Сегодня четверг, 28.03.2024, 11:23, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431061
18.06.2012 12:53
Новости.
Просмотров всего: 1674; сегодня: 2.

ВСК автоматизировал работу 80 филиалов с помощью Microsoft Dynamics AX

ВСК автоматизировал работу 80 филиалов с помощью Microsoft Dynamics AX

Компания «АНД Проджект» и корпорация Microsoft завершили проект внедрения ERP-системы Microsoft Dynamics AX 2009 в Страховом Доме ВСК.

Страховой Дом ВСК (СОАО «ВСК») является крупнейшей общероссийской универсальной страховой компанией, реализует более 100 видов современных страховых услуг, обеспечивает страховую защиту свыше 130 000 предприятий и организаций, 4,5 миллиона российских граждан. ВСК имеет самую разветвленную региональную сеть среди российских страховых компаний, работающих в рамках единого юридического лица, — более 840 филиалов и отделений в основных административных и промышленных центрах нашей страны. 1700 миллионов рублей уставного капитала, сформированные страховые резервы, налаженная система перестрахования рисков в крупнейших мировых перестраховочных компаниях, сбалансированность страхового портфеля обеспечивают высокую надежность операций ВСК.

Чтобы повысить управляемость бизнеса, руководство компании приняло решение реализовать проект внедрения ERP-системы на базе Microsoft Dynamics AX 2009. До внедрения системы ERP-класса для автоматизации ряда бизнес-процессов в Страховом Доме ВСК использовались различные программы, ряд операций выполнялся вручную. Как результат, у компании не было возможности консолидировать информацию, сотрудникам приходилось выполнять много ручных операций, контроль был слабым и ощущался недостаток качественных отчетов. Для более эффективного развития бизнеса компании необходимо было обеспечить автоматизированный сбор и анализ информации по всем аспектам деятельности предприятия, переложить все рутинные операции на единую информационную систему, за счет чего снизить количество ошибок и время обработки данных и повысить лояльность клиентов.

В результате тщательного анализа имеющихся на рынке предложений выбор был сделан в пользу платформы Microsoft Dynamics AX 2009, преимуществами которой являются гибкость и возможности масштабирования с учетом дальнейшего роста компании. Партнерами по внедрению выступили подразделение Microsoft Consulting Services российского офиса корпорации Microsoft, как генеральный подрядчик, и компания «АНД Проджект», в качестве соисполнителя работ. Проект выполнен в строгом соответствии с методологией Microsoft Dynamics Sure Step, в рамках которой выделены такие этапы, как анализ и дизайн, разработка, развертывание, опытная эксплуатация и тиражирование.

Реализация проекта является очередным шагом программы по постоянному совершенствованию качества продуктов и услуг, предоставляемых клиентам ВСК на всей территории России вне зависимости от их месторасположения. Решение на базе Microsoft Dynamics AX 2009 автоматизирует работу головного офиса компании и её 80 филиалов, работающих во всех часовых поясах.

В рамках проекта в ВСК автоматизирован бухгалтерский и налоговый учет, управление корпоративными финансами, контроль движения денежных средств и документооборот, учет основных средств и товарно-материальных ценностей. В единой информационной системе на базе специализированных решений «АНД Проджект» осуществляется управление кадрами и производиться расчет заработной платы. Новая система позволяет руководству ВСК формировать консолидированную финансовую отчетность.

Одной из важных задач проекта является создание специального инструментария для учета бланков страховых полисов разных типов – ОСАГО, КАСКО, «зеленых карт» и других. Через модуль учета бланков строгой отчетности проходит очень большой объем номенклатур – партии до 500 тыс. штук. Специально для Страхового Дома ВСК разработан модуль учета инвестиций, регистры налогового учета в части учета временных и постоянных разниц по инвестициям, а также функционал загрузки и работы с бордеро.

Для ведения бухгалтерского и налогового учета, а также получения отчетности по всей компании осуществлена интеграция ERP-системы с системой страховых платежей, системой урегулирования убытков, системой управления нормативно-справочной информацией, клиент-банком и торговым терминалом QUIK. В рамках проекта также настроена выгрузка необходимых данных из Microsoft Dynamics AX в специальную учетную систему для подготовки отчетности для Российского союза автостраховщиков.

«Проект разработки и внедрения ERP-системы для Страхового Дома ВСК – один из лучших примеров рационального подхода к подготовке и исполнению сложного проекта для компании национального масштаба в России. Нам удалось создать и запустить ERP-систему в запланированные сроки, во многом, благодаря активной поддержке высшего руководства Страхового Дома ВСК и профессиональной работе совместной команды ВСК-Microsoft-«АНД Проджект». Наша формула успеха: качественное управление проектом, четкое следование методологии внедрения и высокая мотивация всех участников», - комментирует Юрий Покусаев, руководитель практики консалтинга по бизнес-приложениям, Microsoft в России.

«Одной из особенностей проекта стал одновременный запуск системы в промышленную эксплуатацию (в рамках этапа тиражирования) в 80 филиалах Страхового Дома ВСК с отключением старых учетных систем, – отмечает Алексей Курочкин, директор практики внедрения ERP компании «АНД Проджект». – В результате, единая отчетность за 1 квартал 2012 года была получена по данным из Microsoft Dynamics AX 2009».

«С помощью новой системы ВСК сможет повысить эффективность бизнеса за счет контроля над движением денежных средств, оптимизации затрат огромной сети продаж и обслуживания клиентов, унификации ключевых бизнес-процессов во всех филиалах территориально-распределенной компании, – отмечает Вадим Орлов, заместитель руководителя центра информационных технологий по управлению IT активами «Страхового Дома ВСК». - На текущий момент в новой ERP-системе одновременно может работать порядка 775 пользователей в 80 филиалах, которые осуществляют несколько миллионов транзакций в месяц. Внедрение системы - это очередной шаг к централизации основных учетных функций, следующим шагом является создание единого операционного центра компании».

Использование стека продуктов Microsoft в рамках проекта - Microsoft Dynamics AX 2009, Microsoft SQL Server 2008 и Microsoft Office SharePoint Server 2010 - также способствовало эффективному решению поставленных задач.

В составе решения были внедрены следующие компоненты: базовое решение на базе Microsoft Dynamics AX 2009 SP1 Eastern Europe, решение по управлению инвестициями, решение по учету бланков строгой отчетности и решения «АНД Проджект», расширяющие возможности локальной версии Microsoft Dynamics AX 2009 («АНД Проджект: Расширенный расчет заработной платы для Microsoft Dynamics AX» и «АНД Проджект: Расширенное управление кадрами для Microsoft Dynamics AX»).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Автоматизация, Клуб "Бизнес, информация", Технологии

Ньюсмейкер: АНД Проджект — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...