Сегодня вторник, 23.04.2024, 10:40, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3428403
30.05.2012 16:20
Новости.
Просмотров всего: 2172; сегодня: 1.

Юная Саша в застенках Кремля

Юная Саша в застенках Кремля

Почему оппозиционеры считают, что бросать камни в ОМОН можно.

У несистемной оппозиции и её идеологов новый прекрасный мученик-революционер: вслед за «беременной женщиной» по имени Коля, следом за вечноголодающим в СИЗО Удальцовым, за томящимися в неволе молодыми мамами из Pussy Riot судьба преподнесла им поистине царский подарок: 18-летнюю Сашу Духанину, арестованную за швыряние камнями в ОМОН.

Прямо физическую боль ощущаешь, думая о том, как «юная девушка, ещё недавно закончившая школу, неплохо сдавшая ЕГЭ и поступившая на первый курс МГУ», жёстко (как у них принято выражаться) хватаемая ОМОНовцем и швыряемая в автозак, сбивает в кровь нежные девичьи коленки, а потом, остриженная наголо, с бледным, но гордым юным лицом, шагает под штыками винтовок на расстрел. Да потрясённые этим сюжетом юные революционерки встанут в колонны, чтобы только подталкивали их так же штыками в спины безжалостные конвоиры и чтобы видели Пети и Серёжи алые капли крови на их нежных девичьих коленках.

В ночь с 28 на 29 мая митинг в защиту Саши Духаниной обернулся задержанием 10 человек, которые собрались напротив входа в главное полицейское ведомство столицы на Петровке, 38.

Суть дела такова.

18-летняя москвичка Александра Духанина задержана по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Девочка - активистка оппозиции, участница лагеря «ОкуппайАбай» и защитница Цаговского леса. Её обвиняют в применении насилия к полицейским и в призывах к беспорядкам на «Марше миллионов», который закончился столкновениями со стражами порядка. Студентке МГУ светит срок от 4 до 10 лет. Духанину задержали в минувшее воскресенье вечером на улице Фадеева люди в штатском, которых сопровождали полицейские в форме, представившиеся сотрудниками МУРа. Задержаны, кстати, ещё двое: Андрей Барабанов, безработный, и Максим Лузянин - сособственник ряда предприятий в столичном регионе, в частности, соучредитель ресторана в Московской области.

Но, конечно, «икона» - это Саша. Уже есть фото ОМОНовца, который, «жёстко» схватив бедную Сашу, тащит её неведомо куда в кремлёвские застенки. И есть видео, на котором она слабой рукой по-детски беспомощно кидает в полицейского кусок асфальта.

И вот, значит, настолько прямо слёзы на глаза наворачиваются у нашей чувствительной оппозиции от всей этой истории, что ситуация ей видится крайне размыто.

«Всю её сознательную жизнь, сколько она себя помнит, у власти находится Владимир Путин, - нагнетает Роман Доброхотов в издании Slon. - Путин и государство для неё - синонимы. Можно себе представить, какой она видит картину мира. В Путине для неё собрано всё самое отвратительное, что только может быть, - то, как он выглядит, какую музыку он слушает, какие взгляды он исповедует, как он пиарится, какие люди его окружают, - всё это полная противоположность тому, что ей кажется правильным».

И далее: «И вот, в самый решающий момент, когда толпа, запертая в тесном оцеплении, приходит в неистовство, когда полицейский кордон прорван и начинается массовая потасовка, когда ее дыхание перехватывает от холодящего кровь адреналина, когда всюду вокруг полиция мутузит и задерживает знакомых ей людей, - в этот момент она, следуя за своими друзьями, решительно подбирает кусок асфальта, стремительными шагами идет в сторону полицейских, оказывается слишком близко к ним, делает несколько шагов назад, и неумело бросает своей слабенькой рукой этот чёртов камень, который едва ли пролетит больше пяти метров, и нет в этом броске никакого смысла, есть только странная смесь отчаянного страха с безудержной решимостью».

Какое глубокое знание предмета, не правда ли? Какая эмоциональность, какая страсть.

А вот блогер и юрист Алексей Навальный - он, например, считает, что не пять метров летел этот «чёртов камень», а вовсе три.

«Если этот камень и пролетел три метра (в чём я сомневаюсь), то нет никаких доказательств, что он в кого-то попал и кому-то причинил ущерб. Тут явно не достаёт фактов, чтоб держать человека под замком», - пишет он в своём ЖЖ.

«На видео видно, что её кидание камней весьма вялое, - формулирует пресс-секретарь депутата Ильи Пономарева Данила Линделе. Потом, спохватившись, оправдывается: - Сижу и ржу над словом "вялый". Имелось ввиду с опаской и сомнением, но всем теперь пофигу, конечно».

«То, что Духанина бросала камни в ОМОН и была задержана, - возможно, хотя подлинность видео об этом ещё предстоит доказать, - высказывается в блоге сам депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Илья Пономарёв. - По себе знаю, как монтируются кремлевскими активистами "видеодоказательства"».

И вот, значит, по мысли оппозиционеров, всё это вместе взятое - что Путин плохой и некрасивый, что кордон прорван и дыхание перехватывает, что слабенькой ручкой, весьма вялым бросанием и всего на три метра, и тем более то, что вчерашняя школьница, поступившая на первый курс МГУ - всё это полностью извиняет Сашу и позволяет её кидать в ОМОН куски асфальта.

Ну ладно. Ну даже если так. Ну пусть Саша маленькая и не ведает, что творит. Ну давайте тогда пусть родители отвечают, что ли. Кто-то же должен отвечать за бросание детьми камней в полицейских, правда?

А вообще, если серьёзно. Кто не понимал, когда начинались все эти революционные бредни, что вышли на улицу дети, не понимающие ни вот настолько своей ответственности? Что вот случись что-то, и они ошалеют, поймут, что это всё по-взрослому и будут плакать, потому что дети?

И если ещё серьёзнее: в те дни, когда всё начиналось, мы что не понимали - КОГО ЗОВУТ на улицы? Что зовут на улицы детей, не понимающих своей ответственности вот эти все орущие «Кто здесь власть»? И кого они бросают на ОМОН, они не знали, что ли?

Если рассудить, может, Саша и не виновата или, во всяком случае, заслуживает снисхождения. Но те, кто позвал её на улицы - те точно должны отвечать. И за неё тоже.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Рестораны, кафе, общественное питание
Сайты субъектов РФ: Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Русская планета — 57 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...