Сегодня суббота, 07.11.2026, 06:36, ньюсмейкеров: 45244, сайтов: 1203, публикаций: 3615076, просмотров за сутки: 1048251
31.05.2012 14:39
Новости.
Просмотров всего: 6878; сегодня: 3.

Итоги конференции «ПТА. Интеллектуальное здание Санкт-Петербург 2012»

В среду, 30 мая 2012 года, в конференц-зале «Ассамблея» состоялась ежегодная специализированная конференция «ПТА. Интеллектуальное здание Санкт-Петербург 2012». Организатором мероприятия выступила компания «ЭКСПОТРОНИКА».

В 2012 году конференция успешно преодолела пятилетний рубеж, наглядно доказав, что она является эффективной деловой площадкой для продвижения на рынке новинок оборудования в области автоматизации зданий. Только на ней возможен конструктивный диалог между разработчиками интеллектуальных систем и решений, поставщиками оборудования, конструкторами, инженерами, строителями, инвесторами, архитекторами.

Программа «ПТА. Интеллектуальное здание Санкт-Петербург 2012» была весьма насыщенной и посвящена различным направлениям в области автоматизации зданий. Спонсор конференции, компания «Ниеншанц-Автоматика» провела семинар в рамках секции «Программное и аппаратное обеспечение комплексных проектов автоматизации зданий». На нем специалисты компании представили панели оператора серий TPD и VPD, предназначенные для построения систем умных домов и автоматизации зданий. А также рассмотрели примеры построений гибких комплексных систем с использованием программируемых логических контроллеров, примеры распределенной и открытой системы с возможностью интеграции стороннего оборудования. Решения компании позволяют сокращать сроки реализации и повышать прибыльность проектов. В ходе семинара состоялась презентация новинок оборудования компании, предназначенного для применения в области системной интеграции, энергетики, ОВК.

Готовые решения для интеллектуального здания на конкретном примере продемонстрировал генеральный директор компании INTELVISION В.В. Федоров. Стоит отметить, что проекты INTELVISION дважды подряд удостаивались национальной премии HI-TECH BUILDING AWARDS в 2010 и 2011 г.

Об энергоэффективном здании как результате комплексного подхода, рассказал генеральный директор компании Delta Controls М.С. Трифонов. В ходе презентации новинок он представил программный пакет ORCA view 3.40 B-AWS, а также контроллеры линейки enteliSYSTEM. Создание систем на основе данного оборудования позволяет в итоге службам эксплуатации зданий и системным интеграторам экономить ресурсы, увеличить производительность персонала, повышать безопасность пребывания человека в здании.

Представителей инжиниринговых компаний, служб эксплуатации зданий, владельцев зданий, инсталляторов систем BMS заинтересовали новинки компании ФИОРД, среди которых: мультипротокольный сервер коммуникационных протоколов doGate; Dream Report, версия 4+, применяемый для объединения разнородных данных, а также создания единой системы отчётности; пакет для создания человеко-машинного интерфейса. Программный продукт Dream Report позволяет составить детальный отчёт о потреблении электроэнергии, тепла, воды газа и т.д., на основании которого вырабатываются управленческие решения по разработки действий для снижения или эффективного распределения затрат на обслуживание здания. Программный продукт PcVue позволяет осуществлять непрерывный мониторинг состояния всех систем здания, что позволяет выявлять и устранять все неэффективные узлы системы BMS. В ходе выступления специалиста компании ФИОРД были приведены примеры конкретного применения BACnet платформы Delta Controls и мультипротокольного программного обеспечения DoMooV в интегрированной системе диспетчеризации пятизвездночной гостиницы Superior Hotel в Харькове, а также SCADA PcVue - проект по оснащению инженерными системами многофункционального комплекса «Толстой Сквер». Среди достоинств применения систем клиентами компании ФИОРД отмечаются экономия ресурсов предприятия, рост прибыли и повышение безопасности труда на производстве.

Особое место в программе конференции отвели направлению светотехники. В данном разделе ЛЕНПОЛИГРАФМАШ представила уличный светодиодный светильник «СДУ-250», предназначенный для освещения городских улиц, дорог, площадей; складских и производственных помещений. Также в рамках шоу рум «Светотехника» компания продемонстрировала энергосберегающий светодиодный модуль для переоснащения офисных светильников, сфера применения которого охватывает торговые центры, офисные, административно-хозяйственные и жилые помещения.

С обзором интегрированных решений АСУЗ для объектов различного назначения выступил генеральный директор Центра Автоматизаций Зданий, председатель Комитета НП «АВОК» «Интеллектуальные здания и информационно-управляющие системы», член-корреспондент Всемирной Академии Комплексной Безопасности В.А. Максименко. А Президент НП «АВОК-СЕВЕРО-ЗАПАД» А.М.Гримитлин рассмотрел в своем выступлении нормативные документы НОСТРОЙ в области зеленого строительства.

В конференции также приняли участие такие компании, как АМТ-group, Эльтон и другие

Тему smart-технологий раскрыли на круглом столе «Интеллектуальное здание – район – город: инновационные решения для крупных инфраструктурных проектов». В состав экспертов вошли:

• Качаев Эльгиз Идрисович - председатель Санкт-Петербургского городского регионального отделения «Деловая Россия», президент Ассоциации содействия развитию предпринимательства "Санкт-Петербургский межрегиональный информационно-деловой центр";

• Лебедева Ольга Владиславовна - генеральный директор УК "Энергоэффективность и ресурсосбережение";

• Максименко Владимир Адамович, генеральный директор Центра Автоматизаций Зданий, председатель Комитета НП «АВОК» «Интеллектуальные здания и информационно-управляющие системы», член-корреспондент Всемирной Академии Комплексной Безопасности.

• Маркин Владимир Владимирович, вице-президент НП «Объединение энергетиков Северо-Запада России»;

• Санатов Дмитрий Васильевич, руководитель проектного направления Центра стратегических разработок «Северо-Запад»;

• Тарасов Анатолий Владимирович, начальник управления перспективного развития Комитета по энергетике и инженерному обеспечению;

Основные вопросы, которые были вынесены для рассмотрения:

• Основные векторы развития рынка АСУЗ сегодня;

• Концепция умных сетей применительно к комплексам жилых зданий (районы, «умные поселки» и т.д.): возможности применения территориально распределенных систем автоматизации в России;

• Практически реализованные решения и оценка эффективности – критерии, опыт.

• Актуальность проведения самостоятельной выставки в Санкт-Петербурге по направлению автоматизации инженерных систем уровня «здание-район-город».

Модератором круглого стола выступил Каплан Лев Моисеевич, вице-президент, директор Санкт-Петербургского Союза строительных компаний, д.э.н., профессор, заслуженный экономист РФ.

В 2012 году участниками конференции стали ведущие игроки рынка автоматизации зданий и внедрения энергосберегающих технологий, среди которых: НИЕНШАНЦ-АВТОМАТИКА, ФИОРД, INTELVISION, DELTA CONTROLS, СТРОЙГРУППАВТОМАТИКА, LUXOR SALON, ЛАБОРАТОРИЯ СИСТЕМНОЙ ИНТЕГРАЦИИ, АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД, ЛЕНПОЛИГРАФМАШ, ХОЛДИНГ ДОМ, ЭЛЬТОН, АМТ-ГРУП, САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ СОЮЗ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ, ЦЕНТР АВТОМАТИЗАЦИИ ЗДАНИЙ, СОЮЗ ЭНЕРГЕТИКОВ СЕВЕРО-ЗАПАДА РФ и другие.

«ПТА. Интеллектуальное здание Санкт-Петербург 2012» посетили более 150 руководителей и технических специалистов строительных, управляющих, девелоперских и инвестиционных компаний, проектных, конструкторских, архитектурных бюро, муниципальных служб ЖКХ и эксплуатирующих организаций, профильных департаментов региональных органов власти, деловых и специализированных СМИ.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Девелопмент, Ивент-сообщество, Инвестиции, Инфраструктура, Потребительский рынок, Системная интеграция, Торги, конкурсы, закупки, госзаказ
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты городов стран: Украина - Львов

Ньюсмейкер: Экспотроника — 172 публикации

Интересно:

Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
05.11.2026 18:30 Интервью, мнения
Николас Руни – о русской культуре, миссии документального кино
Британский режиссер и сценарист Николас Руни – член жюри международного конкурса студенческих фильмов на XXI Международном кинофестивале «Победили вместе» имени Владимира Меньшова – обсудил с ведущей рубрики о кино в журнале «Международная жизнь», членом жюри прессы МКФ «Победили вместе» Аидой Соболевой фестиваль, прошедший в Москве и Сочи с 14 по 24 сентября 2026 года. А.С.: В вашем творчестве, особенно в фильме-беседе с Александром Дугиным «Волк в лунном свете», чувствуется острый интерес к России, к ее философским поискам. Откуда он? Н.Р.: Интерес к России и ее культуре зародился у меня давно: я всегда был неравнодушен к русской опере и балету. В Европе, изучая латинскую и греческую философию, параллельно слушал курсы по русской литературе, погружаясь в произведения Чехова, Тургенева, Достоевского и Толстого. Около пятнадцати лет назад, уже имея магистерскую степень по философии и дипломатии, я решил взять год перерыва, чтобы...
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
01.11.2026 10:24 Мероприятия
Выставка живописи Галлинды Траоре в арт-резиденции «Дом Ангелов»
С 8 по 15 ноября в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов» в Санкт-Петербурге пройдёт выставка Галлинды Траоре «Истинная ценность жизни». В экспозиции будут представлены живописные произведения, посвящённые внутреннему миру человека, поиску душевной опоры и переживанию связи с окружающим миром. Открытие 8 ноября объединит живопись, музыку и поэзию. Что наполняет жизнь смыслом? Где человек находит силы в периоды перемен? Как услышать собственные чувства за повседневными заботами и ожиданиями окружающих? Эти вопросы определяют круг художественных поисков Галлинды Траоре. Её живопись обращена к состояниям, которые трудно выразить словами: пробуждению внутренней силы, ощущению уязвимости, стремлению к близости и обретению покоя. Цвет, пластика и ритм становятся средствами разговора о личном опыте, в котором каждый зритель может узнать что-то своё. На выставке художница представит авторский стиль «Биовижн» (Biovision), сложившийся в...
Велесова ночь – откуда она взялась?
30.10.2026 13:53 Аналитика
Велесова ночь – откуда она взялась?
Вот уже ежегодно с приближением последних чисел октября в сети появляются странные сообщения о Велесовой ночи, которая якобы проходит с 31 октября на 1 ноября. Велесову ночь называют древним славянским праздником. Так ли это на самом деле и собственно когда появилась Велесова ночь? Итак, мы можем услышать, что Велесова ночь – древний праздник славян, посвященный смене времен года, как бы переходу от осени к зиме. Якобы в ночь на 1 ноября Белобог передает колесо года Чернобогу, и тогда стирается грань межу явью, навью и правью, т.е. нашим миром, загробным и миром богов. Духи, согласно легенде, начинают свободно гулять по земле в эту ночь, а люди могут соприкоснуться с миром духов – посредством гаданий и магической практики. При этом, утверждается, что древние славяне в Велесову ночь отсиживались по домам, боясь встретиться с нечистыми духами, у домов разжигали костры, а если и выходили куда-то, то надевали потрепанную одежду, маскируясь...
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
27.10.2026 19:03 Персоны
Князь Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России
"Служение, а не привилегии": князь Григорий Григорьевич Гагарин о роли дворянства, духовности, вере и будущем России. Если спросить современного молодого человека: «Что ты знаешь о дворянстве?» - чаще всего в ответ услышишь про балы, усадьбы, дуэли и привилегии. Образ получается красивый, но очень поверхностный. А между тем есть люди, которые пытаются показать другую сторону этого наследия: не блеск и роскошь, а ответственность, труд и служение. Один из таких людей - князь Григорий Григорьевич Гагарин (родился в 1945 году), предводитель Московского регионального Дворянского Собрания, общественный деятель, для которого дворянство - прежде всего нравственный выбор и долг перед Родиной. Эта статья - не про «аристократическую элиту», а про то, как историческая память, вера и гражданская позиция могут быть не музейными экспонатами, а живой основой для личного пути. Особенно это важно для молодёжи, которая ищет ориентиры: не абстрактные...
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
26.10.2026 13:28 Персоны
Валерий Рузин: документалистика - часть культурно-исторического кода
Для профессионального медиасообщества и индустрии кино документальное кино — это не только жанр, но и сложная производственная, этическая и коммуникационная система. В этом контексте фигура Валерия Рузина интересна не столько как биография отдельного деятеля, сколько как пример институционального проектирования: он последовательно выстраивает инфраструктуру, где документалистика становится механизмом сохранения культурного и исторического кода, а также каналом международного диалога. Профессионализация документалистики: ЕАТР как площадка стандартов и экспертизы Как президент Евразийской академии телевидения и радио (ЕАТР), Валерий Рузин делает ставку на профессиональные стандарты документального производства. В индустрии, где границы между репортажем, расследованием, арт‑документалистикой и просветительским видео размываются, именно институциональная экспертиза становится фильтром качества. ЕАТР формирует пространство, где...