Сегодня четверг, 20.08.2026, 04:22, ньюсмейкеров: 45148, сайтов: 1203, публикаций: 3603833, просмотров за сутки: 266737
01.08.2012 11:20
Новости.
Просмотров всего: 2395; сегодня: 1.

Итоги II квартала 2012 года на рынке элитного загородного жилья Подмосковья

Как сообщает консалтинговая компания Welhome, несмотря на колебания курса доллара и очевидные предпосылки к девальвации рубля, II квартал 2012 г. прошел более стабильно, чем прогнозировали многие игроки рынка. Ряд девелоперов анонсировал свои планы по реализации новых элитных загородных проектов, а средний уровень спроса возрос за рассматриваемый период (апрель - июнь 2012 г.) на 10%.

Так на начале лета 2012 г. пришлись следующие события:

• Девелоперская группа «Олимпик Сити» возобновила приостановленную в связи с кризисом реализацию элитного жилого комплекса «Президентский клуб». Проект расположен на земельном участке площадью 450 га в районе д. Матвейково в 26 км от МКАД по Рублево-Успенскому шоссе. В рамках проекта предусмотрено строительство 210 резиденций и 60 таунхаусов общей площадью свыше 200 тыс. кв. м, 3 отелей, вертодрома, гольф-поля на 18 лунок, 26 теннисных кортов, площадок для поло, конюшни.

• Девелоперская компания ВТБ официально анонсировала начало реализации масштабного проекта «Городская деревня». В рамках проекта, расположенного на Рублево-Успенском шоссе, планируется строительство 4 коттеджных поселков с высокоразвитой инфраструктурой и lifestyle торгово-развлекательного комплекса. Предполагается, что 410 га будут отданы под жилую застройку, 169 га под коммерческую и 476 га под общественные, зеленые и технические зоны;

• Начались официальные продажи в элитном коттеджном поселке «Идиллия», расположенном в 20 км от МКАД по Калужскому шоссе. Посёлок рассчитан на 62 коттеджа площадью от 400 до 1 500 кв. м с придомовыми земельными участками от 20 до 60 соток.

Для стимулирования спроса в период майских праздников и летних отпусков ряд девелоперов объявили о предоставлении скидок и проведении различных акций. Так во II квартале 2012 г., то средний уровень дисконта варьировался в диапазоне от 10% до 23%.

По данным службы проектного консалтинга и аналитики компании Welhome, по итогам II квартала 2012 г. на первичном рынке загородной недвижимости Подмосковья представлено порядка 35 элитных поселков, в рамках которых на продажу предлагаются преимущественно коттеджи. Доля таунхаусов в общем объеме предложения составляет порядка 17%, доля участков без подряда - порядка 7%. Устойчивым лидером по количеству элитных загородных поселков остается Новорижское шоссе, на долю которого приходится порядка 29% от общего объема предложения. Наименьшее количество элитных поселков расположено на Калужском шоссе (6% от общего объема предложения).

Наибольшее количество элитных поселков расположено на удалении от 11 до 20 км от МКАД (41% от общего объема предложения). Наименьшее количество элитных поселков расположено на удалении от 31 до 40 км от МКАД (9% от общего объема предложения).

По итогам II квартала 2012 г. площадь большинства придомовых земельных участков, выставленных на первичную продажу в элитных поселках Подмосковья, варьируется в диапазоне от 21 до 30 соток (35% от общего объема предложения). Наименьшее количество предложения приходится на участки площадью более 40 соток (9% от общего объема предложения).

Наибольшая доля предложения приходится на элитные дома площадью от 301 до 400 кв. м и от 401 до 500 кв. м (27% и 25% от общего объема предложения соответственно). Наименьшая доля предложения сосредоточена в диапазоне от 601 до 700 кв. м (7% от общего объема предложения).

По итогам II квартала 2012 г. в большинстве элитных загородных поселков на продажу предлагаются домовладения стоимостью от $1 до $2 млн. и от $ 2 до $3 млн. (39% и 34% от общего объема предложения соответственно). Наименьшее количество предложения представлено в бюджете от $4 до $6 млн. и свыше $6 млн. (5% и 4% от общего объема предложения соответственно).

Из-за ослабления курса рубля к доллару во II квартале 2012 г. произошло снижение долларовых цен на загородные элитные объекты, стоимость которых была зафиксирована в рублях. В целом по рынку элитной загородной недвижимости данная корректировка цен привела к снижению средней стоимости 1 кв. м на 7%. Таким образом, средняя стоимость 1 кв. м элитной загородной недвижимости по итогам II квартала 2012 г. составила $4 700.

В течение II квартала 2012 г. наибольшим спросом у потенциальных покупателей загородной недвижимости компании Welhome пользовались элитные объекты, расположенные на Новорижском направлении (46% от общего числа запросов).

Стоит отметить, что за рассматриваемый период наибольшим спросом у потенциальных покупателей загородной недвижимости компании Welhome пользовались элитные объекты, расположенные на удалении до от 11 до 20 км МКАД (44% от общего числа запросов). Наименьшая доля запросов приходится на элитные объекты, расположенные далее 30 км от МКАД (1% от общего числа запросов).

Наиболее востребованными в течение II квартала 2012 г. у потенциальных покупателей загородной недвижимости компании Welhome были придомовые земельные участки площадью от 15 до 20 соток и от 21 до 30 соток (27% и 25% от общего объема запросов соответственно). Наименьшая доля запросов приходится на придомовые земельные участки площадью до 15 соток (11% от общего числа запросов).

Что касается площади запрашиваемых домов, то наиболее востребованными в течение II квартала 2012 г. у потенциальных покупателей загородной недвижимости компании Welhome были элитные коттеджи площадью более 700 кв. м (35% от общего числа запросов соответственно). При этом наименее востребованными были элитные коттеджи площадью от 601 до 700 кв. м (9% от общего числа запросов).

В течение II квартала 2012 г. у потенциальных покупателей загородной недвижимости компании Welhome был наиболее востребован бюджет покупки элитной загородной недвижимости в диапазоне от $1 до $2 млн. и от $2 до $3 млн. (23% и 27% от общего числа запросов соответственно). При этом наименее востребованным был бюджет покупки от $4 до $5 млн. и от $5 до $6 млн. (по 3% от общего числа запросов соответственно).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Девелопмент, Инфраструктура, Недвижимость жилая, Памятные даты, праздники, юбилеи
Сайты субъектов РФ: Московская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Консалтинговая компания Welhome — 74 публикации

Интересно:

Молодые соотечественники представят проекты в Москве
19.08.2026 17:46 Новости
Молодые соотечественники представят проекты в Москве
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив. В очном этапе примут участие команды, которые вышли в финал по итогам онлайн-этапа. Под руководством экспертов участники доработают проекты и представят их экспертам на итоговой защите. Проектный акселератор — культурно-образовательный проект Правительства Москвы. Его организаторами выступают Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Московский Дом соотечественника. Проект направлен на развитие навыков проектного управления у молодых российских соотечественников, укрепление их связей с Москвой и формирование международного сообщества активистов, реализующих инициативы в сфере русского языка, культуры и исторической памяти. Участники разрабатывают проекты по нескольким...
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме  «ШУМ 2026»
17.08.2026 16:01 Мероприятия
VOXYS принял участие в молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026»
Заместитель генерального директора VOXYS Андрей Семенов выступил на Всероссийском молодежном образовательном форуме «ШУМ 2026» в рамках тематической программы «ИИ на Волне». Это ключевое событие круглогодичного молодёжного образовательного центра Росмолодёжи, объединившее более 1500 участников. Центральная тема форума – медиа и журналистика. Программа нацелена на выявление и профессиональное сопровождение молодых разнопрофильных специалистов: журналистов, специалистов по связям с общественностью, создателей контента, блогеров. Организаторами Всероссийского молодёжного образовательного форума «ШУМ» выступают Федеральное агентство по делам молодёжи и Правительство Калининградской области, в лице АНО «Молодёжный центр «ШУМ». Программа была посвящена практическому применению искусственного интеллекта, развитию цифровых компетенций и карьерным возможностям для молодых специалистов. В открытом диалоге с работодателями представители компаний...
Острову Зорге на русских Курилах быть!
16.08.2026 21:19 Интервью, мнения
Острову Зорге на русских Курилах быть!
Автор: Анатолий КошкинПротесты Токио по поводу имянаречения Курильских островов – вмешательство во внутренние дела России.  Инициативу о присвоении имени легендарного советского разведчика Рихарда Зорге одному из островов Малой Курильской гряды выдвинул и продвигал многолетний председатель Сахалинского отделения Русского географического общества Сергей Пономарёв. По его просьбе заключение по этому вопросу в качестве действительного члена РГО направлял и автор этих строк. Сомнений по поводу наименования одного из географических объектов на Курилах именем прославленного Героя Советского Союза ни у кого не было. Надо было только подобрать достойный подвигам Рихарда Зорге остров. Однако идея пришлась не по нраву японским властям, которые считают все южные Курилы «исконной территорией Японии» и выступают против любых акций, подтверждающих их законную принадлежность России как с исторической точки зрения, так и как принятый в 1945...
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
15.08.2026 16:32 Новости
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
Два «Эвереста» выносливости: Ольга Абрамовских стала первым человеком в мире, переплывшим Ла-Манш и финишировавшим в самом длинном пробеге в мире - 3100 миль 9 августа 2026 года российская спортсменка Ольга Абрамовских (45), представляющая Марафонскую команду Шри Чинмоя, успешно завершила соло заплыв через Ла-Манш за 18 часов 27 минут. Этот результат объединил в её спортивной биографии два испытания, которые называют «Эверестами» своих дисциплин: Ла-Манш в плавании и пробег «Самопревосхождение» на 3100 миль в беге. 18 часов между Англией и Францией 7 августа Ольга стартовала в 04:20 с побережья Англии, рядом с Дувром, и спустя более 18 часов вышла на французский берег недалеко от пляжа Сангатт. Финиш был зафиксирован в 22:47, а итоговое время заплыва составило 18 часов 27 минут. По предварительным данным, Ольга стала седьмой женщиной из России, переплывшей Ла-Манш соло, и 27-м российским пловцом, успешно завершившим одиночное...
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
14.08.2026 9:06 Аналитика
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
Братья Бельские отказались покорно умирать в гетто и концентрационных лагерях. Взяв в руки оружие, они начали спасать от смерти других евреев и безжалостно мстить нацистам.  «Немцев мы не боялись. Мы были на своей земле. Мы с братьями выросли в деревне. А там простая философия: почему кто-то должен прийти и забрать то, что заработано нами?» — так говорил Арон Бельский из партизанского отряда братьев Бельских, действовавшего на территории оккупированной немцами Советской Белоруссии.  Примечательно, что это формирование практически полностью состояло из евреев. Они были не согласны мучительно умирать в гетто или смиренно идти на казнь и, взяв в руки оружие, дали нацистам жесткий отпор. В СССР против немцев сражались десятки еврейских партизанских отрядов, и отряд Бельских был среди них одним из самых многочисленных и эффективных. На пороге смерти Родную деревню Бельских Станкевичи в Западной Белоруссии противник...