и кооперацию. Это выгодно РНТ и всем участникам технологических рынков. Но, уверен, сами инновационные компании, особенно зрелые и серьезно влияющие на состояние целых сегментов рынка, не должны занимать роль пассивных наблюдателей, выжидающих, пока все эти условия создаст кто-то другой, – говорит Иван Нечаев, генеральный директор компании „Русские Навигационные Технологии“. – РНТ приходит с готовой культурой инноваций и выстроенным на ее основе успешным бизнесом. Нам есть чем поделиться с партнерами. Это и платформа АТ-10, которая открывает разработчикам огромный перспективный рынок, и „ноу-хау“ в организации разработки технологий, ведении международного бизнеса, работе с российским конвейером венчурных инвестиций и проведении IPO. Уверен, что цели РНТ совпадают с целями „Сколково“, что мы будем активно и плодотворно участвовать в формировании среды этого центра инновационного развития».

О системе «АвтоТрекер» (AutoTracker)

«АвтоТрекер» – интеллектуальная навигационная система, обеспечивающая комплексный мониторинг подвижных объектов с помощью систем глобального позиционирования ГЛОНАСС и GPS. Система позволяет оптимизировать использование транспортных средств, автоматизировать управление автопарком, повысить ответственность персонала и обеспечить контроль состояния груза. Благодаря внедрению системы «АвтоТрекер», сокращаются расходы на топливо и эксплуатацию, исключается нецелевое использование транспорта, повышается инвестиционная привлекательность бизнеса.

Важной особенностью системы «АвтоТрекер» является локализация логической обработки первичных данных, полученных от датчиков, непосредственно в интеллектуальном бортовом блоке. Этот блок превращает низкоуровневые показания датчиков в логические события, отслеживает правила, описывающие допустимые и недопустимые ряды таких событий и, в соответствии с этими правилами, выдает команды управляющим элементам. Правила позволяют задать критические области и пороговые значения параметров, требующие специальной обработки, описать маршрут и допустимые отклонения, выявлять нештатные ситуации на основе определенных последовательностей событий. Причем обработка выполняется даже в автономном режиме. Все это значительно снижает нагрузку на сеть передачи данных и требования к ее доступности, а также позволяет управлять сложным набортным оборудованием с собственным набором датчиков, управляющих элементов и правил, описывающих логику их работы.

О компании «Русские Навигационные Технологии»

ОАО «Русские Навигационные Технологии» (www.autotracker.ru) – крупнейший российский производитель и интегратор систем мониторинга, контроля и телематики. Компания имеет развитую структуру, включающую подразделения по разработке электроники и программного обеспечения, логистике, маркетингу, технической поддержке, а также производственно–монтажное подразделение. Дилерская сеть компании представлена в 54 регионах России. ОАО «РНТ» работает на инновационном высокотехнологичном рынке систем спутниковой навигации, находящемся в настоящий момент в стадии бурного роста. Компания занимает 28% рынка систем спутниковой навигации транспорта РФ по объему установленного оборудования. По итогам 2011 года, согласно данным неаудированной консолидированной отчетности, выручка компании «Русские Навигационные Технологии» увеличилась по сравнению с 2010 г. на +52% и достигла 679,6 млн. рублей.

7 июля 2010 г. состоялось IPO ОАО «РНТ» на Рынке инноваций и инвестиций ММВБ. Организатором публичного размещения акций ОАО «РНТ» выступило ОАО Инвестбанк «ОТКРЫТИЕ», соорганизаторами – ЗАО «Инвестиционная компания «ФИНАМ» и ЗАО «Алор Инвест».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Инновационные проекты, Инфраструктура, Навигационные и геолокационные системы, Наука
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты городов субъектов РФ: Московская область - Сколково
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Русские Навигационные Технологии — 106 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...