Сегодня пятница, 29.03.2024, 01:33, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
31.05.2012 15:16
Новости.
Просмотров всего: 4584; сегодня: 1.

Итоги Всероссийского форума «Дни малого и среднего бизнеса России 2012»: рецепт успеха

Итоги Всероссийского форума «Дни малого и среднего бизнеса России 2012»: рецепт успеха

Всероссийский форум «Дни малого и среднего бизнеса России 2012»: рецепт успеха

Лучшие предприниматели страны накануне профессионального праздника представили свою продукцию и услуги на «Днях малого и среднего бизнеса России 2012».

В этом году форум «Дни малого и среднего бизнеса России -2012» объединил 320 участников из 33 регионов Российской Федерации. За четыре дня работы выставку и мероприятие деловой программы посетило более 4000 человек.

Дни малого и среднего бизнеса – смотр успехов российского предпринимательства и своеобразный индикатор эффективности региональной политики поддержки и развития МСП. На этом мероприятии каждый регион стремится представить собственный инвестиционный потенциал, а каждый участник – найти новых партнеров и инвесторов, получить реальную поддержку от государственных институтов развития, общественных организаций предпринимательства, объектов инфраструктуры и банковских учреждений.

Среди участников 2012 года – представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, крупнейшие объединения и ассоциации предпринимателей, собственники и руководители малого и среднего бизнеса, индивидуальные предприниматели, менеджеры и частные инвесторы.

В церемонии открытия 11-го Всероссийского форума «Дни малого и среднего бизнеса России 2012» приняли участие: член Комитета Совета Федерации по экономической политике Николай Власенков, Заместитель директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Андрей Медведев, Руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Правительства Москвы Алексей Комиссаров, Директор Департамента предпринимательства и инновационной деятельности ТПП РФ Михаил Вышегородцев, Министр поддержки и развития МП, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза, президент Московской ассоциации предпринимателей Андрей Поденок, вице-президент ВТБ 24 Надежда Карисалова, заместитель начальника Управления Росстата Светлана Яковлева, генеральный директор ОАО «ГАО ВВЦ» Алексей Микушко и другие официальные лица.

«С каждым годом государственные структуры уделяют все больше внимания предприятиям малого и среднего бизнеса. Активное развитие любого дела невозможно без инвестиций и поддержки со стороны власти. Нами, в частности, ведется активная работа по реализации программ поддержки малого и среднего бизнеса в регионах», отметил на открытии член Комитета Совета Федерации по экономической политике Николай Власенков.

С приветственным словом от Минэкономразвития РФ обратился Андрей Медведев. Он также поздравил присутствующих с открытием выставки - форума «Дни малого и среднего бизнеса России». «Без малого и среднего бизнеса трудно представить развитие экономики страны, со своей стороны министерство реализует программы финансовой поддержки субъектов МСП. В этом году, в рамках федеральной программы выделено около 21млн. рублей. Наибольшее внимание мы стараемся уделять инновационным предприятиям», - отметил Андрей Медведев.

Руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства правительства Москвы Алексей Комиссаров так же отметил важную роль предпринимателей в жизни общества: «Весь мир двигают вперед предприниматели. Россия не исключение. Именно благодаря предпринимателям мы будем достигать тех целей, которые перед нами поставлены». Он подчеркнул, что московское правительство поддерживает малых и средних предпринимателей, а этот форум – лучшее тому доказательство.

Генеральный директор ОАО «ГАО ВВЦ» Алексей Микушко также поздравил присутствующих с открытием выставки: «Мы рады приветствовать участников и гостей форума на территории Всероссийского выставочного центра. Со своей стороны мы постараемся создать все условия для вашей комфортной работы на выставке».

Выступая на открытии форума, директор департамента по развитию предпринимательства и инновационной деятельности ТПП РФ Михаил Вышегородцев отметил, что нынешний деловой форум ориентирован на инновации: "В этот раз выставка больше ориентирована на инновационное предпринимательство. Государственные и общественные организации огромное внимание уделяют таким проектам". Вышегородцев особо подчеркнул, что в этом году у форума самая насыщенная программа за все время проведения Дней предпринимателя.

И действительно, на выставке было представлено множество серьезных инновационных разработок малых и средних предприятий для различных отраслей промышленности.

Большой блок экспозиции, организованный Министерством образования и науки Российской Федерации, был посвящен малым инновационным предприятиям, организованным при вузах. 34 МИП, созданных на базе 16 высших учебных заведений различных регионов страны, представили широкой общественности практические результаты своей инновационной деятельности. Это бионергетические напитки; прибор для осуществления ДНК-диагностики по инновационной методике; технология для массового получения посадочного материала растений с заданными параметрами; комплект оборудования для точечной плазменной сварки алюминиевых сплавов и многое другое. Все дни работы выставки был открыт постоянно действующий консультационный центр по финансовым, правовым, организационным вопросам и проблемам продвижения продукции на российский и международный рынки.

С региональными экспозициями в «Днях малого и среднего бизнеса России 2012» приняли участие 25 субъектов Российской Федерации: Москва, Томская, Челябинская, Новосибирская, Ленинградская, Московская, Самарская, Липецкая, Курганская, Свердловская, Ярославская, Астраханская области; Республики: Адыгея, Татарстан, Чувашская, Дагестан, Северная Осетия-Алания, Марий-Эл, Чеченская; Ханты-мансийский автономный округ, Алтайский, Краснодарский, Хабаровский край, Ямало-Ненецкий автономный округ и другие.

На коллективных региональных стендах представители структур поддержки МСП презентовали свои краевые целевые программы и практические результаты их реализации. Посетители и участники смогли получить ответы на интересующие их вопросы, узнать новые аспекты законодательства и пообщаться с коллегами. А как результат проводимой работы – ознакомиться с продукцией и услугами лучших малых и средних предприятий.

В рамках презентационной сессии «Инфраструктура развития и поддержки МСП. Успешные практики» об опыте развития малого предпринимательства по реализации инструментов финансовой, имущественной, информационной, учебной и консультационной поддержки представило Правительство Московской области. В мероприятии приняли участие представители малого и среднего бизнеса, имеющие достаточный практический опыт и те, кто только планирует стать предпринимателем, что послужило интересному обсуждению существующих проблем, обмену мнениями и высказыванию пожеланий в адрес Правительства Московской области.

На выставке демонстрировались изделия промышленного назначения, энергосберегающие технологии, огнезащитные средства, надувных конструкций из воздухонепроницаемых ПВХ-тканей, монолитные бетонные бордюры, косметика, изделия народных промыслов, продукты питания, одежда, обувь и многие другие товары и услуги малых и средних предприятий.

Спектр программ и финансовых услуг для малого предпринимательства представили банки: ВТБ24, ОАО "Сбербанк России", Инбанк, Русский Торговый Банк, Связь-Банк и другие финансовые структуры.

Важная составляющая «Дней 2012» - бизнес-ориентированнная программа, насыщенная тематическими и дискуссионными мероприятиями по актуальным вопросам развития бизнеса и способам их решения. Гости и участники смогли принять участие в более чем 40 мероприятиях деловой программы. Дополнительно, в Школе бизнеса МАП все дни работы выставки шли бесплатные консультации по налогообложению, юридическим аспектам ведения бизнеса, бухгалтерии, работе с контрольно-кассовыми аппаратами и др.

Особое внимание в деловой программе «Дней -2012» было уделено вопросам семейного предпринимательства, укреплению правовых гарантий семейного бизнеса, созданию условий для его динамичного и масштабного развития в различных сферах экономики. Ассоциация семейного бизнеса России провела День семейного предпринимательства. В программу мероприятия вошли мастер-классы, круглые столы, встречи с интересными людьми, презентация достижений семейных предприятий, профессиональное тестирование на способности к бизнесу, молодежные семейные проекты, образовательные и детские площадки.

Впервые, в рамках «Дня малого и среднего бизнеса России» состоялось праздничное мероприятие - «День российского предпринимателя на ВВЦ». По замыслу организаторов, проект имеет своей целью формирование единой общероссийской площадки по празднованию Дня российского предпринимателя и будет носить формат ежегодного развлекательного культурно-массового мероприятия.

В рамках «Дней малого и среднего бизнеса России-2012» были подведены итоги традиционных конкурсов «Лучший регион (субъект Российской Федерации)», «Лучший инновационный проект», «Лучшая продукция».

Информационную поддержку организаторам мероприятия оказывал Российский деловой портал "Альянс Медиа (http://www.allmedia.ru)".

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Ивент-сообщество, Инфраструктура, Мероприятия, Потребительский рынок, Праздники, памятные даты, юбилеи, Семья
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Всероссийский выставочный центр — 66 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...