Сегодня вторник, 23.04.2024, 12:47, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428537
01.06.2012 16:44
Новости.
Просмотров всего: 2112; сегодня: 1.

Экзамен повышенной безопасности

Экзамен повышенной безопасности

Чтобы защитить ЕГЭ от мошенничества, Рособрнадзор берет на вооружение современные технологии: веб-камеры, «глушилки» мобильных телефонов и контроль в Интернете.

Российское образование, при всех своих бедах и недочетах, старается идти в ногу со временем, точнее – в ногу с выпускниками, которые при сдаче экзаменов вовсю пользуются сложной техникой. Школьники и студенты давно сменили бумажные шпаргалки на более современные средства – мобильные телефоны с доступом интернет, из-за чего у них отпала сама нужда готовить к экзамену даже источники списывания. Зачем строчить «шпоры» мелким шрифтом, если во время экзамена можно сфотографировать листок с заданием и передать его по интернету более подкованным друзьям или репетитору? ЕГЭ не стал исключением: из года в год повторялась одна и та же ошибка, когда проверяющие постфактум обнаруживали, что школьники опять обвели их вокруг пальца. Больше такого не будет: как сообщает Рособрнадзор, отныне любого, кто выложит тесты в Интернет, смогут найти и идентифицировать.

С каждым годом ЕГЭ заметно меняет свой облик: тесты трансформируются, доля творческих заданий растет. Долгое время большой проблемой ЕГЭ была утечка информации – нередко содержание тестов нелегальным образом появлялось в Интернете, выпускники проносили на экзамен мобильники и т.д. В Рособрнадзоре нашли способ оградить ЕГЭ от подобного мошенничества: отныне контрольно-измерительные материалы (КИМы) будут снабжены повышенной защитой, которая позволит идентифицировать, кто именно и когда выложил их в Интернет. А вот выпускников, выходящих в сеть вовремя экзамена, будут отлавливать «вручную» – для этого в Рособрнадзоре создали специальные группы мониторинга. Есть даже данные, что чиновники от образования договорились о взаимодействии с руководством популярных социальных сетей, но о подробностях пока умалчивается. Систему уже протестировали в действии в апреле этого года, когда московские школьники сдавали ЕГЭ по математике.

Что же касается мобильных телефонов, то с ними оказалось немного сложнее. Не обыскивать же учеников при входе в школу, чтобы всецело обеспечить изъятие мобильников – в итоге в некоторых регионах в местах сдачи ЕГЭ решили установить «глушилки» мобильной связи. По данным Рособрнадзора, системы подавления сигнала сотовой связи появились в Легинградской, Магаданской и Тамбовской областях, а также в Татарстане.

Изменилась и ответственность за списывание. Тест попавшегося на махинациях выпускника аннулируется, и сдать ЕГЭ снова ученик сможет только лишь через год. Ранее ситуация была намного мягче: каждый случай экзаменационного мошенничества рассматривала специальная комиссия, и довольно часто недобросовестному выпускнику разрешали пересдачу.

Еще одно интересное нововведение – уменьшение численности групп сдающих. В Рособрнадзоре рассудили здраво: чем меньше выпускников, тем легче за ними уследить. И потому отныне количество выпускников в одной аудитории не должно превышать 15 человек.

В общей сложности сдавать ЕГЭ в 2012 году будут 880 тыс. выпускников, а следить за ходом сдачи – 13,5 тыс. наблюдателей. Контролировать процесс будут как очно, так и удаленно – при помощи вэб-камер. Правда, появятся они, как и «глушилки» мобильной связи, не везде, только в определенных регионах. К слову, рассматривается возможность использовать камеры, оставшиеся от президентских выборов.

По данным Рособрнадзора, одним из наиболее популярных предметов, которые выбрали выпускники в этом году, стало обществознание. Его будут сдавать около 500 тыс. школьников. На втором месте физика – 220 тыс. человек, далее идут история и биология (180 и 175 тыс. человек соответственно) и химия – ее будут сдавать свыше 100 тыс. человек.

Специалисты Рособрнадзора подчеркивают, что ужесточение механизмов ЕГЭ направлено в том числе и на улучшение качества знаний абитуриентов, поступающих в вузы. Данные о том, кто как сдал ЕГЭ, будут заноситься в единую Федеральную информационную систему, чтобы в вузах всегда смогли доподлинно узнать всю «экзаменационную историю» поступающего и проверить его результаты.

Но у этой системы есть и вторая, не менее важная функция: туда же будут заноситься все данные о приеме абитуриентов и ходе вступительной кампании. То есть за вузами тоже будет установлен серьезный контроль. Приемным комиссиям придется вносить в федеральную информационную систему все заявления и документы поступающих, сведения о предоставляемых льготах, отчитываться о соблюдении квот по целевому приему, указывать точное число поступивших и уведомлять о количестве тех, кто отказался от поступления.

В вузах это нововведение восприняли неоднозначно: с одной стороны, ужесточение контроля за использованием бюджетных мест – это нужная мера, особенно на фоне череды громких скандалов о приеме в вузы «мертвых душ» и взяточничестве. С другой стороны, необходимость отправлять данные в единую федеральную информационную систему значительно прибавит приемным комиссиям работы, деньги на оплату которой тоже придется где-то еще изыскать.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Биотехнологии, Образование, Технологии

Ньюсмейкер: Русская планета — 57 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...