Сегодня четверг, 28.03.2024, 18:03, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431345
04.09.2007 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 4147; сегодня: 1.

HP укрепляет лидирующие позиции на рынке блейд-серверов

HP укрепляет лидирующие позиции на рынке блейд-серверов

Компания HP укрепила лидирующие позиции на мировом рынке блейд-серверов как по количеству поставленных серверов, так и по объемам, о чем свидетельствует аналитическое исследование рынка серверов за второй календарный квартал 2007 года, опубликованное компанией IDC.(1)
За данный период HP окончательно закрепила за собой роль лидирующего поставщика блейд-серверов, добившись доли рынка по объемам 47,2%. Таким образом, обороты компании по блейд-серверам выросли на 71,9% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.
Современным предприятиям требуются более мощные и масштабируемые решения для выполнения как традиционных, так и новых типов задач, к которым, в частности, относятся задачи Web 2.0, высокопроизводительные вычисления и игры, в результате чего во втором квартале 2007 г. повысился спрос на HP BladeSystem c-Class и семейство серверов ProLiant. HP стала бесспорным лидером среди поставщиков серверов стандартной архитектуры, завоевав 34,8% рынка. За последний год HP увеличила свою долю рынка на 18,2% при общем увеличении объема поставок серверов на 7,8 %.
По мере увеличения мирового рынка серверов HP удерживала лидирующее положение по поставкам серверов на протяжении 21 квартала, увеличив объем производства серверов во втором квартале на 17,4 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. HP повысила объемы поставок быстрее, чем прочие компании, входящие в пятерку ведущих мировых поставщиков серверов. Благодаря впечатляющему развитию семейств ProLiant, Integrity и BladeSystem HP удалось занять 33,7% общего рынка серверов, при этом в мировом масштабе из трех любых поставляемых серверов как минимум один оказывался сервером HP. Доходы компании от производства серверов также увеличивались быстрее, чем развивался сам рынок.
«HP долгое время сохраняет ведущие позиции на рынке. Это свидетельствует о том, что мы успешно инвестируем средства в разработку решений, которые необходимы для обеспечения продуктивной деятельности наших заказчиков, – говорит Скотт Сталлард (Scott Stallard), старший вице-президент и генеральный директор подразделения HP Business Critical Servers. – Благодаря инновациям, реализованным в серверах НР и, в частности, в линейке НР BladeSystem, компания HP получила предпочтение заказчиков и значительно опередила своих основных конкурентов. HP удалось занять позицию ведущего технологического партнера как существующих, так и создающихся ИТ-сред».
Среди наиболее ярких показателей компании IDC можно отметить следующие:
• НР лидирует на рынке блейд-серверов третий квартал подряд. Благодаря растущему спросу на архитектуру HP BladeSystem c-Class во втором квартале 2007 г. компании НР удалось увеличить общий доход от производства блейд-серверов на 71,9% и завоевать 46,2% от общего количества поставок блейд-серверов. Доля HP в штуках составила 47,2%, - рост за год на 13,2 процента, рост доли рынка по доходам за год составил 9,7 %.
• НР укрепила свои позиции на рынке серверов стандартной архитектуры, увеличив доход от производства до 35,1%, а долю поставок до 34,8%. Потребительский спрос на серверы, способные выполнять нестандартные рабочие задания привел к увеличению популярности серверов семейства ProLiant, благодаря чему доход от производства за год вырос на 17,5 % по сравнению аналогичным периодом прошлого года.
• Благодаря продолжительному лидерству на рынке высокопроизводительных вычислений HP снова вышла на первое место, заняв 32,7% рынка. Во втором квартале 2007 г. HP укрепила лидирующие позиции на рынке высокопроизводительных вычислительных кластеров, получив 29,5% всей прибыли. Таким образом, HP на протяжении 4 кварталов остается лидером в этом сегменте.(2)
• HP также занимает ведущую позицию по прибыли и объемам поставок на высоко конкурентном рынке серверов на базе процессора AMD® Opteron. HP также лидирует в конкурентной борьбе на рынке серверов на базе процессоров Intel® и AMD x86-64. Объем поставок НР в данной категории превышает объем поставок серверов IBM и Sun в 2,4 и 22,3 раза соответственно.
• Успех серверов семейства HP Integrity и HP Integrity NonStop обеспечил компании HP ведущую позицию по доле дохода и поставок на рынке серверов на базе процессоров EPIC/Itanium®. При этом за второй квартал 2007 г. объем доходов от производства в годовом исчислении вырос на 42,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
• Развиваясь значительно быстрее, чем рынок, HP увеличила поставки и доход от производства серверов под управлением операционной системой Linux на 30,6 % и 43,8 % соответственно. HP также сохранила позицию ведущего поставщика серверных блоков с ОС Linux, увеличив доход от производства более чем на 6% во втором квартале 2007 года.
• По общему объему поставок и доходу от производства серверов с операционными системами Windows®, Linux и UNIX HP укрепила лидирующую позицию, достигнув 33,6% и 32,0% соответственно. Данные операционные системы предустановленны на 97,8 % серверов, поставляемых во всем мире.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Оборудование, электроника, механизмы
Сайты стран: Соединенные Штаты Америки

Ньюсмейкер: Hewlett-Packard — 347 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...