Сегодня пятница, 29.03.2024, 12:16, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431518
29.05.2012 16:41
Новости.
Просмотров всего: 4760; сегодня: 2.

Интернет переиграл «ящик»: что теперь будет с выборами?

Интернет переиграл «ящик»: что теперь будет с выборами?

Российский интернет-гигант «Яндекс» наконец одолел по аудиториям другого монстра - Первый канал отечественного телевидения. Такие данные приводит аналитическая компания TNS, специализирующаяся на исследованиях в сфере рейтингов и аудиторий. И этот факт сам по себе значит довольно немало, поскольку многие наблюдатели напрямую связывали результаты прошедших в России выборов с влиянием на неокрепшие наши с вами умы «прозападно-либерального» Интернета и «ура-патриотического зомбоящика». Что же теперь будет?

По данным аналитиков, в апреле российский поисковик ежедневно посещало около 19 млн человек, а «Первый канал» смотрели чуть больше 18 млн зрителей. Правда, пока «Яндекс» отстаёт от главной государственной империи на рынке масс-медиа по недельной и месячной аудиториям, а также по средней длительности просмотра (10 минут против 1 часа).

Заодно сокращается и разница между аудиторией всех телеканалов и всего Рунета. По оценке TNS, в апреле каждый день интернетом пользовалось 30,5 млн россиян - это примерно на миллион меньше, чем смотрели ТВ.

О противостоянии Сети и телевизора говорят давно и много. По одной из версий, Медведев и Путин накануне выборов принципиально делали ставки на разные ресурсы. Первый публично выступал как активный сторонник всевозможных «девайсов», публиковался в социальных сетях. Путин же рассчитывал на поддержку телевидения и вообще практически никак не проявлял себя в сети.

Если исходить из этой версии, то на март 2012 года ставка на «ящик» оказалась правильной с точки зрения результата. Однако в перспективе этот расклад, судя по всему, будет меняться. Но не так уж быстро и не так уж трагично. Да, аудитории традиционных телеканалов несколько падают, а сетевых, вроде канала «Дождь», растут. Но.

Во-первых, специалисты говорят о том, что это очень разные аудитории. Интернет-пользователи - это достаточно молодые жители Санкт-Петербурга, Москвы и ещё трёх-четырёх крупных городов, где есть более или менее приличный доступ к интернету. Как раз там осенью-весной и развивалось протестное движение. Кроме того, характерная особенность аудитории поисковика состоит в том, что она приходит туда всего на несколько минут - иногда всего лишь посмотреть погоду, пробки или афишу.

В небольших и даже достаточно крупных городах с несущественным проникновением интернета телевизор является не просто средством массовой информации, а скорее образом жизни. Он охватывает более взрослую аудиторию по всей стране и охватывает её куда крепче, чем поисковик, который вообще не производит свой контент. Телевидение же обладает такими мощнейшими по воздействию вещами, как трансляции парада Победы, хоккейных и футбольных матчей и т.п.

Во-вторых, в Кремле, похоже, давно пересмотрели легкомысленное отношение к интернету. Ещё три года назад издание SmartMoney приводило информацию о том, что Кремль расценивает «Яндекс» как стратегический медийный актив и ни за что не уступит его иностранцам, чтобы не столкнуться с недружественным влиянием на этой крупнейшей площадке Рунета.

В июле 2009 года лояльный российскому правительству олигарх Алишер Усманов объявил о том, что им достигнута договоренность о приобретении 10 процентов акций поискового портала «Яндекс» (руководство «Яндекса» эту информацию, впрочем, не комментировало). Тогда наблюдатели делали вывод о том, что Усманов, покупая долю в поисковике-практически монополисте рынка контекстной рекламы, вновь выступил «в привычной для себя роли блюстителя госинтересов» и при этом не действовал в ущерб себе.

Потом была ещё история с продажей Сбербанку золотой акции Yandex, которую также можно расценивать как свидетельство неких партнёрских договорённостей между компанией и властями.

Тогда акционерное общество Yandex N.V, которое владеет поисковиком «Яндекс», сообщило о заключённом в 2009 году договоре о продаже своей золотой акции Сбербанку по номинальной стоимости 1 евро. С её помощью Yandex дал российским властям в лице Сбербанка вероятность влиять на ключевые решения в компании.

Благодаря золотой акции Сбербанк может блокировать продажу Yandex своих ключевых активов. Начиная с августа 2009 года любой акционер, скупивший более 25% от уставного капитала или голосов компании, обязан через совет директоров запросить у Сбербанка разрешение на владение такой долей. В случае отрицательного ответа совет директоров принимает решение о продаже доли акций, превышающей 25%, одному или нескольким инвесторам по рыночной цене либо на фондовой бирже.

Очевидно, что нынешние российские власти достаточно адекватно оценивают влияние на информационное поле неподконтрольных им ресурсов.

Между тем, другая российская интернет-компания - Mail.ru Group самостоятельно ввела ограничение на участие иностранного капитала. Устав компании запрещает какому-либо не российскому акционеру распоряжаться более чем 35% голосов (этого предела уже достиг южноафриканский холдинг Naspers), а в совокупности акционеры, не являющиеся россиянами, не могут распоряжаться более чем 45% голосов.

Судя по всему, в дальнейшем можно ожидать широкого похода государства в Интернет. Увидим ли мы вместо «зомбоящика» «зомбояндекс», покажет время.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Интернет-телевидение, видео, клипы, YouTube, Монополии, Реклама и PR
Сайты субъектов РФ: Москва, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Русская планета — 57 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...