Сегодня четверг, 28.03.2024, 14:05, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431206
15.06.2012 09:58
Новости.
Просмотров всего: 3612; сегодня: 1.

Транзакционный бизнес в филиале Банка ВТБ в г. Томске

Транзакционный бизнес в филиале Банка ВТБ в г. Томске

ОАО Банк ВТБ, второй по величине российский банк, в прошлом году принял решение выделить транзакционный бизнес в отдельное направление, Global Transaction Banking, и с апреля 2012 года в филиале ОАО Банка ВТБ в г. Томске появилось бизнес-подразделение, отвечающее за данное направление деятельности банка. О том, каких результатов достиг Банк ВТБ в транзакционном бизнесе, и о его дальнейшем развитии Томским новостям рассказала директор продаж продуктов транзакционного бизнеса филиала ОАО Банка ВТБ в г. Томске Мороцкая Татьяна.

– Татьяна, сложно ли продавать транзакционные продукты?

– Все достаточно сложно, когда ты пытаешься заработать деньги. Вместе с тем транзакционный бизнес должен стать основой проведения всех банковских операций. Независимо от того, какая финансовая операция осуществляется между нашими клиентами и банком, всегда возникает необходимость в движении денежных средств и в управлении ликвидностью и оборотным капиталом. И это именно та область, в которой Банк ВТБ очень успешно себя позиционирует.

– Что входит в продуктовую линейку транзакционного бизнеса Банка ВТБ?

– Это, конечно же, управление денежными средствами наших клиентов, их текущими счетами, вкладами, расчетами, операции с наличными денежными средствами, включая индивидуальные решения для казначейств по централизации расчетов, бюджетированию, консолидации средств на счетах, а также векселя, эквайринг и факторинг. Компаниям с достаточно широкой сетью филиалов в разных уголках страны мы предлагаем различные решения для объединения имеющихся у них ресурсов. Если наши клиенты ведут бизнес за рубежом, то мы предлагаем проведение международных платежей и валютный контроль.

Кроме того, услуги в этой области мы можем предложить в большинстве из наших 19 международных дочерних организаций. Также мы предлагаем депозиты нашим клиентам, услуги по проведению документарных операций с использованием всех видов и конструкций банковских гарантий и аккредитивов, а также сложно структурированные сделки по организации торгового финансирования с привлечением зарубежных банков.

– Каков объем банковских гарантий, выданных Банком ВТБ в 2011 году? Планы на 2012 год?

– По итогам 2011 года портфель банковских гарантий ВТБ составил 154 млн руб., что почти в 6 раз больше аналогичного показателя за 2010 год. В текущем году, по нашему прогнозу, рост рынка составит 20%, а наш портфель может вырасти на 30%.

– Какие виды гарантий пользуются наибольшим спросом?

– Прежде всего, это гарантии исполнения контрактов, связанные с созданием различной инфраструктуры и реализацией крупных проектов, за ними идут гарантии возврата аванса, таможенные гарантии и гарантии в пользу налоговых органов, тендерные гарантии. Они занимают существенную долю в нашем портфеле. И это не весь список.

– А что с безопасностью таких продуктов? Говорят, что встречаются случаи мошенничества.

– Мы рекомендуем всем клиентам идти непосредственно в банки для выдачи банковской гарантии, не работать ни с какими агентствами или третьими лицами, выступающими якобы от их имени. Что касается Банка ВТБ, то мы, равно как и другие крупные российские банки, не работаем через посредников. Банковские гарантии у нас выдаются клиентам напрямую. Мы также ведем непрерывную работу с регуляторами для обеспечения стопроцентной прозрачности отношений со своими клиентами и надежной защиты их интересов. И призываем всех бенефициаров, имеющих какие-либо подозрения или сомнения в отношении любой полученной ими гарантии, проверять ее в банке, выдавшем эту гарантию.

– Какие новые продукты вы планируете запустить в 2012 году?

– В списке новых продуктов, которые мы планируем запустить, ключевыми являются решения, направленные на обеспечение должного уровня управления денежными потоками и расчетами вдоль всей цепочки поставок продуктов/услуг наших клиентов. Кроме того, мы занимаемся постоянным совершенствованием нашей электронной банковской системы (включая выпуск аккредитивов, выписки в формате СВИФТ и пр.). Летом планируем разработать и запустить приложения для работы с системой электронного банковского обслуживания на Iphone, Ipad и других мобильных устройствах. Думаю, что станем первым банком на российском рынке, кто это сделает для сегмента корпоративных клиентов. Финансовые специалисты, работающие в России, все больше и больше путешествуют по свету, поэтому для них эти приложения будут крайне полезны. И казначеи, и бухгалтеры должны иметь возможность одобрять необходимые платежи, даже если они находятся не на рабочем месте. Количество продуктов на одного нашего клиента должно увеличиться с нынешних трех до четырех в течение следующих трех лет. Кроме того, сейчас в разработке находится новый продукт банка «Интеграционный Банк-Клиент», который позволит наделить собственную учетную систему клиента функционалом системы дистанционного банковского обслуживания ВТБ и напрямую без дополнительных операций из собственной учетной системы пользоваться комплексом услуг ДБО ВТБ.

Резюмируя все вышесказанное можно отметить, что данное направление деятельности является достаточно новым и очень перспективным в развитии банковского бизнеса в целом. Поэтому мы, как представители Банка ВТБ на финансовом рынке Томской области, приложим все усилия и возможности для его успешной реализации и, прежде всего, для активного предложения предприятиям и организациям среднего и крупного бизнеса нашего региона и обеспечения их эффективной работы.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Банки, финансы, платежные системы, Инфраструктура, Менеджмент
Сайты субъектов РФ: Томская область
Сайты столиц субъектов РФ: Томская область - Томск
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Филиал Банка ВТБ в г. Томск — 28 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...