Сегодня вторник, 23.04.2024, 12:36, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428537
04.06.2012 15:21
Новости.
Просмотров всего: 2499; сегодня: 3.

История успеха Оскара Хартмана, генерального директора KupiVip

История успеха Оскара Хартмана, генерального директора KupiVip

30 мая Оскар Хартманн, генеральный директор и совладелец крупнейшего интернет-магазина одежды, обуви и аксессуаров мировых брендов «KupiVIP», провел мастер-класс для студентов Университета «Синергия».

Оскар – русскоговорящий немец, питающий огромную любовь к нашей стране, несмотря на германские корни. История успеха г-на Хартманна проста и, в то же время, невероятно интересна: 2004, 2005, 2006 год… - он успешно работает в германском концерне BMW, руководство которого пророчит талантливому молодому человеку стремительный взлет по карьерной лестнице. Но, как ни странно, такое пророчество вызывает у Оскара острое желание изменить свою жизнь.

Несмотря на прекрасные возможности карьерного роста в Германии, Оскар принимает решение переехать в Россию, чтобы здесь создать свой собственный бизнес. «Если вы начнёте делать то, чего хотите сами – это мощный стимул. Я хотел сделать компанию, где мой успех будет зависеть только от меня и от моей работоспособности. Когда я работал в BMW, у меня был высокопоставленный руководитель, обещал карьеру, как у ракеты. Это меня испугало, потому что я бы был зависимым от человека. А жизнь, есть жизнь, в ней случается всякое. Часто бывает: коллеги идут на званый ужин, там их жёны что-то не поделили, не поладили и все, бизнесу конец».

Оскар Хартманн относится к той породе людей, которые хотят строить жизнь и создавать свое будущее своим трудом и своими руками, не завися ни от кого.

Когда настало время принять решение и подумать над тем, чем заниматься дальше, Оскар с женой как раз проходили курс обучения MBA на Гавайях. «Загорая на пляже между занятиями, я думал, чем я хочу заниматься. Каждый должен задать себе этот вопрос. Чтобы быть сильным человеком - нужно уметь принимать решения», наставлял студентов г-н Хартманн.

«Для начала нужно было понять, где мы с женой хотим жить». Оскар с супругой разложили у себя дома фотографии с их отдыха: Германия, Франция, Мексика, Америка, Россия… Они выбрали ту страну, в которой они были по-настоящему счастливы – Россию. «Выбирая место жительство, я не думал о карьере. Если бы я думал о карьере, я бы выбрал Германию, ведь там мне были открыты все двери. Но карьера не должна стоять на первом месте».

«До того, как я переехал в Россию, у меня было несколько готовых решений: хочу жить в России, иметь свою компанию, не хочу работать на других. Когда я перебрался в Россию, у меня не было ничего - ни стартового капитала, ни связей. Единственное, что у меня было – это моя семья, энергия, профессиональные навыки и желание работать. Было тяжело: Я проводил исследования, много размышлял, узнавал факторы успеха у директоров крупнейших российских компаний, чтобы понять, в какой сфере я хочу работать и пришел к выводу, что в России есть индустрия – интернет, самая динамичная из всех.

Эта бешеная индустрия имеет большие минусы, но именно в ней есть шансы для новых людей. К тому же, в такой индустрии можно начинать своё дело без стартового капитала».

«В первую очередь я смотрел, чего нет в России, что составляет ценность для других стран. Так я выбрал популярный сегмент. Что такое популярный? – это значит, люди готовы отдавать свои деньги, это создаёт для них ценность. Так появился интернет-магазин брендовой одежды «KupiVIP». Как женщина представляет себе будущего мужа, так я представлял себе свой бизнес. И он стал реальностью. Вообще, у меня было много идей, целый список в excel-документе. Недавно, наткнувшись на него в своем компьютере, я вновь его перечитал. Кто бы мог подумать, что ни одна из перечисленных идей так никем еще и не реализовалась».

В России были и другие моменты, помимо отсутствия интернет - магазинов, которые удивили Оскара. Это восприятие российским народом своей работы и предпринимательства в целом: «Когда есть работа, нужно очень много работать - 5,15,50, 100 лет. В России думают так: я создал, а менеджеры пусть дальше работают. Очень мало людей в России, которые знают, чего хотят.

Несмотря на противоречия, которые есть в России, Оскар любит нашу страну: «Россия – одна из самых сильных стран в мире. Я влюбился в Россию, хочу прожить здесь всю жизнь. И хочу, чтобы в России постоянно улучшалось качество жизни. А этому способствует качественная работа предпринимателей. У вас сейчас есть мега - шанс. У вас лучшее время для предпринимательства, для начала успешной карьеры» - напутствовал студентов Оскар Хартманн.

Отвечая на вопросы студентов, Оскар рассказ и о своем венчурном фонде быстрого реагирования «Fast Lane». Цель фонда - запускать компании, которые через три года будут иметь капитализацию не менее $100 млн. С обязательной продажей бизнесов через три-пять лет.

В заключение встречи студенты Университета «Синергия» поблагодарили г-на Хартманна за проведенный мастер – класс, он же, в свою очередь, пожелал молодым людям успехов в приобретении необходимых навыков и знаний для ведения собственного бизнеса и посоветовал не бояться начинать свое дело с нуля.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья, Бизнес России, Бренды, Образование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Мексика, Россия

Ньюсмейкер: Университет Синергия — 478 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...